N1 (10)
2000 г.
Архив журналов | Содержание _
Аналитическая записка об участии женщин по результатам выборов в Государственную Думу в Санкт-Петербурге (декабрь 1999 года)

Наталья Яргомская, Елена Белокурова

1. Женщины в одномандатных округах.

На парламентских выборах в городе Санкт-Петербурге было сформировано 8 одномандатных округов. Всего к участию в выборах по мажоритарной части было допущено 106 кандидатов, из них 13 женщин. Однако перед выборами свои кандидатуры сняли 2 женщины, что привело к еще большему снижению доли женщин-кандидатов. Из 104 кандидатов, внесенных в избирательные бюллетени по одномандатным округам, 11 составили женщины (10,57% от общего числа кандидатов) и 93 мужчины (89,42%).

Как видно на диаграмме 1, уровень женского участия в выборах был значительно ниже мужского участия. Тем не менее результаты выборов в одномандатных округах продемонстрировали высокую степень успешности женщин-кандидатов. Так, из 11 женщин, выступавших на выборах, победу одержали 3, что составило 37,5% от общего числа избранных депутатов. (Хотя в 210-м округе выборы были признаны несостоявшимися, мы делаем допущение, что победителем в этом округе стал мужчина, поскольку единственная женщина-кандидат набрала 1,59% голосов).

Несмотря на то что в выборах участвовало абсолютное большинство мужчин, соотношение победивших к участвующим у мужчин значительно ниже, чем у женщин. Таким образом, эффективность участия женщин составила 27,27%, в то время как тот же показатель у мужчин равен 5,37% (см. диаграмму 2).

Следует отметить, что большинство женщин-кандидатов выдвигалось от политических партий (9 из 11 женщин-кандидатов), а 2 выступали в качестве независимых кандидатов. Так, от ОВР были выдвинуты 3 женщины-кандидата, от ЛДПР - 2, от СПС - 1, от КПРФ - 1, от блока "Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз" - 1 и от Блока генерала Андрея Николаева и академика Святослава Федорова - 1 (см. диаграмму).

Результаты выборов по одномандатным округам продемонстрировали большую эффективность женщин, принадлежащих к политическим партиям, по сравнению с независимыми кандидатами. Все победившие женщины выдвигались политическими партиями. Ими стали представительница "Союза правых сил" Хакамада Ирина Муцуовна (23,49%) и две представительницы блока "Отечество - вся Россия" Дмитриева Оксана Генриховна (40,67%) и Иванова Валентина Николаевна (17.27%). Кандидаты от малых партий (которые не преодолели 5-процентный барьер) и независимые кандидаты в среднем получили 2,5% голосов. Следовательно, можно заключить, что наиболее успешными в одномандатных округах стали женщины - кандидаты от крупных партий.

2. Женщины в региональных списках политических партий.

Доля женщин в региональных (включающих Санкт-Петербург) списках политических партий также достаточно низка. Из партий, преодолевших 5-процентный барьер, максимальное число женщин присутствует в региональном списке Союза правых сил - 3 (3-е, 8-е и 9-е места из 9). По одной женщине в списках блоков "Отечества - вся Россия" (2-е место из 9), Яблоко (13-е место из 15), "Медведь" (6-е место из 9), Блока Жириновского (3-е место из 12). В региональном списке КПРФ женщины отсутствуют. Среди партий, не преодолевших 5-процентный барьер, но набравших более 1% голосов, лидирует, по вполне естественным причинам, общественно-политическое движение "Женщины России" (региональный список составил 3 человека). Далее следует блок "Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз" (7 женщин: 9-е, 11-е, 12-е, 15-е, 16-е, 21-е, 24-е места из 27). Женщина возглавляет региональный список "Партии пенсионеров" (из пяти человек). Таким образом, хотя еще рано говорить о том, кто из региональных списков станет депутатом Государственной Думы, но с уверенностью можно утверждать, что женщины в санкт-петербургских региональных списках политических партий имеют самые мизерные шансы.

Предварительные выводы:

  • Для победы женщин в одномандатных округах наиболее значимым фактором стала их принадлежность к крупным политическим партиям.
  • В региональных списках политических партий доля женщин, однако, остается незначительной, что минимизирует их шансы на получение мандата депутата Государственной Думы.

Необходимо заметить, что случай Санкт-Петербурга не является типичным для всех регионов России, где успехи женщин-кандидатов в одномандатных округах оказались значительно ниже. Из 20 женщин, победивших по мажоритарной части в целом по России, три женщины победили в Санкт-Петербурге.