N6-7
1999 г.
Архив журналов | Содержание _

П Р О Т О К О Л
заседания Комиссии по вопросам улучшения положения женщин

г. Москва

24 февраля 1999 года

Председательствовала
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
В.И. Матвиенко

I. О ходе реализации в 1998 году "Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года" (Карелова Г.Н., Стукалова Т.И., Чепурных Е.Е., Федулова А.В., Фролова Т.Л., Матвиенко В.И.) Заслушав информацию министерств и ведомств о выполнении в 1998 году мероприятий Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года, принято решение:
1. Принять к сведению информацию министерств и ведомств по выполнению в 1993 году мероприятий Национального плана;
- Национальным планом действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года определено к исполнению 37 мероприятий;
- в l998 году реализовывались мероприятия, предусмотренные в 28 пунктах Национального плана., в которых по 8 пунктам окончание срока выполнения - 1998 год (пп. 2, 4, 5, 13, 21, 24 - 26);
- мероприятия, окончание срока реализации которых предусмотрено в 1993 году, в основном выполнены.

Отметить, что несмотря на удовлетворительную в целом реализацию мероприятий Национального плана, положение женщин в России остается тяжелым и требует усиленного внимания.

2. Учитывая, что информация, представленная министерствами и ведомствами по пунктам 18, 11 и 37 Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 200О года, не конкретна и не дает полного представления о ходе выполнения мероприятий, Мнннацу России (Хамциев Б.Б.), Минобразования России (Чепурных Е.Е.), ФСТР России (Виноградов О. А. ) представить до 15 марта 1993 года в Минтруд России (Карелова Г.Н.) справки о выполнении в 1998 году указанных мероприятий в рамках компетенции.

3. Для активизации работы по улучшению положения женщин: - членам Комиссии по вопросам улучшения положения женщин с учетом целей и задач, определенных Национальным планом, подготовить и до 1 апреля 1999 года представить в Минтруд России (Карелова Г.Н.) предложения по корректировке и дополнению мероприятий Национального плана с учетом особенностей современного социально-экономического положения женщин в России;
- Минтруду России (Карелова Г.Н.) обобщить предложения членов Комиссии и до 15 апреля 1999 года представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации;
- Миннацу России (Хамчиев Б.Б.), Минобразования России (Чепурных Е.Е.), Минтруду России (Карелова Г.Н.), Госкомстату России (Сидоров М.В.) обратить особое внимание на выполнение мероприятий Национального плана, срок реализации которых заканчивается в 1999 году; - Минтруду России (Карелова Г.Н.), ГКФТ России (Виноградов Г.А.), МАП России (Пармененков К.Н.), Минобразования России (Чепурных Е.Е.}, Госкомстату России (Сидоров М.В.), ФСТР России (Виноградов О.А.) обеспечить выполнение мероприятий Национального плана, предусмотрев средства на их реализацию в бюджетных заявках на 2000 год; - министерствам и ведомствам - ответственным исполнителям мероприятий Национального плана привлекать женские общественные объединения и некоммерческие организации к реализации мероприятий; - Минтруду России (Карелова Г.Н.) усилить контроль за качеством информации о ходе выполнения мероприятий Национального плана, представляемой министерствами и ведомствами. О недостатках своевременно информировать Правительство Российской Федерации.

II. Разное
(Карелова Г.Н., Лахова Е.Ф., Швецова Л.И., Дементьева Н.Л., Чепурных Е.Е., Федулова А.В., Матвиенко В.И.)
1. Рассмотреть на следующем заседании Комиссии по вопросам улучшения положения женщин вопрос о насилии в отношении женщин.
2. Членам Комиссии по вопросам улучшения положения женщин в срок до 1 апреля 1999 года представить ответственному секретарю Комиссии (Гордеева М.В.) предложения в План работы Комиссии на 1999-2000 годы.

Ответственному секретарю Комиссии (Гордеева М.В.) обобщить предложения членов Комиссии и представить План работы Комиссии по вопросам улучшения положения женщин на 1999-2000 годы для утверждения на очередном заседании Комиссии.


В.И. Матвиенко