N3
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

ДАЙДЖЕСТ

Обзор составлен Евгенией Эйрамджанц

24 ноября 1998 года Женский фонд развития (UNIFEM) совместно с другими агентствами ООН будет проводить глобальную программу . "Телемост", цель которой - выявление наиболее эффективных стратегий ликвидации насилия над женщинами.

В процессе проведения "Телемоста" правозащитники, парламентарии, академики, представители органов власти и средств массовой информации встретятся с сотрудниками ООН, чтобы рассмотреть следующие вопросы:

  • обсуждение примеров успешного опыта в борьбе за права женщин и в преодолении насилия над ними;
  • обмен стратегиями искоренения насилия над женщинами, а также борьбы с дискриминацией по признаку пола;
  • построение глобального мирового партнерства с целью прекращения насилия;
  • обращение к интернациональному сообществу с призывом увеличить ресурсы, направленные на борьбу с насилием;
  • чествование правозащитников, внесших значительный вклад в ликвидацию насилия над женщинами.

В ходе подготовки к телеконференции Банк Мира, Сообщество Мирового Познания и UNIFEM будут спонсорами проведения Виртуальной Рабочей Группы <стоп-насилие>, которая начинает функционировать с 7 октября 1998 г.

Результаты работы Группы будут использованы во время проведения "Телемоста", а, кроме того, войдут в обзор Международной Конференции по проблемам насилия за 1999.

НЕ УПУСТИТЕ ШАНС ВНЕСТИ СВОЮ ЛЕПТУ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ВИРТУАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ <СТОП-НАСИЛИЕ>, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ НЕДЕЛЬ!

К обсуждению принимаются:

  • Вопросы политики, законодательства и партнерства, которые способствуют прекращению насилия над женщинами во всем мире.
  • Описание случаев реальной практики, представляющих плодотворные усилия органов власти и социума в преодолении насилия над женщинами.
  • Идеи использования новой информации и коммуникационных технологий с целью поддержания усилий по борьбе с нарушениями прав женщин.

Формулируйте Ваши предложения и требования, которые будут услышаны на Генеральной Ассамблее ООН в канун празднования 50-й годовщины принятия Всеобщей Декларации прав человека!

Специальное предложение от UNIFEM:

Член Виртуальной Рабочей Группы, представивший наиболее впечатляющий пример действий или стратегии, которые помогли предотвратить и/или ликвидировать насилие против женщин, будет награжден грантом на поездку. Отобранный кандидат будет приглашен принять участие в "Телемосте" в одном из его городов-участников (Нью-Йорк, Брюссель, города Африки, Азии, Латинской Америки). Все расходы на путешествие будут оплачены UNIFEM.

Присоединиться к Виртуальной Рабочей Группе <стоп-насилие> может каждый, у кого имеется электронный адрес и выход в Интернет. Для этого посылайте e-mail на Listserv по адресу: majordomo@edc-cit.org

В разделе .Subject. ничего не печатайте, а внутри самого сообщения наберите следующее:

SUBSCRIBE end-violence

Ничего не добавляя, пошлите именно в таком виде. В ответ вы получите письмо с приглашением присоединиться к Виртуальной Рабочей Группе.

За организацию и проведение Рабочей Группы отвечает Центр Развития Образования, некоммерческая организация, напрямую поддерживаемая Мировым Банком, Центром Мирового Познания и UNIFEM.

Контактное лицо:

Janie Brodman
EDC
janiceb@edc.org


Международная конференция
"Борьба против торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации: роль НПО"

29-30 июня 1998 года г. Страсбург (Франция)

29-30 июня 1998 года в Страсбурге проходила международная конференция "Борьба против торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации: роль НПО", организованная Советом Европы. В конференции принимали участие представители европейских государств, Совета Европы, общественных организаций, ученые, были приглашены представители Японии. Работа проходила в рамках трех секций.

Вопросы рассмотрения первой секции - роль общества в борьбе против сексуальной эксплуатации детей в коммерческих целях (создание сети/коалиции организаций, пребывание под следствием, помощь жертвам, участие детей).

Во второй секции обсуждались юридические постановления для борьбы с сексуальной эксплуатацией детей в коммерческих целях, на которой рассматривались такие важнейшие темы как криминализация и акты наказания, применения законов, защита детей-жертв и свидетелей, содержание правонарушителей в тюрьме и обществе.

Третья секция рассматривала вопросы международного взаимодействия в борьбе с сексуальной эксплуатацией детей, а именно: осуществление надлежащих международных юридических действий и судебного сотрудничества , взаимодействие полицейских, использование Интернета в оперативной работе.

Роль общественных организаций в борьбе против торговли людьми огромна. Но одним общественным организациям не справиться с решением такой сложной задачи. Государству необходимо взаимодействовать с ними и поддерживать НПО в этой работе . Серьезную проблему представляет криминализация самих органов власти. В борьбе против торговли людьми не должно быть равнодушия, должны быть задействованы все возможные рычаги, законы и механизмы.


Престижный международный приз за 1998 год выиграл международный доклад о проституции, представленный 6 октября 1998 года на крупнейшей книжной выставке, проходившей во Франкфурте (Германия), на которой было заявлено около 6800 публикаций из 107 стран.

Автором этого исследования, обрисовывающего тяжелое положение женщин, вовлеченных в секс индустрию стран Юго-Восточной Азии, является Лин Лин Лим (Lin Lean Lim). Приз, присужденный Международной Организацией по Труду, был учрежден в 1997 году писателем.феминисткой Шер Хайт (Shere Hite) в области женской научно-популярной литературы, освещающей положение женщин. В докладе исследуются социальные и экономические причины, определяющие рост секс индустрии в четырех странах Юго-Восточной Азии: Индонезия, Малазия Филиппины и Таиланд. В нем говорится, что обеспечение секс обслуживания в этих странах сравнимо с размерами полноценного коммерческого сектора, задействует миллионы официально и неофициально оформленных рабочих и вносит существенный вклад в доходы всех стран региона. В настоящий момент уже 1.5% всех женщин вышеназванных стран вовлечены в разрастающуюся секс торговлю, но автор предупреждает, что экономическая ситуация в Азии может вынудить к проституции гораздо большее количество представительниц бедных слоев населения.

В своем докладе автор подчеркивает, что в условиях высокой инфляции в Азии секс индустрия не только не понижается, а, наоборот, повышается, поскольку становится все более привлекательной для западных .секс туристов..

Наряду с проблемой секс рабства, одной из главных проблем является то, что буквально для миллионов жителей региона работа в разных отраслях секс индустрии обеспечивает возможность благосостояния, так как является более прибыльной, по сравнению с другими доступными для них рабочими местами. Например, в Таиланде около 300 миллионов долларов ежегодно посылается женщинами, работающими проститутками в Бангкоке и других крупных городах, своим семьям в провинцию.

Автор выделяет детскую проституцию как отдельный серьезный вопрос, заслуживающий обсуждения отдельно от взрослой проституции. Так, по данным детских благотворительных организаций, только в Азии более 650 тысяч детей младше 16 лет работают в проституции, и каждый год один миллион детей вливается в общемировой секс рынок. Точка зрения автора премированной публикации нашла подтверждение на специальной конференции, проходившей 6 октября в Лондоне. Там было заявлено, что Европа и Азия должны более тесно сотрудничать в борьбе с растущей секс торговлей, в частности, было решено составить новый план защиты детей от риска быть в нее втянутыми.