Саратовский государственный технический университет
Институт бизнеса и делового администрирования
Центр социальной политики и гендерных исследований
Кафедра социальной антропологии и социальной работы
Третья международная образовательная инициатива
EDU-ACTION: Empowering Democracy with(in) University -
Academia for Critical Thinking and Inclusion

при поддержке Женской сетевой программы Института "Открытое общество"
и Совместного европейского проекта ТЕМПУС/Тасис

Саратов, 1-14 мая 2002 г.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА
"ГЕНДЕРНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА: ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАКТИКА"

Вопросы социальной работы и гендера тесно взаимосвязаны. С какими социальными проблемами ни взаимодействовали бы социальные работники, - они сталкиваются с патриархатными социальными отношениями, практиками исключения по полу, возрасту и социальному классу. От того, распознают ли социальные работники гендерное неравенство на индивидуальном или на структурном уровне, зависят перспективы антидискриминационного социального обслуживания, социальной справедливости и социального развития. Государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования в 2000 г. курс "Гендерология и феминология" признан обязательным в числе специальных дисциплин (СД.02) специальности 350500 "Социальная работа".
Кроме того, по инициативе преподавателей и исследователей в преподавание курсов для социальных работников, как и ряде других образовательных программ, вводится гендерная перспектива, в том числе, в таких дисциплинах, как "Социология", "Семьеведение", "Социальная психология", "Социальная антропология", "Социальная политика", "Теория социальной работы".
Целью летней школы являются трансляция идей гендерного равенства и гендерно-чувствительных практик в социальной работе, совершенствование профессиональной подготовки социальных работников. На школе предполагается обсудить формы и методы феминистского анализа социальной политики, теорию и методы гендерно-чувствительной социальной работы и вопросы гендерного образования в связи с преподаванием и практикой социальной работы.

Лекторы школы - ученые Московского центра гендерных исследований, Ивановского и Поморского государственных университетов, Саратовского государственного технического университета, университетов Бирмингема (Великобритания) и Гетеборга (Швеция). Рабочие языки школы: русский и английский.

К участию в школе приглашаются преимущественно граждане России до 40 лет, преподающие гендерные курсы на факультетах и кафедрах социальной работы, имеющие интерес к гендерным исследованиям, а также представители государственных и негосударственных сервисных организаций, имеющие опыт гендерно-чувствительной социальной работы (всего 30 участников).
Ограниченное число мест будет дополнительно предоставлено для зарубежных участников, которые сами оплачивают свои расходы.

Российским участникам, чьи заявки пройдут конкурсный отбор, будут возмещены расходы на проезд (ж/д транспорт), проживание в пансионате Волжские Дали на живописном береги Волги, питание, памятные сувениры школы, комплект рабочих материалов и книг. Условием возмещения расходов является обязательство слушателей посещать все занятия школы и подготовить презентацию учебно-методического характера, которая будет освещать вопросы образования и практики гендерно-чувствительной социальной работы. Организационный взнос 300 руб. взимается с участников по прибытии на школу.

Для участия в конкурсе аппликанты должны представить заявку, включающую следующие документы: аппликационную форму; копию статьи или реферата (эссе) объемом не менее 10 страниц; рекомендацию профессионального социолога.

Заявки должны быть получены Оргкомитетом школы не позднее 14 марта 2002 г.
Наш адрес: г.Саратов 410054 Политехническая 77, СГТУ, кафедра социальной работы
Электронная почта edu-action@narod.ru

Наши страницы в Интернет: http://anthro-socwork.narod.ru
http://www.sstu-socwork.narod.ru
http://www.edu-action.narod.ru

Ф.И.О.
Дата и место рождения
Домашний адрес (с индексом)
Телефон дом. служ. Факс
Электронный адрес
Высшее учебное заведение, которые Вы окончили
Научная степень
Место работы
Должность
Круг Ваших научных интересов
Участвовали ли Вы ранее в международных научных и образовательных программах
(укажите, когда и в каких)
Краткая автобиография
Список основных публикаций


 

  Разделы сайта:

  Информация

(с) 1996–2024 Женская Информационная Сеть
 
Дизайн - ИД "Пасомар"
www.pasomar.ru