N4-5
1999 г.
Архив журналов | Содержание _

Пятидесятая годовщина Всеобщей декларации прав человека.

10 декабря 1998 г. мировое сообщество отметило 50-летие Всеобщей декларации прав человека, которую по праву называют Великой хартией вольности всего человечества.

Декларация появилась после второй мировой войны, когда люди, уставшие от потрясений, хотели спокойной мирной жизни. Этот документ стал одним из первых крупнейших достижений ООН, и сейчас, через 50 лет после принятия, он остается мощным инструментом в борьбе за права человека. Декларация стала и первым в истории документом, в котором были так подробно изложены права человека и основные свободы. За эти годы Декларация не раз использовалась для защиты и развития института прав человека. Ее основные принципы продолжают пополнять законодательство и конституции многих государств. Ссылки на Декларацию содержатся в текстах уставов и резолюций региональных межправительственных организаций, а также в договорах и резолюциях, принятых системой Организации Объединенных Наций.

Декларация создала почву для появления на свет более 60 документов о правах человека, в которых сформулированы международные юридические нормы соблюдения прав человека. Среди этих документов - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. Вместе со Всеобщей декларацией они составляют Международный билль о правах.

Декларация признает, что "достоинство, присущее всем членам человеческой семьи, является основой свободы, справедливости и всеобщего мира" и связано с признанием основных свобод, к которым стремится каждый, а именно: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на достойный жизненный уровень, право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем, право на свободу убеждений, свободное выражение их, право на образование, право на свободу от пыток и унижающего его достоинство обращения и т. д. Эти права принадлежат всем членам человеческого общества: мужчинам, женщинам и детям, а также любой группе людей.

Права, о которых говорится в двух пактах, получили дальнейшее развитие в таких юридических документах, как Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая провозглашает наказание по закону за распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, в которой говорится о мерах, необходимых для уничтожения любой дискриминации в отношении женщин в политической и общественной жизни, в образовании, на работе, в здравоохранении, в браке и семье, и Конвенция о правах ребенка, в которой заложены гарантии соблюдения прав ребенка.

В отличие от Декларации, которая не является документом, юридически обязательным для выполнения, конвенции являются обязательными для выполнения подписавшими их государствами, которые периодически отчитываются перед ООН о ходе их выполнения.

Пятидесятилетний юбилей - это хороший повод для того, чтобы вновь привлечь внимание общественности к Всеобщей декларации прав человека, пропагандировать ее, раскрывать смысл и говорить о ее значении сегодня. Отмечаемый в рамках Десятилетия образования в области прав человека ООН (1995 - 2004 гг.), этот юбилей становится еще одним центром координации усилий и действий людей, работающих в области прав человека. Кроме уже существующих переводов Декларации на 200 языков мира, к пятидесятой годовщине будет выпущено еще несколько переводов на местные языки.

Пятидесятая годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека предоставляет возможность активизировать правозащитное движение за создание подлинного гражданского общества. Участие неправительственных организаций в борьбе за признание основных прав сыграло главную роль в утверждении развития прав человека во всем мире. По утверждению генерального секретаря ООН Кофи Анана, права человека являются стержневой темой всей работы ООН. Эта работа включает в себя миротворчество, искоренение нищеты, борьбу за права народов на образование и социальное развитие.

Многие члены международного сообщества полагают, что права человека, демократия и развитие тесно взаимосвязаны.

Мэри Робинсон, назначенная в сентябре 1997 г. Верховным комиссаром по правам человека, сказала, что права человека принадлежат людям, они должны соблюдаться во имя самих людей и их прав.

Несмотря на определенные достижения в области прав человека, впереди еще немало дел. В мире все еще встречаются ксенофобия, проявления этнической ненависти и акты геноцида, люди нередко подвергаются дискриминации по причинам исповедуемой ими религии или по признаку пола и не допускаются к полноправному участию в жизни общества.

Это в полной мере относится и к России. Когда права человека нарушаются, государство и общественность должны действовать!

Об авторе

Наталия Артемовна Бережная - председатель ассоциации "Равенство и мир", член Союза юристов г. Москвы, принимала участие в качестве сотрудника Секретариата ООН и представителя Международной демократической федерации женщин в семи заседаниях Комитета ООН по правам человека, пяти сессиях ООН по положению женщин и четырех всемирных конференциях ООН по положению женщин. Уделяет большое внимание просветительской работе по ликвидации юридической неграмотности, выступает за создание подлинно правового государства в России, является поборницей продвижения интересов женщин.