N3
1998 г.
Архив журналов | Содержание _

ПРОЕКТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В КРИЗИСНЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ ЖЕНЩИН

(Международный институт женщин, права и развития)

Лариса Понарина
содиректор проекта WLD

Проект юридической помощи в кризисных центрах для женщин (Russian Lawyers Advocacy Project) Международного Института женщин, права и развития (Women, Law and Development International) начал свою работу в октябре 1996 г. в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Мурманске. С мая 1997 г. к участницам проекта присоединились сотрудницы кризисных центров Иркутска и Нижнего Тагила.

Институт женщин, права и развития - международная неправительственная организация. Ее цель - защита прав женщин; ее задача - научить женщин защищать свои юридические права. Для этого институт занимается просветительской работой в различных странах мира и последние десять лет играет ведущую роль в этой области.

Директор проекта юридической помощи в кризисных центрах для женщин - Габриэлл Фитчетт. В практической деятельности ей помогает опыт, приобретенный в США, где она вела дела женщин, которые подвергались насилию в семье.

Идея создания проекта родилась летом 1995 года, когда Габриэлл в тесном сотрудничестве с российскими коллегами принимала активное участие в работе Консорциума женских неправительственных организаций СНГ - США.

С российской стороны проектом руководит психолог Лариса Понарина. До работы в проекте она работала в центре помощи пережившим сексуальное насилие .Сестры. со дня его основания; в настоящее время Лариса является членом совета директоров центра.

В рамках проекта юридической помощи в кризисных центрах для женщин осуществляется междисциплинарный подход к проблеме насилия в отношении женщин. Это значит, что в каждом из кризисных центров работают команды, в состав которых входят два адвоката и один консультант центра. В результате этого женщины, пережившие насилие, имеют возможность получить юридическую помощь наряду с психологической поддержкой. Кроме того, юристы, участвующие в данном проекте, занимаются просветительской деятельностью. Ее цель - изменение отношения к женщинам, пережившим насилие, со стороны правоохранительных органов и общества в целом. Привлечение профессиональных юристов к работе кризисных центров дает возможность участвовать в развитии законотворческих инициатив по защите прав женщин, подвергшихся той или иной форме насилия.

Для улучшения работы юридических команд кризисных центров в целом проект запланировал серию тренингов. Темы занятий были логически связаны между собой. Каждый тренинг продолжался несколько дней; в качестве консультантов были приглашены опытные специалисты, как российские, так и зарубежные. Было проведено пять тренингов.

Первый тренинг состоялся в декабре 1996 г. Он был посвящен обсуждению опыта работы участниц, а также целей и задач проекта. Кроме того, на нем говорилось о динамике насилия в отношении женщин, о создании команд в каждом кризисном центре, о роли каждой участницы в команде. Тренинг положил начало дальнейшей совместной работе. Важнейшим итогом тренинга было осознание всеми участницами необходимости образовательной работы в обществе. Юристы посчитали для себя необходимым участие в специальном тренинге, посвященном психологическим аспектам насилия над женщинами.

Второй тренинг состоялся в апреле 1997 г. Юристы обсуждали динамику насилия в отношении женщин, типы и циклы насилия, модели насильственного и ненасильственного поведения. Значительная часть тренинга была посвящена обсуждению стереотипов, связанных с проблемой насилия над женщинами, а также возможных стратегий юридического консультирования женщин, подвергшихся насилию. В процессе тренинга применялись ролевые игры, дискуссии в малых группах, интерактивные упражнения. Тренерами были Марина Писклакова и Елена Потапова, кризисный центр .АННА., г. Москва.

Третий тренинг был проведен в мае 1997 г. На него была приглашена в качестве тренера Джулия Мертус, профессор из США, автор книги .Права женщин - права человека.. Тема прав человека стала основной темой тренинга. Участницы обсуждали результаты гендерных исследований в этой области, принципы документации фактов насилия в отношении женщин. В последний день тренинга все участницы разделились на две команды. Команда консультантов кризисных центров приняла участие в работе семинара по юридическим аспектам насилия в отношении женщин, который был проведен З.Батраковой, адвокатом, сотрудничающим с кризисным центром .АННА. уже в течение четырех лет. Команда юристов приняла участие в тренинге, посвященном психологическим проблемам работы в кризисных центрах. Тренерами были Н. Абубикирова и М. Регентова (центр .ФАЛЬТА.).

Темой следующего, четвертого, тренинга стало ведение образовательной работы в обществе. Под руководством тренера А. Синельникова (центр .АННА.) обсуждались возможные стратегии этой работы. Второй день тренинга был полностью посвящен особенностям сотрудничества со средствами массовой информации. Тренерами были представители Центра поддержки НКО Е. Грешнова и А. Боровых. Кроме того, в процессе тренинга участницы имели возможность вновь обратиться к теме создания коалиций для эффективной работы над проблемой насилия в отношении женщин.

Майский тренинг 1998 г., пятый по счету, стал продолжением предыдущего. Участницы занимались разработкой образовательных кампаний, изучали способы создания коалиций для борьбы с насилием в своих регионах.

В перерывах между тренингами юридические команды осуществляют практическую деятельность в кризисных центрах. Сотрудницы института (Габриэлл Фитчетт и Лариса Понарина) регулярно посещают центры с целью оказания помощи участницам проекта и обсуждения текущих проблем.

Необходимо отметить, что образовательная деятельность является основным видом работы в течение второго года осуществления проекта. Участницы проекта и сотрудницы института сделали сценарный план учебного фильма по правовым аспектам, связанным с насилием в отношении женщин. Кроме того, уже готов к печати буклет, предназначенный для массового распространения. В нем будет основная информация о динамике насилия над женщинами и возможностях защиты женщинами своих прав в рамках существующего в России законодательства.


Союз женщин России

- общественная организация, озабоченная нарушением прав женщин в нашей стране - создал общественную Комиссию по правам женщин как правам человека.

Комиссия призвана содействовать соблюдению и реализации прав женщин в единстве с правами и свободами человека и гражданина, признаваемыми и гарантируемыми в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией РФ.

В состав Комиссии входят юристы, медики, научные работники, авторитетные общественные деятели, другие специалисты. Разработано Положение о Комиссии.

Контактное лицо - Эбзеева Софья Эссеновна, руководитель Координационного методического центра социальной поддержки женщин,

тел. 209 60 56