#2 (12)
2001 г.
Архив журналов | Содержание _

О ПРОФИЛАКТИКЕ БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

Г.И. Климантова,
заместитель начальника Управления,
начальник отдела социальной политики аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних находится ныне в центре внимания Президента Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов государственной власти, привлекая к себе внимание известных политических и общественных деятелей страны и средств массовой информации.
Число безнадзорных и беспризорных детей в России составляет, по одним источникам, от двух до трех миллионов, по другим - от полутора до двух миллионов. По нашим данным, в стране около 500 тыс. беспризорных детей, но значительно больше безнадзорных детей.
Беспризорные дети, являясь так называемой группой риска, не имея средств к существованию, изыскивают их доступным для себя способом, и не всегда законным путем, и как следствие - постоянно пополняют ряды несовершеннолетних преступников, число которых в последние годы все больше растет:


 

1990

1999

Число подростков, доставленных в органы внутренних дел

585,7 тыс.

1,2 млн.

Число несовершеннолетних, совершивших преступления (всего)

167,7 тыс.

202,3 тыс.

Число несовершеннолетних, совершивших убийство и покушения на убийства

472

1123

Число несовершеннолетних, совершивших грабеж

11,2 тыс.

16,4 тыс.

Число несовершеннолетних, задержанных за незаконное приобретение и изготовление наркотиков

10 тыс.

24 тыс.

Около 10 процентов детей из общего числа лишившихся попечения родителей стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей, остальные 90-95 процентов детей, которых называют сиротами, имеют живых кровных родителей, это так называемые социальные сироты.
Социальные сироты - особая социально-демографическая группа детей от 0 до 18 лет, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим, а также морально-нравственным причинам.
В последние годы социально-экономические причины, обусловливающие рост социального сиротства, не только не исчезли, а наоборот, обострились. Усугубляет ситуацию и прогрессирующая тенденция к разрушению нравственных устоев семьи, разительная бездуховность, утрата жизненно важных человеческих ценностей.
Основной причиной социального сиротства - сиротства при родителях - является критическое положение российской семьи. Семья все ощутимее испытывает негативное воздействие демографических, социальных, экономических факторов.
Сейчас в России насчитывается 42 миллиона семей. Притом однодетные семьи составляют почти треть от этого числа. В 9 миллионах семей (это 20 процентов) по двое детей. На долю многодетных семей приходится менее 4 процентов, их число сократилось за 10 лет (с 1990 по 1999 г.) в два раза.
В целом по России распадается каждый второй брак. Большинство разводов, до 70 процентов, приходится на молодые семьи.
Растет число неполных семей: 5,2 миллиона неполных семей - это более 10 процентов от общего числа семей в Российской Федерации. Из них 98 процентов - это семьи без отца. В неполной семье сегодня воспитывается каждый седьмой ребенок.

Доля детей, родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке, в общем числе родившихся возросла с 14,6 процента в 1990 году до 27,9 процента в 1999 году. В 1999 году в результате расторгнутых браков остались без одного из родителей (чаще всего без отцов) 353 тыс. детей. 346 тыс. детей родились у матерей-одиночек. Таким образом, 700 тыс. детей ежегодно попадают в особо трудную ситуацию, когда их воспитанием и материальным обеспечением занимается только мать.
Материальное положение ребенка напрямую зависит от уровня дохода (заработка) его родителей. Кризис в экономике в наибольшей степени отразился на уровне материального благосостояния семей, имеющих несовершеннолетних детей. При этом в самом сложном положении оказались многодетные семьи, а среди них - семьи с одним родителем. Численность населения со среднедушевыми доходами ниже величины прожиточного минимума составила 35 млн. человек. За чертой бедности находится две трети семей с получателями пособий на ребенка до полутора лет. Семьи с детьми тратят 53 процента общих расходов на питание.
40-60 процентов бедных семей - это семьи с 1-2 детьми и двумя родителями в трудоспособном возрасте, т.е. домохозяйства, традиционно относящиеся к среднедоходным слоям населения, сегодня так называемые "новые бедные".
10 процентов самых бедных семей - это неполные домохозяйства с детьми, многодетные, семьи с безработными родителями.
Одной из основных причин беспризорности и безнадзорности является безработица населения. В обществе отсутствуют условия, при которых родители могли бы честным трудом накормить, одеть и выучить детей, не заглядывая с тревогой в будущее. Тревожным фактом является высокий процент безработицы среди женщин, из них около половины - те, кто имеет несовершеннолетних детей, в том числе 77,5 тыс. матерей-одиночек.
В нынешней жизни у основной массы молодежи нет перспектив на будущее, нет достойного применения их силам. Подростки, окончив школу, пополняют армию безработных. Общественно-экономические условия приводят их в ряды правонарушителей или в криминальную среду.
Число обездоленных детей продолжает пополняться и вследствие лишения родителей родительских прав из-за пьянства, аморального образа жизни, отказа матерей от содержания и воспитания своих детей, роста числа матерей-одиночек, несовершеннолетних матерей и других причин.
По данным исследователей, в 96 процентах семей, лишенных родительских прав, отец или мать, а чаще оба - алкоголики. Алкоголизм по-прежнему остается ведущей причиной принудительного сиротства. В результате дети неконтролируемы и предоставлены самим себе. Такая ситуация очень часто вследствие еще неустоявшихся моральных принципов приводит ребенка на улицу, в уличные компании, преступные группировки, банды.
Другой причиной появления и увеличения числа детей, оказавшихся на улице, является нежелание или неспособность родителей воспитывать своих детей, внутрисемейная жестокость. В последние годы выросло число детей, пострадавших от жестокого обращения, различных форм насилия - включая сексуальное - со стороны родителей. Регулярно в больницы помещаются дети, изъятые из семей вследствие реальной угрозы их жизни и здоровью, так как родители не обеспечивают им надлежащих условий проживания, на длительное время оставляют без присмотра и пищи.
Еще одна причина беспризорности детей - ослабление внимания к проблемам воспитания и образования. Семья и школа с катастрофической скоростью теряют, если еще не потеряли совсем, свою воспитательную функцию. В России сегодня 2 млн. детей неграмотны. Уменьшение числа муниципальных спортивных школ и учебных заведений, направленных на творческое развитие детей, закрытие домов творчества в силу невозможности содержания их за счет государственного бюджета, - все эти факторы прямо или косвенно влияют на увеличение числа детей с неблагополучным будущим.
Заслуживает особого внимания информационный аспект. Сегодня электронные средства массовой информации несут в семью заряд немалой разрушительной силы - ежедневный показ с экранов сцен насилия и жестокости, нравственный беспредел в области распространения печатной аудио- и видеопродукции. Сегодня ни семья, ни школа не оказывают такого влияния на наше подрастающее поколение, как телевидение.
Детская беспризорность является следствием современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в России, которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падением их жизненного уровня, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, криминализацией социальной сферы.