N1
1998 г.
Архив журналов | Содержание _
КОНЦЕПЦИЯ
законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Положения Концепции, определяющие общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в области обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, могут быть осуществлены при условии согласования и реализации:

  • комплекса мер законодательного характера;
  • комплекса мер, принимаемых органами исполнительной власти, по реализации законодательных актов.


1. Комплекс мер законодательного характера

    1. 1. Разработка законодательных актов, направленных на соблюдение конституционного положения о равенстве прав и возможностей мужчин и женщин и ликвидацию экономической, социальной и иной дискриминации:
    1. 1. 1. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон *Об основах государственной службы Российской Федерации* в части обеспечения равных возможностей лиц обоего пола занимать руководящие должности в органах государственной власти.
    1. 1. 2. Проект федерального закона о политических партиях Российской Федерации в части установления норм обеспечения равного представительства мужчин и женщин в партийных списках кандидатов в выборные органы.
    1. 1. 3. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон *Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации* в части установления мер по стимулированию включения в избирательные бюллетени кандидатов * мужчин и женщин в определенной пропорции.
    1. 1. 4. Проект федерального закона о равных правах и равных возможностях мужчин и женщин.
    1. 2. Разработка законодательных актов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности на рынке труда мужчин и женщин с семейными обязанностями:
    1. 2. 1. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации *О занятости населения в Российской Федерации* в части:
    стимулирования деятельности предприятий всех форм собственности по обеспечению государственных гарантий трудоустройства трудящихся с семейными обязанностями, имеющих детей в возрасте до 14 лет и являющихся единственными кормильцами в семье, а также женщин детородного возраста, уволенных с тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда;
    поддержки незанятых граждан, являющихся единственными кормильцами в семье, и семей, где оба родителя являются безработными.
    1. 2. 2. Проект федерального закона о системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в Российской Федерации.
    1. 2. 3. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации в части:
    предоставления права выбора трудящимся с семейными обязанностями (мужчинам и женщинам) при пользовании отдельными льготами в сфере труда, предоставленными законодательством Российской Федерации исключительно женщинам;
    трансформирования отдельных норм запретительного характера в нормы, предоставляющие работодателю возможность возлагать на женщин с их согласия определенные трудовые обязанности.
    1. 2. 4. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон *О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации* в части, касающейся прав женщин-предпринимателей.
    1. 2. 5. Проект федерального закона о введении общего социального норматива соотношения оплаты труда в бюджетной и небюджетной сферах.
    1. 2. 6. Проект федерального закона об уголовной ответственности за невыплату заработной платы, стипендий, пенсий и других установленных законом выплат.
    1. 3. Разработка следующих законодательных актов, обеспечивающих безопасность труда на производстве:
    1. 3. 1. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации в части, устанавливающей материальную, административную и уголовную ответственность организаций и физических лиц за нарушение законодательства о безопасности производства, об охране труда и здоровья работающих, в том числе женщин.
    1. 3. 2. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Российской Федерации об охране труда в части, касающейся создания служб охраны труда на предприятиях.
    1. 3. 3. Проект федерального закона об обязательном страховании от несчастных случаев и причинения вреда здоровью на производстве.
    1. 3. 4. Проект федерального закона об ограничениях изменения профиля использования объектов социального назначения или прекращения их использования.
    1. 3. 5. Проект федерального закона о целевом использовании средств, полученных от предприятий (должностных лиц) в виде штрафов за нарушение правил охраны труда, в котором предусмотреть направление этих средств на создание безопасных условий труда, службы по охране здоровья и реабилитации работников, получивших увечья, профессиональные или другие повреждения здоровья на производстве.
    1. 3. 6. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, предусматривающего, в частности, обязательность создания служб охраны труда на предприятиях в зависимости от численности работников и опасности применяемых на предприятиях технологических процессов.
    1. 4. Разработка следующих законодательных актов, обеспечивающих личную безопасность и предотвращение насилия в семье:
    1. 4. 1. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части, касающейся установления ответственности за:
    незаконное производство аборта лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, с усилением ответственности за проведение аборта в поздние сроки беременности;
    многоженство; принуждение к вступлению в брак; уплату и принятие выкупа за невесту; установление соглашения о вступлении в брак с лицами, не достигшими брачного возраста.
    1. 4. 2. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодексе РСФСР в части расширения прав потерпевших в процессе уголовного судопроизводства (право на обжалование в суд решений органов расследования, право на поддержание обвинения, право на судебную защиту и другие права).
    1. 4. 3. Проект федерального закона о гарантиях социальной защиты граждан, в том числе женщин, потерпевших от преступных действий и оказавшихся в критических жизненных ситуациях.
    1. 4. 4. Проект федерального закона о взаимодействии правоохранительных органов с организациями, осуществляющими социальную поддержку жертв преступлений и лиц, оказавшихся в критических ситуациях (кризисными центрами, женскими неправительственными организациями, негосударственными фондами поддержки и другими организациями).
    1. 4. 5. Проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации в части, касающейся вмешательства социальных служб в семью при рассмотрении судом дела о лишении или