N3
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

Дорогие коллеги, подруги и сподвижницы!

Основной темой третьего номера нашего журнала является насущная проблема современности - положение женщин на рынке труда в России. Мы надеемся, что эта публикация поможет нам всем грамотно действовать при разрешении трудовых конфликтов, которые в условиях экономического кризиса особенно болезненно отражаются на нас, женщинах.

Тем более ценно, что этот материал получен из краевой женской организации и проверен жизнью. Мы ждем ваших откликов на эту публикацию и примеры из вашей практики.

Вы увидите в нашем журнале новую рубрику .Исследования.. Сравнение зарубежного и национального положения женщин в области прав женщин как прав человека - очень важный этап в развитии гендерного подхода к демократическим преобразованиям общества в России. Мы представляем вам работу д.ю.н., профессора С.В. Полениной. В работах к.г.н. Л.Г. Луняковой и к.ф.н. Т.А. Клименковой приведены результаты коллективных исследований Московского центра гендерных исследований, проведенных в небольшом волжском городе Рыбинске. Как в капле воды отражается мир, так проблемы прав женщин любого города России отражаются в этом городе. В будущем эти материалы будут опубликованы в монографиях.

Мы рады представить вам в рубрике .Практика. работу кризисного центра .АННА.. Это один из старейших кризисных центров России, область деятельности которого - домашнее насилие. Как считают работники Российской ассоциации кризисных центров помощи пострадавшим от насилия, .домашнее насилие - проблема не личности, а всего общества.. Бесценный опыт работы этого центра будет полезен тем кризисным центрам, которые находятся в стадии становления.

Выпуск этого номера стал возможен благодаря содействию Кристен Хансен - волонтера ABA CEELI. Кристен работала в России 2 года и, несмотря на то, что она недостаточно хорошо знала русский язык, прекрасно разбиралась в ситуации в России, положении женщин в нашей стране. Ее деликатность в общении с нами, душевный отклик на наши проблемы были помощниками в нашей работе. Программа семинаров и тренингов, которую она проводила в ABA CEELI, была чрезвычайно насыщена, полезна в нашей повседневной деятельности. Она входила в редакционный совет нашего журнала. Мы желаем Кристен всяческих успехов в ее новой работе на родине.

Женской программой в ABA CEELI сегодня руководит Дианне Пост, необыкновенно энергичный и квалифицированный человек. Серия .круглых столов. по теме .насилие против женщин. пользуется большим успехом среди женских организаций. Мы благодарим ее за содействие в издании этого выпуска журнала и желаем дальнейших успехов.

Редакционный совет.