N2
1998 г.
Архив журналов | Содержание _
Дорогие коллеги, подруги и сподвижницы!

Основной темой второго номера нашего журнала является одна из наиболее актуальных и сложных проблем современности - проблема торговли женщинами, или, как мы обозначили в содержании выпуска - *Рабство на рубеже третьего тысячелетия*.

Выбор этой темы для номера не случаен. Наиболее важным завоеванием периода перестройки является гласность. За прошедшее десятилетие обществу стало известно очень много того, на что раньше, в течение длительного времени, было наложено *табу*. Однако, результат прошедших реформ - это не только вскрытие неизвестного ранее, но и возникновение новых явлений, среди которых необходимо выделить торговлю женщинами.

В условиях жесткой закрытости советских границ торговля женщинами была практически невозможна. Но после того, как границы стали более прозрачными, наша страна стала входить не только в мировую экономику, политику и т.д., но и в мировую преступность. Если рассматриваемая проблема за рубежом известна давно, то для нашей страны это относительно новое явление, история которого исчисляется несколькими годами. Вместе с тем, как показывает информация, полученная нами из правоохранительных органов, это явление все более и более распространяется, а преступный бизнес, связанный с торговлей женщинами, становится одним из наиболее прибыльных.

К сожалению, общество знает об этом только по наслышке и нескольким публикациям в прессе, и поэтому нами было принято решение в качестве основной темы второго номера объявить проблему торговли женщинами (*Рабство на рубеже третьего тысячелетия*). Однако, сразу считаем нужным оговориться, что в данном номере не будет информации, основанной на каких-то захватывающих примерах, статистике правоохранительных органов и так далее, поскольку сбор и подготовка такой информации только начались.

В этом номере приводится имеющаяся в нашем распоряжении информация по торговле женщинами, полученная из международных неправительственных женских организаций, а также результаты пока еще небольшой работы, проделанной в этом направлении российскими неправительственными женскими организациями. Особо хотелось бы обратить внимание на то, что обобщение данной информации показывает активность в борьбе с этим видом преступления в целом ряде стран мира. Кроме того, большой интерес представляет информация о первой международной конференции, проходившей в России в 1997 году, посвященной сексуальной торговле женщинами России и стран бывшего СНГ, что, на наш взгляд, является отправной точкой для формирования общественного мнения на этот вид преступного бизнеса в нашей стране. Информация показывает, что у нас полностью отсутствует не только целенаправленное законодательство, но и до сих пор не определено место этого вида преступлений в Уголовном кодексе РФ, нет практически никаких теоретических разработок и, как результат, практически не сформировано никакой конкретной позиции общества, кроме эмоциональных характеристик. Мы приводим выдержки из несколько статей Уголовного кодекса РФ, которые в той или иной мере могут быть использованы при квалификации подобных действий.

Мы представляем вам анализ материалов и исторических справок, подготовленных кандидатом исторических наук, кафедра общеправовых дисциплин юридического факультета Петрозаводского государственного университета, Л.Д. Бойченко, на тему *ООН и права женщин: история и современность*.

Редакционный совет