#1-2 (15)
2003 г.
Архив журналов | Содержание _

Дорогие коллеги, подруги, сподвижницы!

Этот журнал мы посвятили пожилым женщинам. Статьи, которые мы поместили, в большей степени относятся к социальному обеспечению пожилых женщин, но на нем зиждется и обеспечение их прав. Мы благодарим Г.И. Климантову за предоставленный исчерпывающий материал по этой проблеме.

Адресуясь к теме номера, мы начали новый раздел. Он касается, в данном случае, разысканий в российской прессе публикаций, относящихся к пожилым женщинам. Мы назвали этот раздел "Из истории России". Нам представляется чрезвычайно интересным продемонстрировать, как в дореволюционной России общество и власть воспринимали проблемы пожилых людей, что предпринималось в связи с ними. Может быть, мы увидим что-то утраченное после революции, что следовало бы восстановить. Мы ждем ваших откликов на нашу новую инициативу.

В большинстве выпусков журнала присутствует рубрика "Торговля женщинами". В номере 2 за 1998 год эта проблема была вынесена в тему номера. В настоящее время Государственная Дума РФ обсуждает проект Федерального закона "О противодействии торговле людьми". Мы приглашаем всех присоединиться к обсуждению такого своевременного закона и присылать в редакцию ваше мнение об этом. Возможно, у вас возникнут соображения по тексту предлагаемого проекта закона. Все письма будут переданы в рабочую группу. Кроме того, в разделе "Анонсы" помещена информация о прошедшей конференции Коалиции "Ангел" против торговли женщинами. На ней обсуждался этот проект закона.

В последнее десятилетие мы обсуждаем проблему гендерного равенства в российском обществе. Естественно, гендерная экспертиза законодательства в процессе установления равных прав и равных возможностей мужчин и женщин имеет основополагающее значение. Поэтому статья С.В. Полениной о методологии гендерной экспертизы законодательства будет очень полезна тем женским НПО, которые в сотрудничестве с законодательными органами страны борются за искоренение гендерных перекосов в нормативных документах.

Для выпуска журнала с темой номера "Женщины и семья: права детей" (╧ 3√4 (12) 2001) было собрано столько материалов, что все их втиснуть в один журнал оказалось невозможным. Поэтому мы в разделе "Исследования" публикуем насущную статью Е.Кулагиной о правах детей-инвалидов.

Редакция продолжает традицию публикации в журнале достижений женских правозащитных организаций. Читайте в разделе "Представляем" о "Лиге избирательниц Калининградской области". Мы будем рады новым рассказам о деятельности женских правозащитных НПО.

Редакционный совет