N6-7
1999 г.
Архив журналов | Содержание _

Законопроекты, рассмотренные Государственной Думой в январе - апреле 1999г. (социальные)

Работа Государственной Думы за истекший период была насыщена поиском путей выхода из экономического кризиса. Много внимания было уделено и законопроектам в области социальной политики.

Приняты Государственной Думой и подписаны Президентом РФ: "Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы" - принят Государственной Думой 2.12.98г., подписан Президентом РФ 4.02.99г.

Законом устанавливается обязательный для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований размер тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки для работников организаций бюджетной сферы, который с 1 апреля 1999г. устанавливается в размере 110 рублей в месяц.

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" - принят Государственной Думой 24.12.98 г., подписан Президентом РФ 9.02.99 г.

Законом освобождаются от подачи декларации за прошедший год граждане, чей "совокупный облагаемый доход за отчетный период не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке.

Приняты Государственной Думой РФ в целом:
"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, учреждениях и организациях уголовно-исполнительной системы и их семей" 16.04.99 г. принят повторно с учетом предложений Президента РФ ( ранее был отклонен Президентом РФ).

Закон предоставляет право на пенсию по случаю потери кормильца на льготных условиях родителям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и предполагает увеличение размера пенсии родителям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, до трех минимальных размеров пенсии по старости.

"О внесении дополнений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации" - принят Государственной Думой 13.01.99г., отклонен Президентом РФ -3.03.99г.

Законом предусматривалась ответственность в виде лишения свободы на срок до одного года за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

"О целевой компенсационной выплате" - принят Государственной Думой 12.03.99г., отклонен Советом Федерации.

Законом предлагалось повысить минимальную пенсию с 247 до 430 рублей с тем, чтобы компенсировать пенсионерам рост цен на потребительские товары.

"О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации" - принят 17.03.99г.

Суть предлагаемых изменений заключается в предоставлении равных прав мужчинам и женщинам с семейными обязанностями в сфере трудовых отношений, для чего в закон включены нормы, призванные не допустить неравенства работников, независимо от пола и наличия семейных обязанностей, в повышении квалификации, продвижении по службе. В частности ряд норм, ранее предусматривающих особый режим труда и отдыха только для женщин, предлагается распространить и на мужчин, воспитывающих детей и осуществляющих уход за больным членом семьи. Так, например, право работы в режиме не полного рабочего времени, использования дополнительных выходных дней и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы законопроектом устанавливается для обоих родителей (ранее - только для матери). Предусмотренные действующим Кодексом гарантии занятости, предоставляемые женщинам, имеющим детей, теперь распространяются и на мужчин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, и на родителей, имеющих детей до 14 лет, в семьях, в которых нет других членов семьи с самостоятельным заработком.

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Закон направлен на совершенствование механизма поддержки доходов малообеспеченных граждан. В частности, предусматривается выплачивать всем категориям безработных пособие по безработице в течении всего периода временной нетрудоспособности ( в настоящее время существует ограничение периода оплаты временной нетрудоспособности 30-ю календарными днями).

Также уточняется, что период временной нетрудоспособности не прерывает трудового стажа. Кроме того, устранены двойные выплаты тем безработным, которые несколько месяцев после увольнения в связи с ликвидацией или сокращением получают одновременно среднюю зарплату с учетом выходного пособия по последнему месту работы и пособие по безработице.

Приняты Государственной Думой во втором чтении:
"О внесении дополнений в статьи 113 и 114 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" - принят 18.03.99г. во втором, а 9.04.99г. в третьем чтении.

В соответствии с законом предлагается повысить размер социальной пенсии ВИЧ - инфицированным детям в возрасте до 18 лет до размера минимальной пенсии по старости, а зараженным в государственных лечебных учреждениях ВИЧ-инфекцией по вине медиков - до 1,5 раза минимальной пенсии по старости.

"О внесении дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" - принят 18.03.99г.сразу во втором и третьем чтении.

Данный закон принят в соответствии с Федеральным Законом "Об основным гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которым установлено, что при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

Приняты Государственной Думой в первом чтении:
"О внесении дополнений в Федеральный закон "О Государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - принят 2.04.99г.

Законопроектом предусматривается введение дополнительного пособия к началу учебного года детям, проживающим в малообеспеченных семьях. Размер данного пособия предлагается установить на уровне минимального размера оплаты труда.