N6-7
1999 г.
Архив журналов | Содержание _

Дорогие коллеги, подруги, сподвижницы!

Мы рады вновь встретиться с вами на страницах нашего журнала. В этом номере, как и в предыдущем, содержится вдвое больший объем информации, поэтому он - сдвоенный. Основной темой выпуска является предотвращение насилия в семье. По данным ряда социологических опросов, проведенных в России в последнее время среди женщин, в числе проблем, требующих решения, на первое место выходят проблемы безопасности жизни. И в этом ряду предотвращение домашнего насилия (насилия в семье) это одна из проблем, требующих выработки определенных законов, которые смогут стать действенной преградой на пути предотвращения и пресечения насилия такого рода. Ведь не секрет, что в основном жертвами его становятся женщины, дети и старики.

Проблема насилия в семье уже давно стала предметом общественного внимания и осуждения в большинстве стран мира. ООН было разработано модельное законодательство по предотвращению насилия в семье и рекомендовано для использования при подготовке соответствующих законопроектов в отдельных странах. Разработаны и приняты такого рода законодательства в Германии, США и скандинавских странах. В США кроме федерального закона о предотвращении насилия в семье (принят в 1995 году) приняты аналогичные законы на уровне штатов.

Тема предотвращения домашнего насилия против женщин стала одной из главных на IV Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекин, 1995 г.) и нашла свое отражение в Платформе действий, принятой на этом форуме. Во многом благодаря этим событиям и активной деятельности женских неправительственных организаций вопрос зазвучал и в России.

Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы предыдущего и нынешнего созывов много сил и внимания уделял и уделяет решению этой важной проблемы. В 1994 году началась разработка законопроекта о предотвращении насилия в семье. Такой законопроект был подготовлен, но после первого чтения не был принят Думой для дальнейшей доработки. Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Госдумы нового созыва продолжил работу по данной теме, но уже была выбрана другая тактика - внесение поправок в уже существующие законы "О милиции", "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и другие, которые приводятся в журнале.

Теме предотвращения насилия в семье были посвящены парламентские слушания 16 марта 1999 года. Часть публикуемых материалов - выступления инициаторов и участниц слушаний. Мы приводим полемические материалы. С одной стороны - точка зрения на проблему Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы в лице его председателя А.В. Апариной. С другой - точка зрения руководителя рабочей группы по разработке законопроекта "О предотвращении насилия в семье" Г.Г. Силласте и ее взгляд на историческую ретроспективу продвижения законопроекта.

Нам не хотелось бы открывать в журнале дискуссию о том, какая точка зрения более верна, наша цель - информировать женское сообщество обо всех усилиях, направленных на решение этой проблемы.

В рубрике "Исследования" мы поместили работу Н.Л. Крыловой об африканском бытие русских женщин. Вследствие перестройки в России возник и совершенно новый для нас аспект защиты прав женщин - защита женщин, выехавших за рубежи России. Очевидно, что в государстве с иными культурными традициями и законодательством женщине бывает трудно приспособиться, а иногда даже выжить. Мы надеемся, что эта работа станет "первой ласточкой" в рассмотрении проблем российских женщин, находящихся за рубежом.

В этой же рубрике мы продолжаем публикацию серии статей С.В. Полениной, ведущего российского юриста, специалиста в области защиты прав женщин. Приведенная работа посвящена международно-правовой защите прав женщин.

В продолжение темы "Торговля женщинами" мы публикуем следующую часть исследования Мартины Ванденберг "Продажа женщин в Израиль и принуждение к проституции". Мы еще раз приносим ей свою благодарность за разрешение публиковать эту работу.

Редакционный совет