N8
1999 г.
Архив журналов | Содержание _

Дорогие коллеги, подруги, сподвижницы!

Перед Вами - последний в этом году номер журнала. Как мы ни старались, нам не удалось уменьшить его объем &N151; очень много насущных материалов, которые необходимо поместить срочно.

Тема номера &N151; репродуктивные права женщин. Каирская международная конференция по народонаселению и развитию (1994) выдвинула новый подход к проблемам охраны здоровья женщин на основе неразрывной связи репродуктивных прав, гендерного равенства и прав женщин в контексте прав человека. Важнейшая проблема для современной России: как сделать, чтобы права человека, продекларированные в законодательстве и государственных программах, были обеспечены на практике. В терминах социальной политики речь идет об ответственности государства, социальных и экономических институтов, правительственных организаций и граждан. Материалы по теме номера предоставлены Еленой Александровной Баллаевой, которая много лет профессионально занимается этой проблемой. Мы просим Вас, дорогие читатели, обратить внимание на Обращение, опубликованное на странице 9. Оно написано от имени нескольких организаций, принимавших участие в парламентских слушаниях на эту тему.

В рубрике "Международные документы" помещены Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека и Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины &N151; документы, непосредственно связанные с темой репродуктивных прав женщин. Здесь же представлен только что поступивший официальный перевод Факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, любезно предоставленный нам Мариной Коруновой, экспертом МИД. Этот документ очень важен, так как без его принятия Конвенция не может быть использована для реализации возможности подачи жалоб в соответствующие инстанции ООН. Поэтому его скорейшая ратификация, в том числе и Россией, необходима.

Также в рубрике "Международные документы" помещена Конвенция N 156 МОТ "О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин", текст которой мало где опубликован. Тем, кто защищает права женщин, она поможет в работе.

Как обычно, мы публикуем для Вашего сведения перечень законопроектов, принятых и рассмотренных в последнее время Государственной Думой.

Нам представляется важным знание законодательства тех стран, в которых может оказаться россиянка, а особенно стран африканского континента. Поэтому мы начинаем публикацию работы Наталии Крыловой "Африканские семейно-брачные законодательства и иностранка".

В связи с перегруженностью этого номера, нам не удалось завершить публикацию работы Мартины Ванденберг "Продажа женщин в Израиль..." Так что Вас ждет окончание этой статьи в следующем номере журнала.

Мы планируем, что темой следующего номера, который выйдет уже в 2000 году, будет "Права женщин и СПИД". Если у Вас есть материалы на эту тему, присылайте, мы будем Вам очень признательны!

В заключение, в преддверии Нового года, мы желаем Вам успехов, здоровья и стойкости! Мы надеемся, что наши маленькие шаги, сложенные вместе, позволят сделать большой скачок в области защиты прав человека!

Редакционный совет