N4-5
1999 г.
Архив журналов | Содержание _
Дорогие коллеги, подруги, сподвижницы!

Мы рады вновь встретиться с вами на страницах нашего журнала. В этом номере вдвое больше объем информации, чем в предыдущих, поскольку он сдвоенный.

Основной темой этого выпуска является юбилейная пятидесятая годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей признание, соблюдение и защиту прав и основных свобод человека главным мерилом развития мирового сообщества. Этот документ стал одним из первых крупнейших достижений ООН. Декларация и сейчас остается столь же важной и значимой. Благодаря ей появились такие юридические документы, как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Конвенция о правах ребенка и другие. Проект Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ" опирается на положения Конвенции МОТ о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями. Этот проект обсуждается на наших страницах.

Юбилейную тему продолжает очень важный на наш взгляд материал о Встрече женщин-парламентариев, прошедшей в рамках 100-й Межпарламентской конференции в сентябре 1998 г. в Москве. Ключевым моментом московской Встречи женщин-парламентариев стало обсуждение проблемы прав женщин в контексте обеспечения всех человеческих прав, содействие все более широкому и равноправному участию женщин в политической жизни современного общества. Мы благодарны Т.В. Ярыгиной за интервью, которое она нам дала несмотря на крайнюю занятость. Отрывки из него представлены в номере.

В рубрике "Исследования"- публикация статьи д.ю.н., профессора С.В. Полениной "Женщины и дети под защитой международного гуманитарного права". Эта работа посвящена международным правам женщин и детей, которые должны обеспечиваться государствами-участниками военных конфликтов в отношении лиц, не принимающих или переставших принимать участие в военных действиях.

Следующий предлагаемый Вашему вниманию материал "Решение Судебной палаты по информационным спорам Российской Федерации о равноправии женщин" наглядно демонстрирует, как могут женские организации противостоять открытой дискриминации женщин в средствах массовой информации. Хотелось бы отметить, что это решение малоизвестно широкой общественности и не публиковалось в женской прессе ранее.

Публикуемое далее интервью с Дианне Пост позволит нашим читателям лучше познакомиться с руководителем женской программы организации ABA/CEELI в Москве. Эта короткая, но очень емкая публикация о жизненной позиции Дайэн поможет нашим читательницам понять, что послужило толчком для осознания необходимости бороться за права женщин.

В продолжение темы "Торговля женщинами" мы начинаем публикацию исследования Мартины Ванденберг "Продажа женщин в Израиль и принуждение к проституции". Мартина долгое время жила в России, была первым координатором Консорциума WINROCK. Женское движение России запомнило ее как неутомимую деятельницу, защитницу прав женщин "от Москвы до самых до окраин".