#1 (11)
2001 г.
Архив журналов | Содержание _

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ ОБСУЖДЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТА

"О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации"

27 ноября 2001 года в г. Ярославле в большом зале мэрии состоялось заседание круглого стола по обсуждению проекта закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей для мужчин и женщин в Российской Федерации". Заседание проводилось по инициативе Ярославской городской общественной организации женщин.
На заседании круглого стола присутствовали 118 человек, в том числе приняли участие: депутаты Госдумы РФ Е.Б. Мизулина - доктор юридических наук, председатель Комиссии по делам женщин, семьи, материнства Экспертного общественного совета при полномочном представителе Президента в Центральном федеральном округе, руководитель общественной организации "Равновесие" и А.А. Сизов; доктор юридических наук, профессор Института государства и права РАН, председатель Комиссии по правовому положению женщин Международного союза юристов С.В. Поленина; заместители мэра г. Ярославля В.В. Величко, Л.И. Сопотова, А.А. Ипатов; ректор ЯрГУ А.Г. Миронов; доктор юридических наук, руководитель Общественного совета по местному самоуправлению Л.Л. Кругликов.
В обсуждении концепции законопроекта также приняли участие депутаты законодательных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципалитета г. Ярославля, представители науки: юристы, политологи, экономисты, педагоги, историки, социологи, представители общественных организаций и политических партий, практические работники образования, социальной защиты, прокуратуры, юстиции и других правоохранительных органов, городской и районных администраций, средств массовой информации.
На заседании выступили 13 человек, из них 7 мужчин. Шел очень заинтересованный разговор о концепции закона и содержании законопроекта о положении женщины в обществе, о необходимости более значительного представительства женщин на всех уровнях власти. Высказывались самые разные точки зрения, но в основном в них содержалась поддержка законопроекта и предложение о необходимости принять такой закон в целях реализации ст. 19 Конституции РФ.
К заседанию круглого стола был подготовлен сборник статей "Реальность и проблемы социального равенства мужчин и женщин", в котором опубликованы законопроект и пояснительная записка к нему, а также статьи по обсуждаемой проблеме 37 авторов. Сборник был вручен всем участникам заседания.
Ярославская городская общественная организация женщин обеспечила солидное информационное сопровождение обсуждения законопроекта, а именно: председатель организации З.К. Кочубей несколько раз выступила на радио и телевидении; в день проведения заседания круглого стола в утренней передаче областного радио, кроме информационного сообщения, прозвучало интервью с Л.Л. Кругликовым, доктором юридических наук, профессором ЯрГУ, руководителем Общественного совета по местному самоуправлению.
В день проведения обсуждения в информационной программе местного телевидения было дано интервью со С.В. Полениной.
По результатам обсуждения было принято обращение в Государственную Думу РФ (текст прилагается).