N2
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

Дайджест


По материалам ИЦНЖФ

42-Я СЕССИЯ КОМИССИИ ООН ПО ПОЛОЖЕНИЮ ЖЕНЩИН (CSW)

Защита прав женщин как прав человека в 1998 году имеет особо важное значение как часть мероприятий в ознаменование 50-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека, как подведение итогов пяти лет с момента принятия Венской декларации и Программы действий, и обзор ключевых разделов по правам женщин как правам человека Пекинской декларации и Платформы действий.

42-я Сессия Комиссии ООН по положению женщин проходила 2 - 13 марта 1998 года в Нью-Йорке. CSW должна осуществлять контроль за реализацией Пекинской декларации и Платформы действий. В этом году CSW рассматривала 4 важнейших вопроса: насилие в отношении женщин, женщины и вооруженные конфликты, права женщины и девочки как права человека. Кроме того, в этом году был поднят новый вопрос: *пожилые женщины*. Одновременно заседала рабочая группа по выработке Протокола доброй воли (Optional protocol) к Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. И, наконец, на этой сессии CSW началась дискуссия о подведении в 2000 году итогов пятилетнего периода с момента принятия Пекинской платформы.

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОМИССИИ ПО ПОЛОЖЕНИЮ ЖЕНЩИН (CSW)

Некоторые организации составили материалы справочного характера, к которым можно подключиться в диалоговом режиме, или получить их по факсу. В том числе: справочные материалы по Протоколу, подготовленному организацией Amnesty International, под заголовком: *Предоставление права женщинам защищать свои права на международном уровне*. Их можно получить через Всемирную сеть (World Wide Web) по адресу: http://www.amnesty.org/ailib/aipub/1997/IOR/15100497. htm. В 50-ю годовщину принятия Всемирной декларации прав человека Amnesty International подготовила также материалы более общего характера по правам человека применительно к женщинам, которые могут быть полезны как для CSW и CHR, так и для защиты прав женщин как прав человека в более широком плане. Они озаглавлены: *1998: Прекрасный год для прав человека применительно к женщинам?* Последние можно получить через вышеупомянутую сеть, их регистрационный индекс - IOR 40/12/97.

WIDE (Женщины Европы за развитие / Women in Development Europe) и Vrouwenberaad O.S. подготовили меморандум для представления в CSW на тему: женщины и вооруженные конфликы. Его также можно получить через сеть Wrouwenberaad по адресу: http://www.wrouwen.net/vboswide/cswpp.htm. Он охватывает ряд тем: женщины-актрисы, женщины и безопасность, международный уголовный суд, дети женского пола, женщины-беженки; включает библиографию.

КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (CHR)

54-я Сессия CHR состоялась сразу же вслед за сессией CSW, с 16 марта по 24 апреля 1998 года. Хотя мы не имеем пока полной информации о повестке дня, некоторые темы 54-й сессии CHR представляют особый интерес. Специальный докладчик по теме: *Насилие в отношении женщин, его причины и следствия* представил свой доклад и рекомендации по случаям насилия в отношении женщин со стороны государства и во время вооруженного конфликта, включая такие темы, как - вооруженный конфликт (международный и внутренний), женщины-беженки и перемещенные лица, насилие после ареста, неблагоприятное влияние как экономической и социальной политики, так и государственной политики на репродуктивное здоровье. Кроме того, Специальный докладчик сделал доклад о визитах в отдельные страны в прошлом году.

А также в этом году, как и в предыдущих, согласно поручению, зафиксированному в Венской декларации и в Программе действий, Комиссия подняла вопрос о включении прав женщин как прав человека во все мероприятия ООН по правам человека. В этом году чрезвычайно важно добиваться включения гендерного подхода по нескольким причинам.

Во-первых, недавнее назначение Председателем CHR Мэри Робинсон с ясно выраженным поручением способствовать прогрессу в области прав человека применительно к женщинам и права женщин на развитие, а также изменение структуры Офиса Председателя CHR, открывает новые возможности для деятельности НПО в области защиты прав женщин как прав человека.

Во-вторых, мероприятия в ознаменование 50-й годовщины принятия Всемирной декларации прав человека, а также обзор пяти лет *работы* Венской декларации и Программы действий создают благоприятный момент для анализа прогресса в деле интеграции гендерного подхода в ООН. Только сильное и ощутимое присутствие групп, продвигающих права женщин как права человека позволит добиться того, чтобы темы гендерного подхода и прав женщин как прав человека стали одними из главных тем как в мероприятиях в ознаменование 50-й годовщины Всемирной декларации прав человека, так и в подведении итогов *работы* Венской декларации и Программы действий.

Сессия CHR 1998 года предоставляет исключительную возможность для создания сильного акцента на темах прав женщин как прав человека и внедрения гендерного подхода, равно как и для обсуждения итогов работы Венской декларации и Программы действий, которые планируется провести в июле на координационной сессии ЭКОСОС. Ряд женских НПО уже запланировал мероприятия к сессии CHR, а Center for Women Global Leadership будет рассылать очередную сигнальную информацию через несколько недель; она будет посвящена, в основном, деятельности CHR. Дополнительную информацию о некоторых из основных тем, которые стоят в повестке дня CHR, можно получить в диалоговом режиме по адресу: . Если вы хотите, чтобы вас включили в список, пожалуйста, отправьте сообщение по электронной почте по адресу: .