N4-5
1999 г.
Архив журналов | Содержание _

РЕШЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПАЛАТЫ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ СПОРАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РАВНОПРАВИИ ЖЕНЩИН
(из архива Союза юристов)

В Судебную палату по информационным спорам обратились с заявлениями Союз женщин России и Союз юристов о нарушении в ряде печатных средств массовой информации норм Конституции Российской Федерации о равноправии женщин.

Рассмотрев указанные заявления, Судебная палата по информационным спорам установила:

В опубликованных в номере газеты "Финансовые известия" за 13 - 19 января 1994 г. и газете "Экономика и жизнь" N4 за январь 1994 г. рекламных объявлениях Первого ваучерного фонда и в рекламном объявлении "Альфа-банка" в номере газеты "Известия ТВ" от 18 февраля 1994 г. сделаны сообщения о конкурсах на занятие вакантных должностей в этих организациях: специалистов по работе с ценными бумагами, юристов, бухгалтеров, секретаря-референта, председателя правления банка. В объявлениях устанавливается, что к конкурсу допускаются только мужчины.

Подобное ограничение по признаку пола представляет грубое нарушение статьи 19 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что "мужчина и женщина имеют равные права и равные свободы и равные возможности для их реализации", и статьи 16 Кодекса законов о труде Российской Федерации, в соответствии с которой не допускается "какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола", конвенции ООН от 18 декабря 1979 г. "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" (ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 19.12.1980 г.), устанавливающей, что мужчины и женщины имеют право "на одинаковые возможности при найме на работу, в том числе применение одинаковых критериев отбора при найме".

Судебная палата установила также, что в газете "Экономика и жизнь" публикуется следующее сообщение: "Ответственность за содержание рекламы газета не несет", которое в такой общей форме не соответствует статье 57 Закона РФ "О средствах массовой информации". В этой статье дан исчерпывающий перечень сведений, ущемляющих права и законные интересы граждан, за распространение которых редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности. В соответствии с этим редакция, главный редактор несут ответственность за содержание рекламы, публикуемой в средствах массовой информации. В заседании Судебной палаты представитель газеты "Известия" Хазин М.Г. сделал заявление о том, что впредь газета "Известия" воздержится от публикации подобных рекламных объявлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 4 и 12 Положения о Судебной палате по информационным спорам, Судебная палата решила:

1. Признать, что распространение в средствах массовой информации сообщений и материалов, в том числе рекламных объявлений, направленных на какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, является грубым нарушением равноправия мужчин и женщин, закрепленного в Конституции Российской Федерации, в других законодательных актах, общепризнанных нормах международного права.

2. Объявить замечание главному редактору газеты "Известия" Голембиовскому И.Н., главному редактору газеты "Финансовые известия" Мурзину Д.А., главному редактору газеты "Экономика и жизнь" Якутину Ю.В. за публикацию указанных рекламных объявлений.

3. Рекомендовать редакциям средств массовой информации контролировать соответствие публикуемых рекламных объявлений Конституции РФ и другим законодательным актам Российской Федерации.

Председатель Судебной палаты

А.Б. Венгеров

Москва,

11 марта 1994 года