#1
2004 г.
Архив журналов | Содержание _

Дорогие коллеги, подруги, сподвижницы!

Этот номер журнала мы посвятили вопросам гендерного равноправия: равных прав и равных возможностей их осуществления для мужчин и женщин. Без продвижения этой идеи в законодательство РФ трудно надеяться на реальные изменения в общественном положении женщин. И хотя эта тема уже освещалась в нашем журнале (выпуск 1-2 (11), 2001 год), за прошедшее время произошло много новых событий в правовом поле нашего государства.

Впервые эти вопросы на законодательном уровне прозвучали в Концепции законотворческой деятельности, принятой Государственной Думой в ноябре 1997 года и опубликованной в нашем журнале ╧1, 1998 год. Сегодня в этой связи мы публикуем Гендерную стратегию Российской Федерации, разработанную Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Кроме того, очень важен, на наш взгляд, Проект модельного закона "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин", разработанный Всеобщей Конфедерацией Профсоюзов, и комментарии к нему М.В. Ихарловой.

В разделе "Практика" мы публикуем сообщение о региональной конференции "Опыт разработки и применения законов о гендерном равенстве в странах Центральной, Восточной Европы и Содружества Независимых Государств", прошедшей под эгидой ЮНИФЕМ в Кишиневе 22-23 марта 2004 г., и тезисы выступления С.В. Полениной на этой конференции. Это немаловажное событие позволяет оценить положение с законодательной базой, касающейся проблем гендерного равенства, в регионе.

Здесь же мы помещаем статью А.А. Широбоковой о Программе гендерного развития Сибирского федерального округа. Это замечательный пример результата взаимодействия женской НПО с законодательными и исполнительными органами субъекта РФ.

Как известно, в декабре 2003 года были проведены выборы депутатов ГД РФ. В связи с этим был изменен состав Комитета ГД по делам женщин, семьи и молодежи. Председателем Комитета стала Е.Ф. Лахова. Мы поздравляем Екатерину Филипповну с этим событием. Комитет уже успел провести Парламентские слушания "О законотворческой деятельности Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи и взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, научными учреждениями и неправительственными организациями". Резолюция помещена в разделе "Законодательство". В нем также традиционно помещен обзор законодательной деятельности ГД за последнее время.

В разделе "Исследования" мы помещаем работу Э.М. Ивановой о том, как в исторической ретроспективе трансформировалось международное право и национальное законодательство о равноправии женщин. Эта работа, на наш взгляд, даст базу для практиков, продвигающих идеи гендерного равноправия в своих областях.

Институт социальной и гендерной политики представляет для широкого круга специалистов, интересующихся гендерными аспектами политики, права, новейшей истории, социологии, истории культуры, сборник "Гендерная реконструкция политических систем". Сборник очень объемный ≈ около 70 печатных листов ≈ и содержит много разнообразного полезного материала.

Редакционный совет