N2
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

РАБСТВО НА РУБЕЖЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ: ИНИЦИАТИВЫ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ИСКОРЕНЕНИЕ СЕКС-ТОРГОВЛИ



Лариса Понарина
Международный институт женщин, права и развития

Участницы сформулировали неотложные требования к правительствам США и Канады, которые касаются изменения иммиграционной политики в пользу женщин-мигрантов, а также регулирования деятельности брачных агентств.

В апреле 1997 г. был опубликован Международный доклад о торговле женщинами, подготовленный Фондом против торговли женщинами (STV) в Нидерландах и Всемирным Альянсом против торговли женщинами, который находится в Таиланде, по просьбе специального докладчика по проблеме насилия против женщин ООН Раджики Кумарасвами*.При подготовке доклада сотрудницы вышеупомянутых организаций преследовали две цели. Во-первых, крайне важно продолжать деятельность неправительственных организаций по укреплению контактов между ними, а также сбора информации и построения сети. Во-вторых, необходимо, чтобы в процесс исследований по данной проблеме было вовлечено как можно больше людей, что позволит сделать этот процесс динамичным как на региональном, так и на международном уровне.

Решающим этапом в деятельности общественных организаций, направленной на искоренение торговли женщинами, стала первая международная конференция в России, посвященная секс-торговле женщинами из России и стран бывшего СНГ. Конференция проходила в Москве с 3 по 5 ноября 1997 г. при технической поддержке Центра *Мир, прогресс и права человека* им. А.Д. Сахарова. Организаторами и спонсорами конференции были неправительственная организация Всемирная сеть за выживание (Global Survival Network), Вашингтон; Международная лига прав человека (International League for Human Rights), Нью-Йорк; Центр помощи пережившим сексуальное насилие *Сестры*, Москва. В конференции приняли участие около 100 человек из разных стран мира, в том числе представители правительства России, а также неправительственных организаций СНГ, Европы и Азии. Кроме того, в работе конференции участвовали представители ООН, Европейской Комиссии, Государственного департамента США, а также международных фондов, национальных и международных средств массовой информации. На конференции был представлен доклад *Преступление и порабощение*, подготовленный Всемирной сетью за выживание в сотрудничестве с Международной лигой прав человека. Этот доклад является результатом расследования, проходившего с августа 1995 года по осень 1996 года. Цели расследования - выявление причин процветания этого преступного бизнеса, а также предложение возможных решений проблемы. Авторы доклада представили результаты анализа проблемы на основе историй реальных женщин из России и стран бывшего Советского Союза.

Анализируя причины, побуждающие женщин уезжать за рубеж, авторы доклада отмечают, что посткоммунистические преобразования принесли женщинам ухудшение их социально-экономического положения. По оценкам экспертов, женщины составляют до 80 процентов потерявших работу в последние годы в результате экономических преобразований и сокращения производства. Женщины составляют почти две трети от общего количества безработных в стране, а в некоторых регионах Российской Федерации - до 85-90 процентов. Для них, обреченных на безработицу, сексуальные домогательства и домашнее насилие в своих странах, предложения хорошо оплачиваемой работы за границей представляются побегом в другой мир. Об этом сообщили 86 процентов респонденток.**

В процессе работы конференции участники пришли к единодушному выводу о том, что необходимо сформировать альянс кризисных центров для женщин в СНГ с целью повышения осведомленности о проблеме в обществе, а также присоединиться к Всемирному Альянсу против торговли женщинами, который находится в Таиланде. Кроме того, необходимо, чтобы проекты, направленные на разрешение проблемы секс-торговли женщинами, осуществлялись в тесном сотрудничестве государственных структур и общественных организаций. Результатом конференции стали рекомендации по разработке превентивных программ и программ поддержки, которые должны включать в себя образовательные кампании государственных и общественных организаций. Образовательные кампании должны быть направлены на разные целевые группы, но особое внимание необходимо уделить молодым женщинам из пограничных регионов и регионов с высоким уровнем безработицы. Кроме того, необходимо, чтобы о данной проблеме были осведомлены социальные работники, психологи, медицинские работники, юристы, судьи, то есть люди, которые в силу своей профессии могут реально столкнуться с женщинами - жертвами секс-торговли. На законодательном уровне, отмечалось на конференции, необходимо применение существующих конвенций и деклараций о правах человека; при этом важно, чтобы проблема секс-торговли решалась усилиями правительств и неправительственных организаций в рамках международного сотрудничества. Крайне важно подписание соглашений между правительствами *отправляющих* и *принимающих* стран при содействии Международной организации по делам миграции. Это позволит предоставить гарантии добровольного и безопасного возвращения женщин. Информация о таких соглашениях должна быть обязательно предана гласности; важно также, чтобы к ней имели доступ общественные организации, работающие с женщинами - жертвами секс-торговли. Что касается миграционного законодательства и законов, запрещающих секс-торговлю, то по рекомендации конференции их применение запрещается для ограничения свободы передвижения граждан, включая граждан из России и стран бывшего Советского Союза, а также запрещается для наказания женщин - жертв секс-торговли вместо осуждения преступников.

В уголовные кодексы стран СНГ должна быть внесена соответствующая статья о секс-торговле; существующие трудовые, гражданские и административные кодексы необходимо пересмотреть с точки зрения данной проблемы. В связи с этим необходимо ввести жесткий контроль за деятельностью агентств по трудоустройству, а также модельных, туристических и брачных агентств. На конференции также активно обсуждались проблемы дискриминации по признаку пола в сфере трудоустройства и проблемы сексуального домогательства на рабочем месте, которые вынуждают женщин искать работу за рубежом; в этой связи крайне важно отслеживание случаев нарушения прав женщин в трудовой сфере и наказание виновных в рамках национального и международного законодательства.

2 - 13 марта 1998 года состоялась 42-я сессия Комиссии ООН по положению женщин, в которой приняла активное участие Коалиция против торговли женщинами (CATW). Коалиция является феминистской общественной организацией, ее деятельность направлена на искоренение всех форм сексуальной эксплуатации женщин и детей, особенно проституции и торговли женщинами, секс-туризма и порнографии. По этой причине Коалиция тесно сотрудничает с политиками и правозащитниками на национальном и международном уровнях, а также с Организацией Объединенных Наций. В процессе работы 42-й сессии обсуждались такие аспекты, как - права девочек, женщины и вооруженный конфликт, насилие против женщин, права человека. Участницы сессии отметили, что моральную и уголовную ответственность за сексуальную эксплуатацию должны нести не жертвы преступления - женщины и девочки, а мужчины-потребители, стимулирующие развитие этого бизнеса.

В марте 1998 года были опубликованы два важнейших документа правительства США: Резолюция Конгресса США по проблемам международной секс-торговли и Меморандум, адресованный министру юстиции США, администратору Агентства международного развития, директору Информационного агентства США.

Резолюция Конгресса США была разработана сенатором Уэллстоуном в сотрудничестве с Всемирной сетью за выживание, Хьюман Райтс Вотч (Наблюдение за правами человека) и Международной правозащитной группой. Данная резолюция рассматривает секс-торговлю как грубейшее нарушение прав человека; она призывает все отделы правительства США документально фиксировать случаи секс-торговли и предоставлять необходимую информацию о данной проблеме в соответствующие правоохранительные органы. В связи с этим упоминается Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1996 г., которая призвала все правительства к тому, чтобы считать все формы секс-торговли женщинами и девочками преступлением. В Резолюции также перечисляются возможные формы секс-торговли, а именно - все действия, включающие транспортировку людей через границу с целью их дальнейшей принудительной эксплуатации в проституции или других видах секс-бизнеса, сопровождающиеся применением силы, злоупотреблением служебным положением, долговой кабалой или обманом.

Секс-торговля может также принимать формы киднэппинга, фиктивного тюремного заключения, изнасилования, избиения, принудительного труда и других видов грубого нарушения прав человека. В Резолюции отмечается, что успешное решение проблемы требует объединения усилий правительств на местах, на уровне штатов и на федеральном уровне. Департаменты штатов в сотрудничестве с Департаментом юстиции по проблемам насилия против женщин и неправительственными организациями должны нести ответственность за разработку специальных образовательных программ и проведение тренингов по проблемам секс-торговли и правам жертвы для служащих консульств.

Помимо этого, необходимо разработать информационные материалы для лиц, выезжающих из страны, о правах жертвы в США, а именно - гражданских правах в сфере труда и брака, с перечислением организаций по защите интересов жертвы. Один из пунктов Резолюции посвящен сотрудничеству Государственного департамента с Европейским Союзом в просветительской работе по проблемам секс-торговли в *отправляющих* странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Инициатором такого сотрудничества стала Украина, так как 13 апреля 1998 года президент Украины Леонид Кучма подписал Закон об уголовной ответственности за торговлю людьми и принуждение женщин к занятию проституцией. Закон предусматривает до 15 лет тюремного заключения для виновных в сексуальной эксплуатации женщин. Инициатором этого закона стала Нина Карпачова, депутат парламента Украины.

Общественные и государственные организации Украины считают важным осуществление междисциплинарного подхода в процессе работы с проблемой секс-торговли; такой опыт призван сыграть важную роль попытки решения проблемы для общественных и государственных организаций других стран.

В Меморандуме, адресованном министру юстиции США, администратору Агентства международного развития и директору Информационного агентства США, секс-торговля женщинами и девочками провозглашается международной проблемой с национальными нюансами; именно поэтому ее решение возможно лишь при наличии тесного сотрудничества Конгресса США с общественными организациями и группами, а также с профессионалами, призванными защитить жертву и оказать ей поддержку. В случае возвращения жертвы в *отправляющую* страну должны быть соблюдены все необходимые меры предосторожности. Кроме того, в уголовный кодекс страны необходимо внести соответствующие положения в связи с существующей проблемой для обеспечения защиты жертв секс-торговли.

Деятельность неправительственных организаций, направленная на повышение осведомленности общества и государственных структур о проблеме секс-торговли, вызвала активные отклики во всем мире. В течение лета 1998 года состоится несколько конференций и семинаров по проблемам секс-торговли.

Будапешт ждал участниц семинара 20 июня 1998 года. Организаторы семинара - Сетевая программа по женским проблемам Института *Открытое общество* и Всемирная сеть за выживание. Тренинговые занятия будут направлены на разработку программ, связанных с проблемой секс-торговли женщинами. Темы тренингов:

  • Отличие секс-торговли от добровольной миграции;
  • Организация образовательных кампаний, направленных на повышение осведомленности о проблеме секс-торговли, на низовом уровне;
  • Консультирование и поддержка жертв, предоставление юридической помощи;
  • Лоббирование Национальной законодательной реформы;
  • Построение сети неправительственных организаций на национальном и международном уровнях.

26 июня 1998 года начала свою работу региональная конференция по проблемам сексуальной эксплуатации в городе Дхака, Бангладеш; организатор конференции - Коалиция против торговли женщинами. В процессе работы будут рассмотрены проблемы секс-торговли женщинами из стран Азии. Конференция закончила свою работу 29 июня.

Всемирная конференция по проблемам секс-торговли состоится в Бангладеш 26-29 ноября 1998 года. (CATW web site: http://www.uri.edu/artsci/wms/hughes/catw/bangconf.htm)

Конференция по проблемам секс-туризма и секс-бизнеса в Карибском регионе состоялась 16-17 июля 1998 года в Кингстоне, Ямайка. Организаторы конференции - Карибская Ассоциация феминистских исследований (CAFRA), Центр гендерных исследований Университета Вест-Индии и Программа по женским проблемам Университета штата Колорадо в городе Булдер. Цели данной конференции - обсуждение результатов исследований по секс-туризму и секс-торговле, которое проводилось в странах Карибского региона в течение 1997-1998 годов, а также разработка стратегий действий, направленных на защиту прав человека. Таким образом, будет положено начало новым инициативам, направленным на улучшение положения женщин в регионе. (Контактное лицо: Imani Tafari-Ama. Center for Gender and Development Studies, University of the West-Indies -Mona, Kingston 7, Jamaika, W.I. Fax: (876)927 1913; E-mail: itafari@uwimona.edu.jm)

В апреле 1998 года начал свою работу электронный вестник *Останови секс-торговлю* (listproc@solar.rtd.utk.edu) Всемирной сети за выживание (). Его цели - обмен информацией, обсуждение всевозможных аспектов проблемы, сотрудничество различных организаций. Темы, обсуждение которых приветствуется инициаторами вестника, следующие: объявления о предстоящих конференциях, семинарах, тренингах, а также конкурсах, публикациях и возможностях финансирования; информация об организациях и проектах, работающих над проблемами секс-торговли; отчеты о конференциях; поиск партнеров для работы в проекте и ресурсов, конкретной информации; дискуссии по проблемам секс-торговли; обзоры книг, материалов тренинга, фильмов, семинаров; новости, связанные с обсуждаемой проблемой, включая изменения в законодательстве; информация о нотах протеста, петициях и акциях.

Вестник является еще одним шагом по объединению во всем мире усилий неправительственных организаций, направленных на выявление случаев секс-торговли, и повышение осведомленности общества и государств об этой проблеме. Это крайне важно, поскольку эффективная борьба с секс-торговлей невозможна без взаимодействия государства и неправительственных организаций, а также согласованных международных действий. Это многоплановая проблема, требующая комплексного подхода. Для ее решения также необходимо взаимопонимание между традиционными правозащитными структурами и новыми организациями по защите прав женщин. Все усилия должны быть объединены для того, чтобы современное рабство было уничтожено. Общество не может называться демократическим до тех пор, пока всем его гражданам не будут гарантированы права на свободу и равенство.

Как известно, в Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за секс-торговлю. Развивая тему номера, мы приводим выдержки из тех статей УК, которые относятся к преступлениям против личности.



* GAATW/Global Alliance Against Trafficking in Women
191 Sivalai Condominium, Itsaraphap Road 33
Bangkok 10600, Thailand
Tel.: ++66-2-864-1427/28
Fax: ++66-2-864-1637
E-mail: GAATW@mozart.inet.co.th

Foundation Against Trafficking in Women (STV)
Postbox 1455
3500 BL Utrecht, The Netherlands
Tel.:++31-30-2716044
Fax: ++31-30-2716084
E-mail: S.T.V@inter.NL.net

** *Преступление и порабощение. Разоблачение секс-торговли женщинами из стран бывшего СССР.*
Доклад Всемирной сети за выживание (Global Survival Network) в сотрудничестве с Международной лигой прав человека (International League for Human Rights); Москва, Россия, 3-5 ноября 1997 г.