#1 (10)
2000 г.
Архив журналов | Содержание _

Большинство в меньшинстве

Елена Махмутова

председатель Ассоциации женщин-предпринимателей

Республики Башкортостан

Отошли в историю страсти избирательной кампании 1999/2000 гг., и есть время разобраться в тех тенденциях, в направлении которых пойдет дальнейшее развитие российского общества. Из всего спектра общественных отношений нас интересует их гендерная составляющая, т.е. оценка возможности достижения гендерного понимания равенства по итогам участия женщин в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (ГД ФС РФ).

Обратимся к нашему реальному опыту такого участия в Республике Башкортостан (РБ). Несколько фактов для сравнения. На выборах в ГД ФС РФ в 1995 году в шести одномандатных округах на территории РБ были выдвинуты пять женщин: Пронина С.Н., Назметдинова М.М., Вахитова Л.Н., Гильманова Р.Г., Махмутова Е.Н., набравшие соответственно 20,16 %, 15,65%, 11,33%, 9,65% и 5,2% голосов избирателей. Ни одна из женщин-кандидатов не получила депутатского мандата. Общероссийское общественно-политическое движение "Женщины России" на территории Башкортостана преодолело 5-процентный барьер (5,5%), однако в целом по России "Женщины России" получили поддержку только у 4,8% избирателей и также не получили мест в ГД второго созыва.

Годы между выборами 1995 и 1999 годов, к сожалению, не стали периодом консолидации всех женских общественных организаций и партий, существующих в РБ, в единую силу, выражающую интересы общества на основе идей социального партнерства, равноправия, равных возможностей и равной ответственности женщин и мужчин. Более того, к началу выборной кампании 1999 года на республиканском общественно-политическом ландшафте отмечались малочисленные объединения женщин (до полутора десятков), представляющие интересы своих членов, но никак ни большинства женщин республики. Построенный на системе прежних женсоветов Союз женщин Республики Башкортостан всегда принимал и поддерживал официальную линию республиканского руководства, специально не разрабатывая "женскую повестку дня". Ни одна из действующих на политическом пространстве политических сил не сняла и даже не предложила путей снятия проблематизации тех сторон жизни, которые напрямую касаются женщин: обострение конкуренции на рынке труда, безработица, неразвитость и финансовая недоступность сферы бытовых услуг, снижение уровня жизни в целом и т.д.

Одним из уязвимых звеньев избирательной кампании 1999 года явилось то, что в результате "политического клонирования" на старт предвыборной гонки вышло несколько женских политических объединений, программно трудно различимых и не предлагающих убедительных подходов, прежде всего экономических, к решению жизненных проблем.

В избирательной кампании 1999 года в РБ число женщин-кандидатов в одномандатных округах сократилось с пяти до трех. Кандидатами в депутаты ГД стали Сексяева В.К., набравшая 19,59% голосов, Аминева Р.И. - 3,99% и Жиганшина Н.Ж - 0,71%. Уже простое количественное сравнение с результатами 1995 года показывает, что непрохождение женских кандидатур на предыдущих выборах снижает активность и уменьшает шансы на победу на последующих выборах. Так, если в 1995 году за женщин, выдвигавшихся по одномандатным округам, в общем проголосовало около 220 тысяч избирателей, то в 1999 году - 89014. Аналогичная тенденция наблюдается и в поддержке женского политического движения "Женщины России": в 1995 году - 112165 голосов, в 1999-м - 36244, или 1,72%.

Анализ указанных тенденций в Республике Башкортостан и по России в целом позволяет предположить, что самостоятельное женское политическое движение малоавторитетно и низкорезультативно для большинства избирателей, если не решена одна из главных общественно-политических задач: признание труда в домашнем хозяйстве, ложащегося в основном на плечи женщин, общественно значимым с приведением (расчетом) его экономического эквивалента как производственной деятельности.

Развитие самосознания женщин, воспитание гендерной культуры всего населения позволит женщинам выйти из состояния "социального меньшинства" (Е. Здравомыслова), реально участвовать в гуманистическом обустройстве общества.