N2
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

О РАБОТЕ ПРАВОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ
НЕЗАВИСИМОГО СОЦИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО ЦЕНТРА
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Правозащитная служба начала свою работу в составе Центра 12 августа 1997 года. Ее создание было необходимо, так как возникало много юридических вопросов, касающихся прав женщин, с которыми обращались к нам женщины, и решение которых было важно для них. Так как целью деятельности нашего Центра является защита прав женщин, у нас самого начала работают юристы, экономисты, учителя.

Сегодня у нас работают 3 человека, которые ведут консультации, работают с законопроектами, являются общественными экспертами по обсуждению отдельных Российских законодательных актов и организуют различные правовые акции. Параллельно ведется поиск новых форм работы. Сотрудники Правозащитной службы ведут свои консультации совместно с консультантами Кризисной службы для женщин при НСЖЦ.

Правозащитная служба тесно взаимодействует с Кризисной службой Центра. Материалы Кризисной службы поступают в Правозащитную службу, которая осуществляет защиту прав пострадавших женщин. Уникальным является то, что обе эти службы нашли способ взаимодействия с городской Школой милиции МВД РФ. Это выразилось в разработке новых методик обеспечения прав пострадавших от насилия женщин. В частности, сотрудницы Центра участвуют в подготовке слушателей школы милиции, проводя семинары, лекции, тренинги. По заключенному договору Центра и Школы милиции слушатели проходят стажировку в Кризисной и Правозащитной службах Центра. Мы надеемся, что такая система работы позволит воспитать новый тип сотрудников милиции. Некоторые сотрудники милиции (участковые) оказывают помощь службам Центра, разъясняя вопросы законодательства применительно к условиям региона. Активную работу ведет В. Сапогов, участковый инспектор Октябрьской железной дороги.

В работе Правозащитной службы за последнее время были определенные успехи: выиграно дело в суде, получена квартира для нуждающейся женщины, оказана помощь женщинам в получении дотаций и различных пособий и т.д.

Обычно, уходя от нас, нам говорят спасибо. Встречаясь с людьми, мы понимаем, что они зачастую не подозревают о существовании нормативных документов и тех законов, которые могут им помочь.

Наша цель - как можно лучше пропагандировать законодательные акты, юридические документы, способные объяснить женщинам свои права. В этом нам помогает и Пресс-служба Центра, издавая бюллетени, информационные листки, вестники, газету *Псковитянка*, которая стала выходить с сентября 1997 года. На каждом семинаре, проводимом в рамках информационно-образовательного проекта, мы учили женщин защищать свои права. В 1996 году прошло два семинара по защите прав женщин, в 1997 году проведено 11 семинаров и итоговая конференция женщин области.В этом году, в феврале месяце, нами был подготовлен и проведен круглый стол на тему *Женщина и безработица*. Как и для всей России, эта тема актуальна для города Пскова и Псковской области. На круглом столе мы подняли тот круг вопросов и проблем, с которыми сталкивается женщина, получившая статус - безработная, познакомили наших слушателей и телезрителей (по итогам круглого стола был снят и показан фильм) с международными конвенциями, законодательными актами и документами, которые могут помочь им в отстаивании своих прав. После выхода фильма на коммерческом канале "Техноком" на нас и на сотрудников телеканала обрушился шквал благодарностей и признательности за нашу работу.

Работа в службе ведется на волонтерской основе.

Мы считаем, что Правозащитная служба помогает поддержать женщин в трудной ситуации и оказывает им юридическую поддержку. Памятны для нас случаи, когда мы смогли реально помочь женщинам. Например, к нам обратилась женщина-преподаватель музыкальной школы для детей. У нее сложилась невыносимая жилищная ситуация - она вынуждена была жить в двухкомнатной квартире (хрущевка) с еще двумя семьями и сыном, больным энцефалитом. Мы обратились в Администрацию г. Пскова с письмом об оказании помощи этой женщине. Преодолев некоторые сложности, мы добились положительного результата - она получила новую квартиру.

Или другая ситуация. Одна женщина находилась в критическом положении: ее муж получил на работе травму и оказался нетрудоспособным, а в семье двое маленьких детей, которых надо кормить. Заявительнице была дана консультация, а Центр для решения вопроса обратился в Государственную трудовую инспекцию. В результате ее мужу оформили инвалидность, и в семье появились дополнительные средства для жизни.

Также запомнился выезд в Порховский район, д. Подсевы, где целый поселок семей оказался без средств к существованию. Были организованы бесплатные юридические консультации и проведен на месте семинар по выработке проектов по выходу из сложившейся ситуации.

Работники нашей службы многократно обращались для решения вопросов в инстанции других регионов России.

Опыт правозащитных организаций, собравшихся в г. Саратове на конференцию, которую проводила Ассоциация женщин-юристов, мы широко используем в своей работе.

Наша служба приняла участие во Всероссийской акции гражданского протеста *Матери России за спасение детей*. Был создан организационный комитет, который подготовил и провел эту акцию в Пскове и Псковской области. Главной целью ее было обращение ко всем людям о милосердии, о любви к детям, так как они наше будущее, а также призыв исполнять закон области *О защите прав ребенка*. Участниками акции была направлена соответствующая резолюция в органы местного самоуправления, в Правительство РФ и Государственную Думу.

Хотелось бы отметить, что Правозащитная служба была общественным экспертом по обсуждению отдельных российских законодательных актов.

Через сеть Интернет наша служба получает информацию о работе правозащитных служб в других городах России, что помогает нам в нашей работе.

В службе еженедельно по пятницам ведутся юридические консультации.

28 апреля 1998 года НСЖЦ подвел итоги своей пятилетней работы, и было очень приятно, что на наш праздник пришли женщины, которым правозащитная служба помогла в решении их жизненно важных проблем. Можно было бы привести многие примеры оказания помощи, поддержки и доброгого участия сотрудниц службы к женщинам, обратившимся к нам. Об этом говорили многие женщины, которым была оказана конкретная помощь. Но мы ограничимся лишь выводом - Независимый социальный женский центр и его Правозащитная служба стали необходимы женщинам Пскова в изучении и отстаивании их прав и возможностей, дали им веру в то, что при квалифицированной поддержке всегда можно найти справедливое решение многих проблем..