#1 (10)
2000 г.
Архив журналов | Содержание _

Демократия паритета и Группа-300

Лесли Абдела

Почему миру нужна демократия паритета?

Женщины должны иметь возможность сказать свое слово на всех уровнях власти, где принимаются решения. Это очень важно для развития как экономики, так и политической жизни современного демократического общества.

Где мы сейчас?

В скандинавских странах от 35% до 40% членов парламента - женщины. В Норвегии половина кабинета министров состоит из женщин, включая премьер-министра. С другой стороны, в Кувейте женщины все еще не имеют права голоса. Мужчины устанавливают приоритеты на распределение финансов, социальную защиту, образование, торговлю, сельское хозяйство, международные отношения, здравоохранение и т.д.

В международном масштабе очень часто именно женщины, миллионы женщин страдают от серьезнейших последствий очень плохих решений, принимаемых политиками. В бывшей Югославии 80% беженцев и бездомных составляют женщины.

Имеет ли значение, что в парламенте 300 женщин или их совсем нет?

Ответ определенный: да.

Невозможно, неэффективно и нежелательно выбирать депутатами преимущественно мужчин, которые выражали бы нужды и чаяния женщин.

Гендерный дисбаланс в любом парламенте означает, что на большинство гендерных нужд не обращают внимания. Исследования в США показывают, что женщины-депутаты в любой политической партии будут на 50% чаще, чем мужчины-депутаты, поднимать вопросы, касающиеся женщин.

На протяжении всего XX столетия одно правительство за другим игнорировали и даже пренебрегали тем, чего хотят женщины и в чем они нуждаются. В каждой стране есть перечень программ, которые игнорируют интересы женщин или даже вредят им.

Вот несколько примеров. Большинству женщин платят меньше, чем мужчинам, за одну и ту же работу. Во многих странах домашнее насилие над женщинами и сексуальное домогательство считаются нормой. Миллионы женщин имеют низкую заработную плату и низкий служебный статус.

Недостаточность высококачественных детских садов часто является главным препятствием для женщин, вынужденных зарабатывать на жизнь. При переходе от коммунизма к приватизации правительства в странах Центральной и Восточной Европы закрывают государственные детские учреждения. Эта политика часто является результатом совета финансовых консультантов международных организаций, таких как Всемирный банк.

Опыт нашего столетия показывает, что пока женщины как женщины не получат равного или близкого к равному числа мест в законодательных органах, все успехи в политике, общественной жизни и принятии законодательства, имеющего особую важность для гендерного большинства, будут очень хрупкими и легко обратимыми.

Важно убедить женщин в том, чтобы они больше участвовали в политической и общественной жизни. Но в то же самое время региональные и международные организации должны изменить существующие структуры власти, чтобы женщинам предоставить такие же возможности, как мужчинам.

Группа-300

Один из способов осуществления этой жизненно важной задачи - создание местных Групп-300 в новых государствах Центральной и Восточной Европы.

В многочисленных дискуссиях, проведенных с женщинами в последние два года, я убедилась, что система Группа-300, которую мы используем в Великобритании, могла бы быть бесценной, приспособленной к другим культурам.

Как появилась Группа-300

Многие люди думают, что Великобритания является демократической страной, мудро управляемой "родоначальницей парламентов" на протяжении по крайней мере 800 лет. Но в 1979 году, когда Маргарет Тэтчер была избрана первой британской женщиной премьер-министром, она была одной из 19 женщин от общего количества членов парламента, состоявшего из 635 человек. Количество женщин - членов британского парламента даже снизилось за предыдущие десятилетия. Когда Маргарет Тэтчер была избрана премьер-министром, на 3 женщины в палате общин приходилось 97 мужчин. Женщин почти не было в палате представителей и в большинстве специальных и постоянных комитетов, которые обсуждали главные пункты законопроекта (потенциального закона).

Это означало, что почти каждая дискуссионная программа по политике обсуждалась на радио и телевидении в основном мужчинами. Это делало женщин сторонними наблюдателями и ставило их на обочину политической жизни. Так же как и в большинстве стран, в Великобритании, если рассматривать историю законодательной власти, правительство за правительством без женщин в своих кабинетах и важных комитетах игнорировало то, чего хочет гендерное большинство, составляющее 53% всего электората.

Женщины в британской политике - хорошая новость!

За 19 лет, с тех пор как образовалась Группа-300, положение женщин в политике в Великобритании стало очень оптимистичным. В ходе 4 избирательных кампаний количество женщин в палате общин увеличилось с 19 до 121, это наибольшее число женщин - членов парламента в нашей истории.

∙ Когда образовалась Группа-300, британские СМИ практически не освещали вопросы участия женщин в политике; сейчас появляется много статей и программ по этим темам.

∙ В 1980 году политические партии в лучшем случае проявляли полнейшее безразличие к отсутствию женщин в парламенте. Сейчас они ищут пути увеличения числа женщин-кандидатов.

∙ Значительно больше женщин начинают участвовать в местной, региональной и европейской политике.

∙ Спикер палаты общин - женщина, Бетти Бусройд. Лидером палаты лордов является женщина, и лидер палаты общин - женщина.

∙ Хотя среди 659 членов парламента всего 121 женщина, чуть меньше 20%, женщины сейчас заметны в коридорах власти и в важных комитетах парламента, а также видны и слышны в палате общин и СМИ.

∙ Важные вопросы, касающиеся женщин, с каждым годом и с каждыми выборами ставятся чаще в политической повестке дня.

Почему так мало женщин в парламенте?

В Великобритании в 1980 году были серьезные причины тому, что так мало женщин баллотировалось в парламент. Какие это причины?

1. Традиция

Долгое время среди населения существовало убеждение, что политика - это "мужская игра" и что женщины-кандидаты были бы помехой в избирательной кампании.

В 1980-х годах наконец было доказано, что это совершенно неверно. Поражающие результаты довыборов показали, что избиратели не против женщин-кандидатов в парламент.

Действительно, в некоторых случаях женщин поддерживали охотнее, чем мужчин в одних и тех же избирательных округах. Эта картина проявилась ещё нагляднее, когда на выборах по округу женщины завоевали больше мест. На выборах по округу (выборы, которые проводятся между всеобщими выборами, часто из-за смерти депутата) проверка правильности результатов голосования проводится более тщательно, чем на всеобщих выборах, тем не менее женщины-кандидаты во всех главных партиях Великобритании побеждают на дополнительных выборах начиная с 1980-х и в 1990-х годах.

2. Политические партии

До 1980-х годов политические партии совершенно не поддерживали женщин, баллотировавшихся в парламент.

3. Отсутствие знаний о системе

Не было специальной организации, которая ставила бы задачей информировать женщин о влиянии парламента, о возможности стать достойными кандидатами в местные органы и парламент, или членами Европейского парламента, или занять высокие места в политической партии своего выбора.

Шаг к изменениям в Великобритании - Группа-300

В 1980 году Лесли Абдела, Констанс Блэквл (американская журналистка) и Тим Симондз (британский журналист) создали организацию. Мы назвали ее Группа-300. Цель этой организации - добиться того, чтобы в парламенте было по крайней мере 300 женщин.

Группа-300 - это внепартийная группа, которая помогает женщинам быть избранными в местные советы и парламент. Эта группа включает в себя не только женщин, но и солидарных с ними мужчин.

Наша стратегия

Мы видели, что наша роль состоит в том, чтобы создать рынок спроса для политических партий на женщин-кандидатов, и убедились, что создали хороший рынок предложения - уверенных, достойных кандидатов.

Группа-300 предлагает обучение, консультации и помощь в привлечении как можно большего числа женщин на политическую арену.

В то же время Группа-300 проводила кампании и пыталась воздействовать на членов парламента, чтобы изменить взгляды политиков и прессы и сделать их более благосклонными к женщинам.

Работа Группы-300 велась в двух направлениях:

    • изменить взгляды мужчин, находящихся у власти в политических партиях;
    • изменить взгляды сотрудников средств массовой информации (СМИ), которые так влиятельны в современных условиях.

Мы намеревались убедить общество и политические партии, что женщины являются свежей силой в политике и что любая партия без большего количества женщин - кандидатов и членов парламента выглядела бы старомодной и ослабленной. Группы, созданные на базе этой концепции, но адаптированные к местным условиям, появились в других странах: Группа-222 в Румынии; Союз украинских женщин-избирательниц 50/50; Группа CENSUDI в Гане и т.д. Обучение Организации израильских женщин и группы в Японии ведется по образцу Группы-300.

Уравновешивающее действие

Много важных движений "spin-off" появилось непосредственно и косвенно в результате действий Группы-300.

Список Emily

Многие женщины не могут баллотироваться в парламент, потому что они просто не могут позволить себе финансовые расходы на участие в политике. В феврале 1993 года Барбара Фоллетт (одна из первых членов группы) разработала Emily's List UK (список Эмили), задача которого состояла в том, чтобы собирать деньги на поддержку женщин-кандидатов, избранных лейбористской партией. Emily's List UK базируется на успешной американской инициативе, зародившейся в 1985 году, по сбору денег для женщин-кандидатов от демократической партии.

Квоты

Практически в каждой политической системе существует открытая и завуалированная дискриминация в пользу мужчин. В некоторых странах перед женщинами стоят барьеры, не дающие им подняться в политике. Это культурные, религиозные, социальные и военные барьеры. Для нивелирования этих несправедливых преимуществ политические партии в Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Германии и Южной Африке установили правила уравновешивающей квоты, чтобы увеличить количество женщин-кандидатов в парламент. В Индии в 1993 году они приняли очень своевременный закон Karnatake Panachayat RaJ Act. Согласно этому закону 1/3 всех мест в местных советах должны занимать женщины.

В Великобритании наибольший рост числа женщин-кандидатов наблюдался в левом крыле центристских партий, которые ввели эти квоты.

В либерально-демократической партии в списке кандидатов в парламент каждого избирательного округа должны составлять по крайней мере 1/3 женщины и 1/3 мужчины. В одно время новая лейбористская партия поставила условие, что 50% всех выигранных мест партии следует предоставить женщинам из списков в кандидаты.

European Zipper - Европейская молния

Либерально-демократическая партия ввела систему "Zipper" для своих региональных списков на выборы в Европейский парламент. Это означает, что фамилии мужчин и женщин появляются вперемежку в партийных списках. Шесть из одиннадцати этих списков еврокандидатов возглавляли женщины. 50% всех мест, которые они выиграли, занимают женщины.