N3
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

Региональная общественная организация .АННА.

(Пять лет работы с проблемой насилия в отношении женщин)

Елена Потапова
исполнительный директор .АННА.

Насилие в семье существует во всех странах и на протяжении всей истории развития цивилизации, мотивы агрессивного поведения людей в отношении близких одинаковы. И, к сожалению, во все времена это явление относили к частной сфере жизни человека.

В некоторых кругах и теперь бытует ошибочное мнение о том, что человек сам виноват, если его унижают, оскорбляют или избивают, и поэтому нет необходимости помогать ему - он сам должен разобраться в своих семейных делах.

Но есть немало людей, которые считают по-другому. .Домашнее насилие - проблема не личности, а всего общества. - вот девиз работников Российской ассоциации кризисных центров помощи пострадавшим от насилия. Таких пострадавших становится все больше.

По данным Министерства внутренних дел России за 1996 г., 80% всех преступлений, связанных с применением насилия, совершаются дома. В этом же году в России зарегистрировано четыре миллиона .потенциальных дебоширов. - людей, к которым неоднократно выезжал наряд милиции для установления порядка и принятия административных мер. Не лучше положение и в 1997 г.

К сожалению, статистика отражает лишь известные милиции факты. По данным же кризисных центров, 60-70% людей, страдающих от насилия в семье, не обращаются за помощью в органы внутренних дел. Происходит это по следующим причинам:

- пострадавшие не верят, что милиция может оказать им действенную помощь;

- боятся того, что сотрудники милиции могут нанести дополнительную психологическую травму, оскорбляя и обвиняя пострадавшего;

- боятся мести обидчика;

- пострадавшие хотят, чтобы насилие было прекращено и в то же время боятся, что будет возбуждено уголовное дело и супруг окажется на скамье подсудимых.

Многие женщины, позвонившие в кризисный центр, рассказывали, что они, как правило, не обращались за помощью в травматологический пункт для освидетельствования телесных повреждений, полученных в результате избиения, потому что:

- испытывали страх, что оглашение факта насилия приведет к новым агрессивным действиям;

- чувствовали стыд и унижение, оттого что подвергались насилию со стороны близкого человека;

- боялись обвинения или недоверия со стороны врачей, которые недостаточно серьезно воспринимают эту проблему.

До сих пор не принят федеральный закон о предотвращении насилия в семье, органы юстиции и милиция не используют полностью возможности административного и уголовного права для помощи пострадавшим, нет государственных структур, которые комплексно решали бы эту проблему.

Кризисный центр для женщин - единственная организация, где в настоящий момент пострадавшие могут получить квалифицированную помощь юристов, психологов, социальных работников.

Региональная общественная организация кризисный центр .АННА. существует уже более пяти лет. Она была создана при поддержке группы волонтеров. Цель создания организации - борьба со всеми видами насилия в отношении женщин и детей и оказание специализированной помощи. Главным направлением работы в рамках организации является развитие службы .телефона доверия.. За время, что существует .горячая линия., за помощью и поддержкой в региональную общественную организацию .АННА. обратилось более семи тысяч женщин, которые получили морально-психологическую поддержку, а также квалифицированную помощь социальных работников и юристов. Отсутствие в Москве убежища для пострадавших от домашнего насилия женщин серьезно усугубляет данную проблему. Но тем не менее работники Центра делают все возможное, чтобы максимально помочь женщине мобилизовать свои ресурсы и сделать все от нее зависящее, чтобы предотвратить ситуацию насилия в семье. Например, ими составлен .план безопасности., благодаря которому можно узнать о том, какие действия предпринять в трудную минуту.

По опыту работы центра известно, что домашнее насилие в семье имеет цикличный характер, действия обидчика становятся более жестокими, акты насилия происходят все чаще. Поэтому женщине необходимо четко знать, каким образом защитить себя и детей в случае нападения агрессивного члена семьи.

Сотрудник кризисного центра и пострадавшая детально обсуждают сложившуюся ситуацию, выясняя, какими ресурсами обладает женщина: ее финансовое положение, жилищные условия, состояние здоровья членов семьи, отношения с друзьями и родственниками, а также предыдущий опыт .выживания.. В результате консультации женщина составляет стратегический план своих действий в случае повторения насилия.

После того как женщина позвонила по .телефону доверия., она, по желанию, может получить очную консультацию психолога, юриста или принять участие в работе группы поддержки, занятия в которой раз в неделю проводят опытные психологи и работники Центра.

Кроме того, в организации существует проект .Юридическое сопровождение в суд.. Он включает консультирование по правовым вопросам, оформление документации для суда, милиции, прокуратуры, участие адвоката в судебном процессе, социального работника и эксперта по данной проблеме.

В 1997 г. при поддержке Фонда Форда .АННА. начала осуществление проекта .Национальная образовательная кампания.. В течение года были напечатаны и распространены материалы, содержащие информацию о проблеме насилия в семье (плакаты, брошюры, звуковая запись). С этими материалами участники проекта посетили Саратов, Новочеркасск, Нижний Новгород, Арзамас, где провели трехдневные семинары. Участниками семинаров были представители кризисных центров, милиции, прокуратуры, судов, местной администрации и медицинских учреждений.

Опыт работы кризисного центра .АННА. использовался при сборе информации о формах дискриминации женщин и видах насилия в отношении женщин такими организациями, как Human Rights Watch и Комитетом CEDAW.

Деятельность .АННЫ. не ограничивается только вышеперечисленными проектами. Центр также создает образовательные программы для детей по ненасильственным методам поведения, проводит тренинги для постоянных консультантов Ассоциации кризисных центров, ведет подготовку новых консультантов для .телефона доверия. и консультационного центра, осуществляет программы для .потенциальных дебоширов.. .АННА. также сотрудничает с Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Госдумы России в рамках подготовки закона .О предотвращении насилия в семье..

Совместно с администрацией Гагаринского муниципалитета Юго-Западного округа .АННА. работает над созданием системы взаимодействия государственных служб, сталкивающихся в своей работе с насилием. В эту систему входят милиция, прокуратура, органы социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних, школы, медицинские учреждения, суды. Сотрудникам этих служб оказывается методическая помощь: вырабатывается стратегия борьбы с насилием в семье, рассматриваются способы его предотвращения и организации комплексной помощи пострадавшим. В рамках данного проекта планируется исследовать, а в дальнейшем и осуществлять партнерство различных государственных служб. Это, по мнению экспертов кризисного центра, поможет снизить социальную напряженность и уменьшить количество правонарушений и тяжких преступлений на бытовой почве.

В своем докладе организация .Human Rights Watch. (декабрь 1997г.) призывает правительство России .публично осудить домашнее насилие как преступление против личности и широко распространять информацию о том, каким образом пострадавшие могут получить защиту закона и воспользоваться службами поддержки, предоставить финансирование негосударственным убежищам для пострадавших от насилия в семье и организовать специальное обучение для сотрудников таких убежищ. Государство недостаточно помогает жертвам насилия, поэтому они не обращаются в правоохранительные органы, которые по этой причине не располагают всеми фактами о нем.

Замалчивание фактов насилия отрицательно сказывается на динамике правонарушений в этой области. В этой связи хочется еще раз напомнить о необходимости доработки законодательных актов, призванных способствовать предотвращению насилия в семье. Изменения в законодательстве по этой проблеме нужно производить с учетом работы таких кризисных центров, как .АННА.. В центре .АННА. создана уникальная модель взаимодействия общественных организаций и государственных структур по борьбе с насилием в семье. Благодаря их совместным усилиям должна улучшиться система комплексной помощи пострадавшим от насилия. Для этого сегодня трудится коллектив единомышленников региональной общественной организации .АННА..

 

Телефон доверия: 124 61 85

Контактный телефон: 135 11 63