N2
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

ОБРАЩЕНИЕ

участниц Встречи женщин-депутатов Республики Башкортостан к руководителям органов государственной и местной власти Республики Башкортостан, общественным объединениям, политическим партиям, средствам массовой информации


Мы, участницы встречи женщин-депутатов Республики Башкортостан, обеспокоенные положением дел в сфере государственного образования, здравоохранения, науки, культуры, социального обеспечения, сознающие свою ответственность за настоящее и будущее семьи как сообщества, уверены в том, что становление правового демократического государства невозможно без полноценного социального и политического участия женщин в жизни общества. Высокий профессиональный, научный, культурный потенциал женщин Республики Башкортостан, составляющих большинство населения, их реальная роль в экономической и социальной жизни дают нам основания обратиться к Президенту Республики Башкортостан, Государственному Собранию Республики Башкортостан, Кабинету Министров Республики Башкортостан, органам местной власти Республики Башкортостан, общественным организациям, политическим партиям и средствам массовой информации с предложениями:

Разработать и принять *Концепцию об улучшении положения женщин в Республике Башкортостан* и Программу по ее реализации. Рассматривать парламентские слушания как важное средство контроля за ходом исполнения Конвенции ООН *О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин*, Концепций улучшения положения женщин в Российской Федерации и Республике Башкортостан.

Принимать меры законодательного, социально-экономического и иного характера для решения проблем социально-правовой защиты интересов женщин, семьи и детей.

Обеспечить выполнение Указа Президента Российской Федерации *О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации* от 30 июня 1996 г. * 1005, ориентируясь на рекомендации ООН о представительстве женщин на руководящих постах не менее 30 процентов.

Проводить активную политику по выдвижению женщин на руководящие посты в органы государственной и местной власти и привлечению их к участию во всех сферах политической, экономической, социальной и культурной жизни в качестве равноправных партнеров.

Разработать программы и организовать на базе Башкирской академии государственной службы и управления учебные семинары, курсы стажировки специалистов по вопросам обеспечения прав женщин, семьи, детей с учетом международных норм.

Обеспечить экспертизу законодательных актов Республики Башкортостан, в которых затрагиваются права женщин, на всех этапах их рассмотрения, с привлечением высококвалифицированных специалистов и представителей женских общественных организаций. Выработать систему мер, направленных на улучшение условий жизни и труда женщин в сельской местности, реализацию права на земельную собственность.

Способствовать занятости женщин, в т.ч. путем содействия развитию малого предпринимательства, расширить практику предоставления женщинам ссуд и кредитов.

Принять меры по улучшению качества оказания медицинской помощи, снижению уровня безработицы, а также предотвращающие падение рождаемости, обнищания населения и снижения продолжительности жизни, обеспечивающие экологическую и личную безопасность граждан.

При формировании бюджета финансирование охраны здоровья женщин и детей предусматривать отдельной строкой.

В целях разработки и реализации комплексных программ по улучшению положения детей и женщин, укреплению семьи ускорить создание Государственной службы семьи Республики Башкортостан.

Совершенствовать действующую систему статистических показателей о положении женщин, семьи и детей, обеспечив их комплексный анализ.

Активизировать проведение научных, особенно социологических, психологических и гендерных исследований по положению женщин в Башкортостане.

Разработать программы правового обучения и пропаганды среди населения вопросов социально-правового статуса женщины в обществе.

Обеспечить взаимодействие органов государственной власти, женских организаций, широкое участие общественности в формировании государственной социальной политики в отношении женщин и разработке законов.

Добиваться более полного и систематического освещения в средствах массовой информации подлинной роли женщин в политической, экономической и социальной жизни республики, опыта других субъектов Российской Федерации, зарубежных государств в этой сфере, формировать общественное мнение в уважении к матери, женщине, семье.

Мы обращаемся ко всем женщинам-депутатам, женщинам - членам Правительства, видным общественным деятелям и тем, кто разделяет наши устремления, принять участие в разработке и принятии Концепции *Об улучшении положения женщин в Республике Башкортостан*, объединить усилия в деле достижения подлинного равенства и обеспечения равных возможностей мужчин и женщин.

Принято на Встрече женщин-депутатов Республики Башкортостан. г. Уфа, 25-26 февраля 1997 года