N3
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

ПРАВА ЖЕНЩИН.
КАК ВЗЫСКАТЬ НЕПОЛУЧЕННУЮ ЗАРПЛАТУ

Елена Тончу
президент краснодарского краевого общественного движения "Женщины XXI века"

Развитие цивилизации и научно-технического прогресса, а также формирование новых общественных отношений привели к тому, что женщина постепенно стала внедряться как в политическую, так и в рабочую среду. Доказывая при этом, что своим трудом она может приносить обществу не меньшую пользу.

Конкретные права женщин в части равной оплаты труда мужчин и женщин, защита матерей и женщин-работниц, социальная и экономическая защита женщин и детей были закреплены еще в 1961 г. в Европейской социальной хартии.

Однако в реальной жизни права женщины повсеместно нарушаются. Так, в большинстве регионов России имеют место факты систематических и длительных задержек выплаты заработной платы.

В то же время большинство женщин не знает о своих правах и о способах их защиты, а профессиональная юридическая помощь для них недоступна.

Усложняет ситуацию также то обстоятельство, что российское законодательство представляет собой столь огромное и хаотичное нагромождение принятых в различное время нормативных актов, что даже женщинам, имеющим необходимые источники, практически невозможно в нем разобраться.

В данной статье раскрывается по этапам порядок взыскания вашей зарплаты, которую вам не выплачивают в организации, где вы работаете.

Согласно п.3 ст.37 Конституции РФ вознаграждение за труд является конституционным правом граждан. Однако мало того, что место женщины в народном хозяйстве определено на самых тяжелых и малоквалифицированных работах, большинство из них занято неперспективной работой, им еще и меньше платят, чаще и длительнее задерживают заработную плату.

Не зная своих прав, женщины не могут ими правильно воспользоваться. Некоторых страшит само обращение в суд за защитой своих же прав.

Оплата по труду каждого зависит только от его личного трудового вклада и с 1992 г. максимальным размером не ограничивается. С 1992 г. в России установлен минимальный размер оплаты труда. Месячная зарплата работника не может быть ниже этого размера (ст.78 КЗоТ). С 1 января 1998 года вступил в силу федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Величина прожиточного уровня устанавливается ежеквартально по стране правительством, а по краям и областям - администрацией края и области. Размер заработной платы трудящегося устанавливается при приеме на работу, дальнейшее изменение условий оплаты труда производится лишь с обязательным уведомлением работника.

На предприятиях и в организациях зарплата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца по месту работы. Для отдельных категорий работников могут быть установлены другие сроки выплаты зарплаты. При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, производится в день увольнения. Если вам не выплатили зарплату в срок, необходимо сначала обратиться непосредственно к руководителю предприятия.

Если вы не дождались ответа в течение месяца, то вы вправе обратиться в КТС (комиссию по трудовым спорам), районный суд, вышестоящую организацию, прокуратуру, инспекцию труда.

Согласно ст.221 Гражданского процессуального кодекса РСФСР судья оставляет это заявление без рассмотрения, если обратившимся в суд не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного, внесудебного разрешения дела и возможность применения этого порядка не утрачена. Поэтому обращайтесь, куда вам положено по закону: в комиссию по трудовым спорам. Вынесенное решение комиссии вручается вам в трехдневный срок со дня его принятия. Если комиссия по трудовым спорам не удовлетворила вашу просьбу о взыскании зарплаты или если она в течение десяти дней не рассмотрела ваше заявление, вы вправе обратиться в суд.

Когда комиссия по трудовым спорам взыскала в вашу пользу зарплату, действует следующий порядок: решение подлежит исполнению администрацией в течение тринадцати дней с момента его вручения. В случае его неисполнения комиссия выдает вам удостоверение, имеющее силу обязательного исполнительного листа.

Это удостоверение не позднее трех месяцев со дня его получения вы должны предъявить в районный (городской) суд. После чего судебный исполнитель из этого суда приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение сначала в добровольном, а затем в принудительном порядке.

При подаче искового заявления в суд о взыскании зарплаты имейте в виду, что подача иска по трудовым спорам оплате государственной пошлины не подлежит. От уплаты судебных расходов в доход государства освобождаются истцы - рабочие и служащие - по искам о взыскании заработной платы, колхозники - по искам к колхозам об оплате труда, (ст.88 ГПК РФ и ст.5 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине").

Со дня принятия вашего заявления суду отводится семь дней на подготовку к судебному разбирательству и еще десять дней на рассмотрение дела по существу. В течение двух лет в России действует упрощенная форма взыскания задолженности на основании решения суда. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех и подлежат исполнению. Для принудительного взыскания судом выдается исполнительный лист. Исполнение судебных постановлений производится судебными исполнителями, состоящими при районных (городских) судах. Если предприятие коммерческое, суд имеет право наложить арест на личное имущество хозяина фирмы или на имущество предприятия, которое реализуется, а вам выплачивается зарплата.

Контроль за соблюдением законодательства об оплате труда в организациях, независимо от формы собственности, возложен на Федеральную инспекцию труда, подразделения которой есть в каждой области. Им предоставлено право наложения штрафов на виновных в нарушении сроков выдачи заработной платы. Таким образом, вы вправе обратиться по вопросам невыплаты вам заработной платы в инспекцию труда.

Также большие полномочия предоставлены прокурору, который может, проводя на предприятии соответствующую проверку, внести руководителю предприятия представление об устранении нарушений законов об оплате труда, предъявить иск в суд в ваших интересах о взыскании зарплаты, возбудить уголовное дело или производство об административном нарушении. Обращение в прокуратуру бесплатное и выдается в произвольной форме.

В случае затруднений в реализации своих прав вы можете обратиться и в адвокатуру. Независимо от подчиненности и подведомственности адвокаты обязаны оказать вам бесплатную юридическую помощь в рассмотрении ваших дел о взыскании заработной платы.

Об авторе

Тончу Елена - президент краснодарского краевого общественного движения "Женщины XXI века". Общество является правопреемником Краснодарского краевого объединения по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства и зарегистрировано в управлении юстиции Краснодарского края в 1994 г.

В августе 1995 г. Елена Тончу принимала участие в IV Всемирной женской конференции по положению женщин, состоявшейся в Пекине. А также в работе многих всероссийских женских конференций.

Елена Тончу является членом Международного союза экономистов, членом правления Международного консультативно-правового центра по вопросам налогообложения - крупнейшей аудиторской фирмы в России, генеральным директором аудиторской фирмы "Кубанское отделение Международного консультативно-правового центра по вопросам налогообложения".

Елена Тончу является автором книг из серии "настольная книга женщины": "Женщины Кубани" и "Как организовать свое дело", которые посвящены 90-летию первого Всероссийского съезда женщин, проходившего в декабре 1908 г. в Санкт-Петербурге. Книги изданы в Санкт-Петербурге в издательстве общества "ЗНАНИЕ".