N1
1998 г.
Архив журналов | Содержание _
Дорогие коллеги, подруги и сподвижницы!

Перед вами - первый номер журнала, посвященного правам женщин в России.

Необходимость в такого рода издании назрела очень давно, можно даже сказать, что мы слишком промедлили с началом этой деятельности. Журнал необходим для того, чтобы, с одной стороны, дать возможность неправительственным женским организациям (НЖО), работающим в области продвижения прав женщин, вовремя получить законодательные документы, с другой - сделать видимой для органов власти деятельность этих организаций.

После IV Конференции ООН по положению женщин и Форума НПО (Пекин, 1995 год), в которых впервые приняло участие больше 100 представительниц женских НПО нашей страны, начался диалог женских НПО с органами законодательной и исполнительной власти России. Это относится не только к московским организациям и органам власти федерального уровня, но и к организациям других больших и малых городов и органам власти местного уровня.

Мы надеемся, что сконцентрированная на страницах этого журнала информация позволит увидеть и оценить положение с правами женщин в России, и, что очень важно, вовремя получить отклик женских НПО на новые законопроекты, которые мы будем публиковать, и, тем самым, обеспечить участие женщин в законотворческой деятельности.

В редакционный Совет журнала входят юристы, журналисты, представительницы кризисных центров, организаций, проводящих тренинговые программы по правам женщин не только из Москвы, но и из других городов России. Совет формируется, поэтому приглашаем заинтересованных представительниц обращаться с предложениями.

В следующих номерах вы увидите материалы, посвященные проблеме .Trafficing on Women., истории борьбы женщин за свои права, работе общественных приемных, дайджесту по правам женщин из других изданий, материалы, полученные в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Мы просим вас прислать нам отклик на этот журнал, а также предложения по его содержанию. Нам это очень важно для того, чтобы понимать, насколько он необходим и своевременен. Любые пожелания будут приняты с благодарностью.

Большой вклад в построение концепции журнала внесла Елена Кочкина, которая является директором проекта .Гендерная экспертиза. Московского центра гендерных исследований, содиректрисой Центра ЭПСИ и недавно получила новое назначение - координатор женской программы Института .Открытое общество. (Фонд Сороса). Мы поздравляем ее с этим событием и выражаем огромную признательность за помощь.