Вышла в свет книга С.Ф. Хрисановой
"ДРАМА ПРЕКРАСНОЙ ДАМЫ: ПАРАДОКСЫ СОВРЕМЕННОГО РАВЕНСТВА МУЖЧИН И ЖЕНЩИН. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ИЗВЕСТНОЙ ПРОБЛЕМЕ. Книга 1. ООН И ИСТОКИ РОЖДЕНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ПРИНЦИПОВ".

Книга посвящена выявлению условий гармонизации взаимодействия мужчин и женщин в современных условиях с целью более полного раскрытия их потенциала во имя прогресса мирового сообщества. В книге выявлена позитивная роль ООН в процессе формирования гендерной идеологии, в создании условий зарождения нового гендерного мировоззрения, которое касается фундаментального изменения характера взаимоотношений между мужчинами и женщинами как двумя социальными группами в каждой стране. Разъясняется, что такое "гендерная идея" и "гендерная идеология", очерчиваются основы понятий "статус" и "положение женщин в обществе", условия социально-политической активности женщин и ее составляющие. Предлагается модель формирования положения женщин в обществе. Приводятся этапы формирования гендерных принципов. Дается социологический анализ ряда документов, разработанных ООН и принятых Генеральной Ассамблеей.

В Приложении - статистические данные о динамике сотрудничества мужчин и женщин в парламентах стран мира, а также - ряд важных документов, принятых в Украине с 1995 года, в развитие гендерной стратегии, намеченной ООН. В том числе, Указ Президента Украины "Про пiдвищення соцiального статусу жiнок в Украiнi" от 25 апреля 2001 года.Книга базируется также на позитивном опыте практической деятельности в сфере гендерной проблематики международной общественной организации "Международный фонд "Панна", на исследованиях и поддержанных проектах, инициированных Институтом Гендерных Отношений Международного фонда "Панна". Работа представляет интерес для преподавателей социально-политических дисциплин высшей и средней школы, студентов и студенток, философов, культурологов, правоведов, историков, социологов, руководителей неправительственных организаций. А также - для политиков, представителей и представительниц государственных администраций, для всех, кого интересует гендерная социология.

Книгу можно заказать по почте и приобрести по перечислению. Почтовый перевод направить по адресу: а/я 4695, Харьков-22, 61022. Стоимость книги с учетом почтовой пересылки по Украине 18 грн. Реквизиты для перечисления: р/с # 26006005690 в АВУББ "Грант" г. Харькова, МФО 351607, код 24134774 "Международный фонд "Панна", "Благотворительный взнос на развитие уставной деятельности".

 

  Разделы сайта:

  Информация

(с) 1996–2024 Женская Информационная Сеть
 
Дизайн - ИД "Пасомар"
www.pasomar.ru