#1 (13)
2002 г.
Архив журналов | Содержание _

СПРАВКА
О ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
за январь - май 2002 г.

Примерная программа законотворческой работы Государственной Думы в период весенней сессии 2002 г. (январь - май) в части законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению, включала 116 законопроектов.
Наибольшую долю примерной программы - 34% - составляют законопроекты по вопросам государственного строительства и конституционных прав граждан, 17% приходятся на социальные вопросы.
За период с января по 24 мая 2002 г. всего рассмотрены 258 законопроектов. Из них приняты 38 проектов в первом чтении и 11 - во втором чтении. В третьем чтении принят 51 закон.
Среди законопроектов, рассмотренных Государственной Думой, можно отметить следующие, наиболее социально значимые.
15 февраля 2002 г. в первом чтении принят проект Федерального конституционного закона "О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" в части создания ювенальных судов (специализированных судов для несовершеннолетних). Ювенальный судья, имеющий специальные знания в области детской психологии и реабилитологии, обеспечивает принятие оптимального судебного решения, направленного на социализацию ребенка-правонарушителя и защиту прав ребенка, находящегося в социально опасном положении.
13 марта 2002 г. сразу в двух чтениях был принят Федеральный закон "О внесении изменения в ст. 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в соответствии с которым уточняется редакция статьи 6 базового закона в части дополнительных гарантий полного государственного обеспечения выпускников образовательных учреждений из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон позволит администрации образовательных учреждений производить полагающиеся выпускникам выплаты, обеспечивать их одеждой, обувью и т. п. по государственным нормам без каких-либо условий и ограничений.
19 апреля 2002 г. Государственная Дума приняла в третьем чтении внесенный Президентом РФ Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", определяющий принципы и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации и устанавливающий основания, условия и порядок его приобретения и прекращения.
23 марта 2002 г. принят в первом чтении проект Федерального закона "О порядке учета доходов малоимущей семьи и малоимущих одиноко проживающих граждан и исчисления среднедушевого дохода для оказания им государственной социальной помощи", внесенный Правительством РФ. Законопроект подготовлен во исполнение Федерального закона "О государственной социальной помощи", в соответствии с которым гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, предоставляется государственная социальная помощь. В законопроекте предусматривается учитывать виды доходов как в денежной, так и в натуральной помощи из всех источников и по любым основаниям. При этом в доход предлагается включать и денежные эквиваленты, равные стоимости предлагаемых членам и одиноко проживающим гражданам льгот, установленных законодательством РФ, а также доходы от реализации или сдачи в аренду недвижимого или иных видов имущества, доходов от личного хозяйства.
19 апреля 2002 г. был принят Федеральный закон "О внесении дополнения в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда", внесенный Правительством РФ. Законом предусмотрено ввести с 1 мая 2002 г. минимальный размер оплаты труда в сумме 450 рублей в месяц. Повышение минимального размера оплаты труда в 1,5 раза превышает прогнозируемые темпы роста розничных цен в 2002 г. и обеспечивает приближение минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму.
17 апреля 2002 г. в первом чтении принят проект Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе". Законопроектом устанавливается, что гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в следующих случаях:
если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы;
если он относится к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционными промыслами.