N2
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

О ПРОВЕДЕНИИ СЕМИНАРОВ
*ЗНАНИЕ ПРАВ ДЕЛАЕТ ВАС СИЛЬНЫМИ*
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


(АПРЕЛЬ - ОКТЯБРЬ 1997 года)

Содиректоры Центра по проблемам женщин, семьи и гендерным исследованиям при Институте молодежи
Е.В. Исраелян, Т.Ю. Забелина

Вице-президент центра *Гея* Н.А. Шведова


Центром по проблемам женщин, семьи и гендерным исследованиям при Институте молодежи был получен в апреле 1997 г. грант от Консорциума женских неправительственных объединений на проведение серии семинаров *Знание прав делает вас сильными*. Руководителями проекта были содиректора Центра по проблемам женщин, семьи и гендерным исследованиям при Институте молодежи Т.Ю. Забелина и Е.В. Исраелян и вице-президент Международного центра *Гея* Н.А. Шведова. Семинары проводились при участии волонтеров Центра по проблемам женщин и семьи Ю. Ждановой, Т. Лабзиной и О. Филиновой.

Было организовано пять двухдневных семинаров в различных подмосковных городах: Подольске (19-20 июня), Дзержинском ( 30 июня и 10 октября), Химках (30 сентября и 1 октября) и Истре (24 - 25 октября), а также один семинар в Москве для женских НПО Московской области (29 -30 июля). За проведение семинаров его руководители получили письменные благодарности от следующих женских организаций: *Подольчанка*, Подмосковного отделения организации *Конверсия и женщины* г. Дзержинский, *Химчанка* и Истринского Центра ремесленничества.

Готовя семинар, организаторы ставили перед собой следующие цели: во-первых, познакомить его участниц с основными международными документами по правам женщин; во-вторых, проинформировать о российской правовой базе и законодательстве по правам женщин; в-третьих, научить их защищать свои права; в-четвертых, привлечь внимание общественности и средств массовой информации, а через них и властных структур к женской проблематике и, в пятых, содействовать укреплению женских НПО Подмосковья. Как представляется, поставленные задачи были выполнены. Более того, в ходе семинаров стала очевидной заинтересованность женских организаций в получении знаний в области политического лидерства, особенно в свете предстоявших в декабре 1997 года выборов в Московскую областную Думу. Руководители семинаров учли высказанные пожелания и в ходе двух семинаров (г. Дзержинский и г. Истра) включили вопросы подготовки избирательных кампаний в тематику семинаров.

Проведению семинаров предшествовала большая подготовительная работа. Организаторами были составлены информационные пакеты, включавшие:

  • программу семинаров;
  • материалы Четвертой Всемирной Конференции по Положению женщин (отдельные разделы, в зависимости от затрагиваемых в ходе семинаров вопросов);
  • Всеобщую декларацию прав человека;
  • Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин;
  • материалы к парламентским слушаниям *Женщины и трудовое право*;
  • информацию о домашнем насилии и мифах о насилии;
  • информацию о Центре по проблемам женщин, семьи и гендерным исследованиям при Институте молодежи (который является общественной организацией и создан в 1993г.);
  • указы Президента РФ: *О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года*, *Об усилении социальной поддержки одиноких матерей и многодетных семей*, *О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации*;
  • методики по составлению речей для избирательных кампаний, по планированию времени в ходе выборов (для семинаров в г. Истре и г. Дзержинском) и др.

    Каждая участница семинаров получила информационный пакет, содержащий от 50 до 82 страниц указанных материалов.

    В семинаре принимали участие 16 женщин различных профессий, возраста и образования в городе Истра и 52 в городе Химки. Организаторы семинара были приятно удивлены исключительной активностью участниц семинара, их неослабевающим интересом к тому, что происходило в ходе него. Многие женщины выразили большое удовлетворение и высказали пожелание продолжить такую серию семинаров о правах женщин. Таким образом, главным итогом семинара было пробуждение заинтересованности женщин к теме защиты их прав, постановка гендерной проблематики как таковой. Кроме того, в семинарах приняли участие депутаты и кандидаты в депутаты областной Думы (участница семинара из г. Истра Галина Уткина была переизбрана в декабре депутатом Московской областной Думы и возглавила комиссию по вопросам охраны здоровья) и члены их команды, для которых семинары имели непосредственное практическое значение.

    В ходе семинаров проводились различные ролевые игры - например, составление наказов депутатам, *Нарушение Ваших прав*, *Какая я *, *Пресс-конференция кандидата в депутаты* и другие. Данная часть семинаров была важной и познавательной не только для тех, кто пришел на семинар, но и для тех, кто его проводил, так как позволила лучше понять ситуации повседневной жизни, с которыми сталкиваются женщины Подмосковья.

    Ролевые игры вызвали широкую дискуссию, сопровождалась комментариями, воспоминаниями из личной жизни и опыта подруг. Идея проведения такой деловой игры заимствована из книги Джулии Мертус *Права женщин - права человека*, вышедшей в России в 1996 г. Организаторы семинаров были участницами авторского коллектива, подготовившего российскую адаптированную версию книги, рекомендации которой широко использовались при подготовке к семинарам. По окончании семинаров книга раздавалась женским организациям и библиотекам тех городов, где проводились семинары.

    Семинар получил освещение в средствах массовой информации - на телевидении г. Дзержинского, прессе г. Химок и т.д.

    Организаторы надеются, что проведенные семинары помогут женщинам выстоять в сегодняшней далеко не легкой жизни и благодарят Консорциум женских неправительственных объединений за предоставленную возможность провести их . Участницы неоднократно выражали пожелания о том, что такие семинары не должны быть единичными и сотрудничество с московскими организациями - Центром по проблемам женщин и семьи при Институте молодежи и центром *Гея* продолжится. Это стремление разделяют и все организаторы семинаров.