#1-2 (15)
2003 г.
Архив журналов | Содержание _

"Лига избирательниц Калининградской области" (ЛИКО)
региональная общественная организация Калининградской области
создана в августе 1998 года

Зарегистрирована в Управлении юстиции администрации Калининградской области 30 ноября 1998 года (регистрационный номер 663).

Работой ЛИКО руководит Совет Лиги.

Телефон: 8 (0112) 22 84 13, 46 29 18

Факс: 8 (0112) 46 12 53

Е-mail: Gerzik@gender.koenig.ru, irina@liko.koenig.ru

Ирина Герцик, руководитель Совета РОО "Лига избирательниц Калининградской области":

Цель создания и деятельности Лиги: установление гендерного паритета в политической и социальной сферах в Калининградской области.

ЛИКО не является политической организацией, она не выдвигает своих кандидатов на выборах в органы власти всех уровней. При постановке перед собой задач мы исходили из того, что государство обязано представлять женщинам и мужчинам равные возможности не только "де-юре", но и "де-факто". Необходимо стремиться к равному представительству женщин и мужчин во всех органах управления. А сегодняшнее положения дел в этой сфере показывает, что женщины практически отстранены от принятия политических решений, хотя именно они в первую очередь ощущают всю тяжесть последствий от этих решений. Мужчины и женщины должны стать партнерами во всех областях деятельности. Наше кредо выражено словами французской революционерки Олимпии де Гуж: "┘нация есть совокупность мужчин и женщин, и законодательство должно быть выражением воли совокупности мужчин и женщин, из которых состоит нация┘"

Основные задачи Лиги:

∙ привлечение женщин к активному участию в общественно-политической жизни Калининградской области;

∙ организация просвещения граждан по правовым и политическим вопросам;

∙ организация общественного контроля за деятельностью избранных депутатов всех уровней на территории Калининградской области;

∙ содействие обеспечению проведения на территории Калининградской области свободных, честных, демократических выборов в органы власти всех уровней.

Наши успехи:

За время своего существования Лига провела по актуальным темам более десятка круглых столов и семинаров, среди которых: "О задачах женских организаций в критической ситуации в регионе, сложившейся после 17 августа 1998 года"; "Роль женских организаций по контролю за распределением гуманитарной помощи в Калининградской области"; "Проблемы геополитического положения Калининградской области" (совместно с региональным отделением "Российского общества избирателей"); "Роль общественных организаций в выборах"; "Организационные изменения и изменения статуса женщин в местных общественных организациях" (последние семинары проведены совместно с Национальным демократическим институтом США); "Женщина и власть" (совместно с Международным фондом избирательных систем), семинар-тренинг по вопросам организации работы с благотворительными фондами в рамках Женской сетевой программы Института "Открытое общество"; по правам женщин в России и Калининградской области; по методикам преподавания прав человека (совместно с Московским молодежным центром прав человека и правовой культуры и Санкт-Петербургским Институтом права имени принца П.Г. Ольденбургского).

Лига координирует деятельность местной общественной коалиции "Мы граждане", в состав которой входят 12 региональных общественных организаций. По результатам деятельности по наблюдению за избирательными кампаниями депутатов ГД, Президента РФ составлены доклады о соблюдении избирательных прав граждан в Калининградской области. В рамках деятельности по наблюдению за выборами Лига провела семинары по подготовке наблюдателей от общественных организаций совместно с Международным Фондом избирательных систем, разработала рекомендации для наблюдателей. Совместно с "Лигой избирательниц Санкт-Петербурга" организовала и провела 4 декабря 1999 года форум ─ встречу кандидатов в депутаты Государственной Думы с избирателями.

В 2000√2003 гг. Лига совместно с Институтом развития избирательных систем подготовила и распространила на местных выборах летом 2000 года брошюру "Твои права, избирательница".

Лига открыла 21 апреля 2000 года Информационно-правовой центр для женщин при поддержке Канадского фонда поддержки российских женщин. В рамках данного проекта весной были проведены курсы для женщин по правовым и политическим вопросам, проведены семинары на тему "Женщина и политика" в городах области Гвардейске, Светлом, Черняховске. Проведены в октябре курсы для женщин-кандидаток по вопросам ведения избирательной кампании, по правам граждан. Проведены индивидуальные консультации специалистов для женщин-кандидаток. Подготовлены 60 женщин-наблюдателей на семинарах в течение 2000 года.

Подготовлено и распространено пособие для женщин-избирательниц "Мы выбираем государственную власть Калининградской области". Проанализированы права женщин на участие в политической жизни в регионе и издана брошюра "Участие женщин в выборах (итоги избирательных кампаний 2000 года)".

Лига совместно с МОФ "Интерлигал" в рамках проекта "Гражданские инициативы и местные органы власти: создание моделей взаимодействия и их нормативное закрепление", при финансовой поддержке фонда "Евразия", в 2000√2001 гг. провела серию семинаров для представителей общественных организаций и органов власти по вопросам взаимодействия органов власти и общественных объединений, разработала проект закона Калининградской области "О взаимодействии органов государственной власти Калининградской области и общественных объединений" (закон принят Калининградской областной Думой 28 февраля 2002 года), инициировала разработку Положения о проведении открытого конкурса общественно-полезных проектов общественных объединений, проводимого администрацией области.

С сентября 2001 года Лига работала по реализации программы "Гендерная экспертиза регионального законодательства", поддержанной Канадским фондом поддержки российских женщин. В рамках реализации проекта планируется проведение семинаров по обучению местных политиков методике гендерного подхода к принимаемым решениям и проведению гендерной экспертизы законодательства Калининградской области. По итогам программы издана книга с результатами экспертизы "Гендерная экспертиза законодательства и политики (Калининградская область)". В рамках данного проекта были проведены 4 семинара для политиков, представителей общественности по гендерному просвещению.

Совместно с Российским Фондом правовых р

еформ в рамках проекта "Правовая культура" Лига провела весной 2002 года серию семинаров по правовому просвещению для журналистов местных газет. Организовала серию круглых столов по вопросам вступления России в ВТО.

Лига открыла свою общественную приемную и ведет прием граждан. В Лигу обращаются не только женщины, но и мужчины по защите своих гражданских прав. Всего за период деятельности Лиги даны более 1300 консультаций по правам граждан.

Лига занимается правовым просвещением. На базе кооперативного колледжа юристы Лиги проводят занятия по правам человека для студентов колледжа по методикам Московского молодежного центра прав человека и правовой культуры и Санкт-Петербургского Института права имени принца П.Г. Ольденбургского. В настоящее время по данной методике введены занятия по правам человека в школах Гурьевского района и Калининграда.

Лига провела мониторинг ситуации с дискриминацией женщин в Калининградской области и выпустила доклад.

В мае 2003 года Лига совместно с Советом Министров Северных стран и администрацией Калининградской области провела первую в Калининградской области Международную научно-практическую конференцию на тему "Равные права и равные возможности женщин и мужчин. Опыт Северных стран и северо-запада России", в которой приняли участие ученые, представители органов власти, общественности.

Лига координирует некоммерческое партнерство, в которое входят 5 НПО Калининградской области. В рамках партнерства "Балтийская линия" проводятся акции для привлечения жителей к проблемам общества.