N2
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

АНОНСЫ

ДОМАШНЯЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА. ЖЕНЩИНАМ

Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, академика Международной академии информатизации С.В.Полениной
Москва, изд. Олимп, 1998

Энциклопедия адресована прежде всего женщинам. Правовые основы брака, юридическое регулирование семейных отношений, планирование семьи, социально-трудовые права и гарантии, насилие в семье, органы и должностные лица, к которым можно обратиться за юридической и психологической помощью - вот далеко не полный перечень информации, которую можно почерпнуть из этого тома Домашней юридической энциклопедии.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

В настоящий момент есть в продаже в магазинах *Книга*


ПРАВА ЖЕНЩИН - ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
Пособие для учебных занятий
Джулия Мертус в соавторстве с Малликой Датт и Нэнси Флауерс
Москва, изд. Глас, 1996

Перевод с английского: Петербургский центр гендерных проблем.
Ответственный редактор адаптированного российского издания: Татьяна Забелина.

Российскую адаптированную версию подготовили: Татьяна Забелина, Евгения Исраелян, Лайма Гейдар, Татьяна Конышева, Наталия Облецова, Марина Писклакова, Лариса Понарина, Татьяна Тройнова, Надежда Шведова.

Издание осуществлено при поддержке Женского Консорциума СНГ-США, фонда *Евразия* и Сети женщин Восток - Запад.

Книга является адаптированным, основанным на российских материалах переводом учебного пособия по проблемам женских прав в контексте прав человека. В ней содержатся методические и практические рекомендации для проведения семинаров и тренингов, а также рассматриваются жизненные ситуации, для которых типична дискриминация женщин, и возможные пути их преодоления. Книга имеет обширное приложение, содержащее основные международные документы по правам человека. Она учит видеть и формулировать проблемы, анализировать документы, вести дискуссии, размышлять, вырабатывать стратегию и тактику борьбы за права женщин.

Авторы предлагают читателям переводить и адаптировать текст, приспосабливать упражнения для собственного использования с учетом национальной и региональной специфики, добавлять собственные материалы по правам женщин и правам человека в вашей стране.

Книгу можно получить бесплатно в Консорциуме женских неправительственных объединений.
Адрес: Москва, Олимпийский проспект, 16, офис 2383
Тел./факс (095) 288 9633
e-mail: wcons@com2com.ru


ПРАВОВАЯ ОСНОВА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНЫХ ПРАВ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН
И РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ


Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации
Государственная Дума
Москва, издание Государственной Думы, 1998

Издание подготовлено Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи
Составители: Апарина А.В., Суслова З.М., Щербаков В.Н.

В сборник включены нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также междунородно-правовые акты, касающиеся проблемы равенства прав мужчин и женщин и равенства возможностей реализации этих прав.

Книга рассчитана на специалистов в области права, политики, социальной политики и всех, интересующихся данной проблемой.


МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНВЕНЦИИ И ДЕКЛАРАЦИИ
О ПРАВАХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ


Сборник универсальных и региональных документов.
Корбут Л.В., Полениеа С.В.

Готовится к переизданию в 1998 году.