N4-5
1999 г.
Архив журналов | Содержание _

Информация о законопроектах

За прошедший период Государственная дума РФ приняла ряд важных законопроектов в области социальной политики, направленных на дальнейшее совершенствование пенсионного обеспечения, социального страхования, регулирование правовых отношений, защиту интересов женщин, детей, ветеранов, а также другие вопросы социальной направленности.

 

 

Информация о законопроектах, связанных с социальным обеспечением, рассмотренных Государственной думой

в период осенней сессии 1998 года.

1. Законопроекты, которые приняты Государственной думой и подписаны Президентом Российской Федерации.

"О внесении изменения в статью 7 федерального закона "О ветеранах".

Закон предусматривает в дополнение к установленным нормам присвоение звания "Ветеран труда", предоставление соответствующих льгот лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 - для женщин.

2. Законопроекты, которые приняты Государственной думой в третьем чтении.

"О внесении изменений и дополнения в федеральный закон "О ветеранах".

Закон предусматривает отнесение к категории "Ветеран Великой Отечественной войны" лиц, которые во время войны в несовершеннолетнем возрасте принимали участие в разминировании.

3. Законопроекты, которые приняты Государственной думой во втором чтении.

"О порядке обслуживания целевых долговых обязательств Российской Федерации в целях обеспечения неотложных социально необходимых нужд граждан Российской Федерации".

Данный закон обеспечивает реализацию норм федерального закона от 10 мая 1995 г. "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", согласно которому денежные сбережения граждан, включающие вклады в Сбербанк РФ в период до 20.06.92 г., взносы в организации государственного страхования и вклады в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 01.01.92 г., признаны государственным долгом Российской Федерации, и гарантировано восстановление и обеспечение сохранности ценности. Закон устанавливает механизм выплат сбережений граждан.

4. Законопроекты, которые приняты Государственной думой в первом чтении.

"О дополнении Уголовного кодекса Российской Федерации статьей 145-1" - освещается вопрос уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий и стипендий.

"Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Принятие законопроекта обусловлено необходимостью совершенствования мер по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что предполагает создание современной правовой базы и отмену устаревших предписаний.

"О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации".

Необходимость принятия данного законопроекта вызвана ратификацией Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями.

В название и содержание главы, регламентирующей труд женщин, вводится новое понятие - "работник с семейными обязанностями" ( в действующем КЗоТе РФ - "Труд женщин", в новой редакции - "Труд женщин и работников с семейными обязанностями".

В Конституции РФ и Семейном кодексе РФ зафиксировано положение о том, что оба родителя имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка. Однако трудовое законодательство практически не предоставляет работающим отцам реальные возможности для участия в воспитании детей, т.к. большая часть норм направлена на создание условий женщинам, имеющим детей.

Законопроект предусматривает распространить на мужчин, воспитывающих детей и осуществляющих уход за больным членом семьи, ряд норм, ранее устанавливавших особый режим труда и отдыха только для женщин.

"О выплате компенсации работникам в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы".

Задолженность по заработной плате нередко получается оттого, что работодателям выгодно использовать фонд заработной платы в качестве льготного кредита.

Предлагаемые выплаты, с одной стороны, являются штрафными санкциями для работодателей, а с другой стороны, компенсируют работникам потери из-за задержки выплаты заработной платы.

"О государственной поддержке многодетных семей".

Цель законопроекта состоит в повышении социального статуса многодетной семьи и обеспечении адресной поддержки.

К многодетным семьям, согласно законопроекту, относятся семьи, имеющие трех и более детей. Основанием для оказания мер социальной поддержки является не сам факт признания семьи многодетной, а уровень материального положения семьи. Если в многодетной семье доход на каждого ее члена составляет менее двух прожиточных минимумов, только тогда семья имеет основания получать льготы при строительстве и приобретении жилья, организации крестьянских и фермерских хозяйств. Для многодетных семей предусматривается первоочередное обеспечение местами в дошкольных учреждениях, в специализированных детских заведениях лечебного и санаторного типа.

Законопроектом предлагается деятельность по уходу за детьми и воспитанию их в многодетной семье признать общественно-полезной деятельностью с зачислением ее в общий трудовой стаж при назначении пенсии по старости. Данное положение вызвало возражение со стороны правительства РФ.