#3-4 (14)
2002 г.
Архив журналов | Содержание _

Екатеринбург: взгляд на проблемы женщин в бизнесе глазами журналистки

Ирина Яковлева,
журналистка

22 мая в Екатеринбурге, в Центре культуры "Урал" (ул. Студенческая, 3), открылась Международная конференция "Женщина. Предпринимательство. Равные права и возможности". В ее работе приняли участие делегации из Италии, США, Англии и Швеции, представители областей и республик Уральского Федерального округа.

Ожидалось, что на конференцию приедут председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, уполномоченный по правам человека РФ Олег Миронов, президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков. Власти Свердловской области будет представлять первый заместитель председателя областного правительства Галина Ковалева.

На форуме обсуждался целый ряд проблем. В частности, прошли круглые столы: "Женщина и управление бизнесом", "Образ деловой женщины в СМИ", "Женское предпринимательство в условиях глобализации. Технологический прорыв". Мы публикуем материал, посвященный женскому предпринимательству.

Светлане Юдиной, в отличие от очень многих россиянок, повезло: к началу радикального реформирования российского общества у нее имелся солидный опыт руководящей и управленческой работы. А именно отсутствие такового сегодня считается одной из главных причин, препятствующих вхождению женщин в бизнес.

Светлана Никитична ─ экономист и юрист с высшим образованием, ранее занимала должность директора трикотажного объединения "Надежда". Но это не спасло ее от безработицы. Предприятие было продано, и новые хозяева заставили всех работников, в том числе и директора, написать заявления об увольнении. Вместе с ней оказалась безработной и ее дочь, Мария Варламова, выпускница Московской академии бытового обслуживания, по специальности инженер-технолог трикотажного производства. Осталась без работы и племянница Ольга Черняева, которая к тому времени уже более 20 лет проработала в службе быта.

"Я могла бы найти себе работу в бюджетных организациях, ─ рассказывает Светлана. ─ Но поскольку я человек творческий и 33 года отдала производству трикотажа, чиновничья работа меня не устраивала. Нужно было свое дело, и появилась мысль организовать свой салон".

Вот так и родилась в Екатеринбурге пять лет назад "Светлана", по сути, семейное предприятие. Здесь сегодня трудятся 10 человек, разрабатываются эксклюзивные модели и коллекции трикотажной одежды для женщин, практикуют студенты. Предприятие, естественно, начиналось с нуля: кроме оптимизма и руководящего опыта, у Светланы Никитичны не было ничего ─ ни машин, ни оборудования, ни помещения... Каких трудов стоили все эти приобретения предприимчивым женщинам, говорит хотя бы такой факт. Светлана приняла участие в конкурсе проектов "Взгляд женщины 2000 года", разработала программу налаживания трикотажного производства, получила грант (субсидию от спонсоров) и письмо от областной женской организации, в котором была высказана просьба к горадминистрации о помощи предпринимательнице с выделением помещения под салон. Так вот с этим письмом она ходила в городской комитет по управлению госимуществом 38 раз, почти два года.

"Предпринимательство сегодня, увы, очень рискованное дело, ─ говорит Светлана. ─ Наши реформы непредсказуемы. Невозможно подготовиться к изменениям в налоговой системе, нельзя спланировать производство из-за постоянно растущих арендных ставок. Вот я сдавала в этот раз налоговую декларацию, а мне говорят: напишите, какой доход ожидаете получить в следующем году. Но как я могу это сделать? В прошлом году написала, что ожидала, а ничего не получила из-за того, что выросли арендная плата, коммунальные платежи, подорожало сырье. В январе мы увеличили зарплату работникам, а в феврале поднялась плата за аренду помещения. И мы опять работаем по нулям: никакой экономической выгоды не получаем. Только встаем на ноги, нас опять каким-нибудь законом, каким-нибудь постановлением "роняют".

Светлана Никитична считает, что такая политика неверна. Начинает предприниматель свое дело, ─ дайте ему хотя бы три года стабильности: не повышайте арендные ставки, не нагружайте дополнительными платежами. Чтобы он мог встать на ноги. Все, что муниципальное образование "потеряет" из-за неповышения арендной ставки для начинающих предпринимателей, оно вернет сторицей в виде налогов и рабочих мест. Вырастет выпуск продукции, больше людей будет трудоустроено, значит, снизится социальная напряженность.

Но наши власти никак не хотят этого понять, ─ с горечью добавляет предпринимательница, ─ им нужна сиюминутная выгода. Так нельзя. У нас за два года арендная плата увеличилась в 7 раз. Это вообще ни в какие рамки не лезет. Получается, работаем только на одну аренду. Я оптимист, но иногда и у меня хороший настрой начинает пропадать. Сейчас приобрели новое оборудование. Надо бы развивать производство, увеличивать объемы, но на это трудно решиться. Мы в растерянности. А дали бы нам хотя бы для ориентировки проект плана на пятилетку, чтобы в нем было указано: когда и на сколько предполагается увеличить платежи, какие планируется ввести новые налоги. Чтобы мы могли посмотреть: сможем ли вынести этот "прессинг", стоит ли вкладывать средства в развитие производства, в повышение зарплаты работникам".

Есть одна недоработка в правилах аренды помещений в Екатеринбурге, о которой С. Юдина, да и другие предпринимательницы говорят не первый год, но, увы, воз и ныне там. В чем она заключается? В том, что при малых сроках аренды съемщику помещения нет смысла вкладывать деньги в его ремонт и обустройство, а это вредит бизнесу. Светлане еще повезло: с ней заключили арендный договор на пять лет. Она, естественно, сделала ремонт. Но дальше не пошла: на стильный дизайн нужны очень большие деньги. Какой смысл вкладывать средства в оформление, если нет гарантий, что и в следующие пять лет ее салон будет размещаться в этом же помещении?

Преимущественного права на продление договора у меня нет, ─ поясняет она. ─ Такое положение неразумно. Считаю, правила игры нужно менять. Если предприниматель успешно развивает дело, платит все налоги, арендные и коммунальные платежи, вкладывает средства в ремонт помещения, у него должно быть приоритетное право перед другими претендентами на продление договора".

Светлана Никитична считает, что эти трудности ─ общие для всех бизнесменов. Каких-то особенных проблем на предпринимательском пути из-за того, что она ─ женщина, у нее не возникало, ведь по закону права у всех равные. Может быть, женщины сами плохо используют имеющиеся возможности, не отстаивают свои интересы, не идут во власть?..