#1
2004 г.
Архив журналов | Содержание _

Информация о конференции

22-23 марта 2004 года в Кишиневе, Республика Молдова, состоялась Региональная конференция

"Опыт разработки и применения законов о гендерном равенстве в странах Центральной, Восточной Европы и СНГ"

Женский Фонд развития ООН (ЮНИФЕМ) поддержал совместную инициативу неправительственных организаций и правительства Республики Молдова по разработке закона о гендерном равенстве, учитывающего международные стандарты прав человека и защиты прав женщин. Данный проект реализуется под эгидой Министерства труда и социальной защиты Республики. В рамках проекта был осуществлен гендерный анализ законодательства Молдовы и подготовлен проект закона, который прошел предварительную экспертизу специалистов и был представлен на региональной конференции.

Участники из стран Центральной, Восточной Европы и СНГ с помощью международных экспертов, имеющих обширный опыт в области разработки и применения законодательства о гендерном равенстве, рассмотрели основные элементы эффективного законодательства по гендерному равенству и предложили рекомендации по механизмам его выполнения.

Идеи и предложения, высказанные в рамках конференции, будут способствовать окончательной доработке проекта закона о гендерном равенстве в Молдове.

Путем сравнения различных подходов к законодательству о гендерном равенстве конференция внесет вклад и в оптимизацию процессов разработки и выполнения подобных законов в других странах региона.

На церемонии открытия конференции присутствовали и выступили с приветственным словом почетные гости:

г-н Валериан Кристя, вице-премьер-министр Правительства Республики Молдова,

г-жа Людмила Боргула, депутат, заместитель председателя Совета женщин-депутатов Парламента Республики Молдова,

г-н Бруно Поуезат, постоянный координатор агентств ООН в Республике Молдова,

г-жа Дамира Сартбаева, директор региональных программ ЮНИФЕМ в странах СНГ.

В рамках пленарного заседания были представлены доклады:

а) Гендерное равенство в Молдове: реалии и перспективы. Ангелина Апостол, замминистра труда и социальной защиты, Национальный координатор проекта "Продвижение гендерного равенства в Республике Молдова посредством законодательства";

б) Законы о гендерном равенстве в Центральной и Восточной Европе: история, значение и поддержка правительствами принципа равенства женщин и мужчин. Виолета Нойбауэр, Словения, эксперт по вопросам гендерного равенства и законодательства.

В рамках пленарного заседания/панельной презентации был представлен "Обзор действующих законов о гендерном равенстве".

Выступающие из Литвы (Аушрине Бурникиене, омбудсмен), Румынии (Мона Муска, депутат) и Кыргызстана (Токтокан Боромбаева, депутат) рассказали о своих законах, их сферах применения, институциональных рамках и механизмах приведения закона в действие, препятствиях на пути реализации законов о гендерном равенстве. В ходе выступлений были даны советы для Молдовы и других стран, собирающихся принять законы о гендерном равенстве.

Представитель России ≈ Светлана Поленина, доктор юридических наук, академик Международной академии информатизации, выступила по проблеме подготовки проектов законов о гендерном равенстве.

Темы пленарных докладов и заседаний в секциях:

  • законы о гендерном равенстве в свете международных стандартов защиты прав человека;
  • основные компоненты и особенности применения законодательства о гендерном равенстве в условиях стран ЦВЕ и СНГ: обзор достижений;
  • эффективные механизмы выполнения законов о гендерном равенстве, включая сравнительный обзор юридических, административных, государственных и частных аспектов.

По итогам работы конференции были подготовлены рекомендации по разработке эффективного закона о гендерном равенстве в целом и, в частности, для улучшения такового в Молдове.

Ведущими заседаний и дискуссий были эксперты ЮНИФЕМ: Виолета Нойбауэр и Кэтлин Грэхэм.

Для участников конференции была организована встреча с Евгенией Остапчук, Председателем Парламента Республики Молдова. Во время встречи были обсуждены различные вопросы, в том числе и по гендерному равенству.

В конференции принимали участие представители парламентов, правительств, неправительственных организаций из Боснии и Герцеговины, Словении, Литвы, Румынии, Кыргызстана, Хорватии, Казахстана, Молдовы, России, Украины, Таджикистана ≈ стран, где закон о гендерном равенстве либо уже принят, либо активно разрабатывается.

Проезд 9 участников стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда Сорос (Молдова) и офисов ОБСЕ в Казахстане и Таджикистане.

24 марта в Министерстве Труда и Социальной Защиты РМ состоялась пресс-конференция по итогам работы региональной встречи с участием г-жи Ангелины Апостол, замминистра труда и социальной защиты, г-жи Дамиры Сартбаевой, директора региональных программ ЮНИФЕМ СНГ, менеджера проекта г-жи Валентины Бодруг-Лунгу.

Участники конференции высоко оценили организацию и содержание конференции, возможность обмена опытом, материалами, возможность установления в будущем рабочих, дружеских взаимоотношений и сотрудничества.

По итогам конференции г-жа Людмила Боргула, депутат, зам. председателя Совета женщин-депутатов Парламента Республики Молдова, передала поздравления с успешным проведением конференции. Она высоко оценила организацию и содержание конференции, уровень участников, результаты конференции.

Г-жа Ангелина Апостол, замминистра труда и социальной защиты, Национальный координатор проекта ЮНИФЕМ в Молдове, также высоко оценила результаты конференции.

Проведение Региональной конференции в Кишиневе широко освещалось в СМИ. Все информационные агентства Молдовы поместили информацию о конференции. Различные каналы ТВ передали интервью А. Апостол, Д. Сартбаевой, Моны Муска (Румыния) и других участников Конференции.