#1 (11)
2001 г.
Архив журналов | Содержание _

ИНФОРМАЦИЯ
О ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ В 2001 ГОДУ

(по состоянию на 1 декабря 2001 г.)

За весь период 2001 г. Государственной Думой РФ было принято к рассмотрению 195 законов. Из них отклонено 39 законов. Подписан Президентом РФ 141 закон.

Среди них - ряд важных законов в области социальной политики, направленных на дальнейшее совершенствование пенсионного обеспечения, регулирования трудовых правоотношений, защиты интересов детей и ветеранов, решение других социальных вопросов.
Это следующие законы:

1. "О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы. Законом предусматривается предоставление права гражданам на получение одновременно заработной платы и пенсии, исчисляемой с применением индивидуального коэффициента пенсионера, в полном объеме, а также восстановление гражданам права учитывать общий стаж работы по действующим ранее нормам, т.е. без изъятия "нестраховых периодов" (времени учебы в средних профессиональных и высших учебных заведениях, ухода за детьми, проживания жен военнослужащих в местностях, где они не могли устроиться на работу, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и в некоторых других случаях). Законом предусмотрено также восстановление прежнего льготного порядка исчисления трудового стажа для северян.
Закон дважды отклонялся - Советом Федерации и Президентом РФ. Государственной Думой принималось постановление с обращением к Президенту РФ с просьбой еще раз вернуться к рассмотрению данного закона.
Отклонен Президентом РФ 6.06.2001 г.

2. "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы", который предусматривает повышение тарифной ставки первого разряда по оплате труда работников организаций бюджетной сферы с 1 января 2001 г. до 132 рублей и с 1 декабря 2001 года - до 450 рублей в месяц. Кроме этого, устанавливается новое соотношение между тарифными ставками 1-го и 18-го разрядов Единой тарифной сетки - 1 к 4,5 ( ранее 1 к 10).
Отклонен Советом Федерации, и 27 сентября 2001 года Государственная Дума приняла данный закон в редакции согласительной комиссии.

3. "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", которым устанавливается порядок формирования и использования информационного механизма государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, с целью государственного учета таких детей и содействия в их передаче на воспитание в семьи, прежде всего, граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Законом определен правовой режим документированной информации о гражданах, желающих усыновить детей, а также наличие информации о тех мерах, которые предпринимались по устройству ребенка в российскую семью.
Подписан Президентом РФ.

4. "О внесении изменения и дополнений в статью 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Закон закрепляет механизм компенсации затрат на текущие выплаты детских пособий бюджетам субъектов Российской Федерации в полном объеме целевым назначением из федерального бюджета.
Подписан Президентом РФ 30.05.2001 г.
5. "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в соответствии с которым с 1 января 2001 года устанавливается право на ежемесячное пособие на ребенка семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.
Подписан Президентом РФ 30.05.2001 г.

6. "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О ветеранах", которым предлагается расширить перечень лиц, составляющих категорию ветеранов труда за счет лиц, имеющих продолжительный трудовой стаж, но не имеющих государственных наград и вследствие этого не имеющих звания "Ветеран труда". Закон предусматривает отнесение к ветеранам труда лиц, имеющих общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, независимо от наличия у них государственных наград. Кроме того, предусматривается присвоение звания "Ветеран труда" лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, что на 5 лет меньше стажа, предусмотренного действующим законодательством.
Закон принят 11 октября 2001 г. в третьем чтении.

7. "О внесении изменения в статью 168 Кодекса законов о труде Российской Федерации", который направлен на защиту прав женщин, усыновивших ребенка, с целью сохранения тайны усыновления. Новая редакция данной статьи предоставляет женщинам, усыновившим ребенка, возможность по их желанию вместо отпуска в связи с усыновлением ребенка взять отпуск по беременности и родам.
Принят Государственной Думой и подписан Президентом РФ.

8. 5 июля 2001 года Государственная Дума рассмотрела шесть проектов Трудового кодекса Российской Федерации. Принят в первом чтении проект Трудового кодекса, разработанный рабочей группой Государственной Думы и согласованный с Правительством РФ и представителями общероссийских объединений профсоюзов и работодателей. Остальные проекты были либо отклонены, либо отозваны авторами.
В проекте значительно усиливаются гарантии работникам в области заработной платы. Так, устанавливается, что минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума. В случае задержки заработной платы работодатель будет уплачивать пени за каждый день просрочки. При задержке заработной платы на 15 дней и более работник имеет право прекратить работу. В этом случае ему обязаны платить как за простой по вине работодателя. В случае вынужденного простоя работодатель обязан выплачивать работнику 2/3 среднего заработка (в настоящее время 2/3 тарифной ставки).
Глава 40 предусматривает регулирование труда женщин и других лиц с семейными обязанностями. В проекте Трудового кодекса в основном сохранены трудовые гарантии для женщин, предусмотренные в действующем КЗОТе. Однако есть статьи, содержащие дискриминационные нормы в отношении трудовых прав женщин. Это вызвало негативную реакцию со стороны женских общественных организаций и многих депутатов Государственной Думы, которыми были внесены поправки к проекту Трудового кодекса, улучшающие положение женщин.
В настоящее время идет работа по рассмотрению поправок к проекту закона.

9. 29 ноября 2001 г. приняты три пенсионных закона - "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", позволяющих реализовать пенсионную реформу.