N8
1999 г.
Архив журналов | Содержание _

Мы - против законопроекта "О правовых основах биоэтики"

Почему?

Елена Баллаева

кандидат философских наук,

старший научный сотрудник Московского центра гендерных исследований

Дорогие подруги!

Почти два года назад Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы Российской Федерации заморозил работу над законопроектом "О репродуктивных правах граждан РФ и гарантиях их осуществления". Вы хорошо помните, что женские неправительственные организации не только активно поддерживали этот законопроект, но и принимали непосредственное участие в его разработке. Впервые в отечественной законодательной практике законопроект рассматривал репродуктивные права граждан в аспекте прав человека. Государству запрещалось вмешиваться в частную жизнь граждан по поводу рождения детей. Цели демографической политики рассматривались как вторичные по отношению к правам граждан.

Мы считали, что законопроект "О репродуктивных правах граждан" не только защищал права женщин на репродуктивное здоровье, репродуктивный выбор, аборт и контрацепцию, но и устанавливал гарантированный государством минимум предоставления соответствующих услуг. Тем самым делался большой шаг в реализации статьи 19 Конституции РФ "О равных правах и равных возможностях женщин и мужчин".

Отказ Комитета по делам женщин, семьи и молодежи от разработки этого законопроекта достоин сожаления. Вместо этого Комитет здравоохранения ГД РФ готовит к обсуждению проект федерального закона "О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения", который не только значительно сужает правовое обеспечение репродуктивных прав женщин, предоставляемое действующим законодательством, но ставит женщин России перед прямой угрозой их лишения.

Статья 2. Законопроекта, "Основные понятия", определяет биоэтику как свод требований и норм, действующих на основе ТРАДИЦИОННЫХ духовных ценностей в интересах охраны и обеспечения физического и психического здоровья человека и общества...

Из текста законопроекта не ясно, ЧТО подразумевается под "традиционными духовными ценностями", но анализ его содержания дает возможность сделать вывод, что таковыми для разработчиков выступают ценности православия и других традиционных религий. Учитывая, что церковь в РФ отделена от государства, подобная идеологизация законодательства является недопустимой. Государство не должно ставить возможность предоставления гражданам таких социальных прав, как право на охрану репродуктивного здоровья, право на репродуктивный выбор, в зависимость от идеологических и религиозных убеждений.

В России живут не только миллионы верующих - православных, мусульман, иудеев, буддистов и т.д., но и граждане, не исповедующие никакой религии. Игнорировать этот факт невозможно. Как недопустимо игнорировать Конституцию РФ, подчеркивающую недопустимость превращения какой-либо идеологии или религии в государственную.

Несмотря на то, что статья 3 законопроекта, "Принципы обеспечения биоэтики в области здравоохранения", указывает на необходимость "соблюдения прав и свобод человека в области здравоохранения" и "приоритет прав женщины в аспекте прав человека по отношению к государству", законопроект фактически создает новые возможности для дискриминации граждан по признаку пола. Так, статья 9, "Обеспечение безопасности для жизни и здоровья матери и ребенка", гласит:

В целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья матери и ребенка и сохранения репродуктивного здоровья населения в Российской Федерации не допускается: а) проведение абортов по социальным показаниям...

Речь идет об абортах на поздних сроках беременности (12-22 недели). Ограничить право женщины на аборт в условиях тяжелейшего экономического кризиса значит:

а) содействовать увеличению числа "брошенных детей",

б) числа матерей-одиночек,

в) числа криминальных абортов с неизбежным риском для жизни и здоровья женщины,

г) ухудшить и без того нищенский жизненный уровень миллионов семей.

Та же статья указывает: "Врач не может проявлять инициативу и настаивать на аборте, стерилизации, контрацепции по немедицинским показаниям". Это означает, что в наиболее сложный и драматичный период своей жизни женщина будет лишена квалифицированной медицинской помощи и совета.

В Статье 9 законопроекта также говорится: "Вопросы планирования семьи (контроля над рождаемостью) и полового воспитания детей являются частным делом семьи и не могут финансироваться за счет государства". Государство уже прекратило финансировать федеральную программу "Планирование семьи", предоставило регионам право самостоятельно решать вопрос о финансировании производства абортов за счет местных фондов обязательного медицинского страхования, средства которых ничтожно малы. Теперь оно полностью отказывается от гарантий тех немногих репродуктивных прав граждан, которые еще остаются! Надо ли говорить, что, будучи введена, данная законодательная норма поставит под угрозу жизнь миллионов наших соотечественниц, особенно молодых, безработных, многодетных и т.д. Недавно телевидение рассказало о молодой безработной матери из Краснодарского края, покончившей с собой и убившей трехлетнюю дочь из-за невозможности поддерживать свое существование. Если закон "О правовых основах биоэтики" будет принят, таких самоубийц будут не десятки и сотни, а сотни тысяч! Этого ли хотят господа-законодатели?!

Поставленная в безвыходное положение, женщина будет даже лишена возможности обратиться за помощью в благотворительные организации, которые, как известно, получают средства для своей работы от иностранных организаций и лиц. Ибо в той же статье 9 написано:

"Иностранные организации и инвесторы не вправе принимать участия в решении вопросов государственной политики в области репродуктивного здоровья и демографии и осуществлять деятельность в этой сфере."

Зато законопроект предполагает создание множества рабочих мест для чиновников, следящих за его соблюдением. Здесь предполагается и создание Центра мониторинга качества жизни при Президенте России, и образование Федерального комитета по биоэтике, и образование многочисленных комиссий... (статьи 4 и 37). Будет на что потратить скудные деньги, предназначенные на здравоохранение!

Идя на открытое нарушение прав женщин, законопроект одновременно гарантирует защиту прав верующих! (Статья 19. Защита прав и интересов верующих в сфере здравоохранения.) В этой статье, в частности, говорится:

"Врач вправе отказаться от производства аборта по немедицинским показаниям на основании религиозных убеждений. В случае такого отказа ему гарантируется право на свободу от дискриминации". Таким образом, государство соглашается оплачивать религиозные убеждения?!

Листовки с призывом запретить аборт открыто распространяются во многих женских консультациях по всей стране, несмотря на то, что право на аборт гарантируется "Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан". Предлагаемый законопроект идет гораздо дальше: он превращает женские консультации в филиалы религиозных учреждений, а медицинский персонал из государственных служащих - в религиозных активистов.

Женское движение должно стать на защиту репродуктивных прав российских женщин. Мы призываем вас активно выступить ПРОТИВ законопроекта "О правовых основах биоэтики" как дискриминационного в отношении женщин. Если мы не сделаем это сейчас, завтра будет поздно! Обращайтесь письменно к своим депутатам, руководителям фракций Государственной Думы, в Комитеты по делам женщин, семьи и молодежи и здравоохранения. От того, насколько мы активны сегодня, зависит, каким станет будущее для нас и наших дочерей!