ЖЕНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СЕТЬ

=Организации=По названиямПо сферам интересовПо регионам

Найти нужную организацию можно тремя способами - просмотреть списки организаций, отсортированные или по названиям
(закладка "ПО НАЗВАНИЯМ"),
или по сферам интересов (закладка "ПО СФЕРАМ ИНТЕРЕСОВ"),
или по регионам (закладка "ПО РЕГИОНАМ").

Название
Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры"
Тип
Региональная общественная организация
Сведения о регистрации
Зарегистрирована
Населенный пункт и регион
Москва – Москва
Год основания
1994
Число участниц
25
Адрес
113035, Москва, а/я 38
Телефон
(095)9010201, (095)9016938
Факс
(095)9010201
Электронная почта
syostri@cityline.ru
Web-сайт
www.owl.ru/syostri
Участницы организации
Мохова Мария Львовна - исполнительный директор
Замотаева Надежда Александровна - заместитель директора
Курасова Наталья - координатор телефона доверия
Алтынова Татьяна - координатор психологической службы
Сфера интересов
Благотворительность
Здоровье, медицинские проблемы
Издательская деятельность
Информационное обеспечение женского движения
Исследования
Международное сотрудничество
Национально-этнические проблемы
Повышение социальной роли женщин
Права человека
Предотвращение и пресечение насилия против женщин
Психология, психологическая поддержка женщин
Феминизм
Дополнительные сведения
Миссия:
•  создать атмосферу, свободную от всех форм насилия и издевательств, атмосферу, в которой жертву не обвиняют в свершившемся изнасиловании, инцесте и любом другом насилии;
•  никто не хочет быть изнасилованной, никто этого не заслуживает, никогда жертва не провоцирует насилие.
"Сестры" работают в атмосфере доверия и конфиденциальности. Сотрудницы центра разделяют философию, которая не принимает расизма, сексизма, гомофобии, любых предрассудков в отношении женщин.
"Сестры" обязуются воспринимать всех людей, переживших насилие, ценить и не осуждать их. "Сестры" помогают всем, пережившим изнасилование и сексуальное насилие, особенно тем, кому трудно получить помощь где-то еще, и кто по традиции не существует для общества: лесбиянкам, женщинам с ВИЧ/СПИД, проституткам, женщинам-алкоголичкам и наркоманкам.
Эта помощь - бесплатная и анонимная.

Программа:
1. Помощь пережившим сексуальное насилие; телефон
доверия, консультации психолога, медицинские и юридические консультации.
2. Образовательные программы: тренинги самообороны,
издание литературы, проведение семинаров и конференций для работников кризисных центров.
3. Социологические исследования, анализ обращений,
социальный опрос.
4. Сбор информации о кризисных службах и развитие
связей между ними.
Работа Центра "Сестры" строится по следующим направлениям:
1. Оказание помощи жертвам сексуального насилия и людям, нуждающимся в экстренной психологической помощи.
2. Образовательные программы.
3. Взаимодействие с правоохранительными органами.
4. Работа со средствами массовой информации.
5. Сотрудничество с другими кризисными центрами России и СНГ.

1. У нас работает телефон доверия 5 дней в неделю с 9 до 21 часа. В июне-июле телефон работал 7 дней в неделю. В 1996 году на телефоне доверия (ТД) центра "Сестры" было зарегистрировано 1730 обращений от людей, нуждающихся в экстренной психологической помощи из них 480 обращений по поводу сексуального насилия. Всего за год работы было получено 3890 звонков, включая обращения за информационной помощью и деловые звонки.
Силами двух сотрудниц центра проводились также индивидуальные консультации для жертв насилия и их родственников. Помощь получили 40 человек, было затрачено 82 часа. Консультации проходили в помещении Института Детства РДФ. В дальнейшем мы хотим развивать это направление деятельности, для этого необходимо найти средства для аренды помещения и организации консультационной службы для жертв насилия.
В 1996 году мы провели 2 группы арт-терапии для женщин, переживших сексуальное насилие. Первая была в марте-апреле, в ней участвовало 5 женщин. Вторая проводилась в октябре-ноябре. В ней участвовало 8 женщин.

2. Образовательные программы реализовались в форме дискуссионных встреч. Были проведены занятия в медицинском училище N:9. На этих занятиях побывало около 60 студентов.
Сотрудницы Центра принимали участие в проекте исследования и образования "Насилие против женщин в России", проводимом Ассоциацией Кризисных Центров России.

3. Для того, чтобы повысить информировать жертв насилия и помочь им в защите своих прав перед лицом закона, центр приступил к созданию пакета документов "Что нужно знать пострадавшему от сексуального насилия". Брошюра распространяется через местные отделения милиции. Был установлен контакт с сотрудниками муниципальной милиции. Центр договорился о проведении совместных семинаров.
В марте 1996 года была проведена совместная конференция с Европейской ассоциацией женщин-полицейских "Помощь пострадавшим от насилия: взаимодействие правоохранительных органов и кризисных центров".

4. В 1996 году выросло количество публикаций о работе Центра в различных российских и зарубежных изданиях.
Радиостанция "Максимум" и "Радио 7 на 7 холмах" давали рекламу о нашем Центре, что увеличило количество обращений на телефоне доверия.

5. В Центр обращались за помощью сотрудники кризисных центров из других городов России и СНГ. Центр "Сестры" обеспечивал их имеющимися у них материалами и информацией.
Проанализировано 480 звонков по поводу сексуального насилия, из них 18 обращений по поводу изнасилования мужчин, в остальных случаях женщины и дети.
Проводятся пресс-конференции по темам, связанным с насилием против женщин. Организация включена в программу "Юристы для кризисных центров России". В целях привлечения к сотрудничеству работников МВД, судебной медэкспертизы, медицинских учреждений готовятся различного рода материалы, проводятся семинары и круглые столы по психологическим и юридическим аспектам насилия против женщин. Проведена в 1997 году совместно с Глобальной сетью за выживание международная конференция "Торговля женщинами", и в 1998-1999 г. много внимания уделялось проблеме торговли женщинами. Организация входит в Ассоциацию кризисных центров России.

На первую страницу