#2
2004 г.
Архив журналов | Содержание _

"Международная Амнистия" начинает всемирную кампанию по искоренению насилия в отношении женщин - язвы на теле общества и грубейшего нарушения прав Человека

"МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ"

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ACT 77/021/2004

(Для свободного распространения)

╧ сообщения службы новостей: 035

Опубликовано

"Насилие в отношении женщин - это язва, которая разъедает каждое общество, каждую страну мира", - заявила генеральный секретарь "Международной Амнистии" Айрин Кан в день начала всемирной кампании МА "Остановим насилие в отношении женщин".

Как в военное, так и в мирное время женщины страдают от жестокого обращения просто в силу того, что они - женщины. Миллионы женщин становятся жертвами нападений, их избивают, насилуют, убивают, калечат и даже лишают самого права на рождение. Каждая третья женщина, по крайней мере один раз в жизни, становится жертвой насилия.

Представляя доклад кампании "Остановим насилие в отношении женщин", "Международная Амнистия" обращается к каждому мужчине и каждой женщине с призывом сделать все, чтобы немедленно положить конец этому возмутительному и позорному явлению.

"Такие вещи случаются не где-то далеко; они происходят здесь. И не только с кем-то еще, а с вами, вашими друзьями и родными. Насилие не прекратится, пока все мы - как мужчины, так и женщины - твердо не заявим, что не допустим его продолжения", - сказала Айрин Кан. "Насилие в отношении женщин есть грубейшее попрание прав человека. Права человека - это нечто большее, чем перечень законов и обязательств. В этом понятии воплотилось обещание равенства, обещание того, что все мы обладаем одинаковыми правами. Вершимое над женщинами насилие свидетельствует о разрыве между этим обещанием и желанием и волей правительств, местных властей, общественных и религиозных лидеров, а также лидеров деловых кругов воплотить это обещание в жизнь".

В докладе МА "Все в наших руках: остановим насилие в отношении женщин" освещаются источники угрозы для женщин, начиная от вооруженных конфликтов и заканчивая насилием в семье, а также наносящими вред традиционными обычаями, призванными ущемлять женскую сексуальность.

"Во время боевых действий женщинам угрожает насилие в самых разных его проявлениях. Вооруженные конфликты оказывают разрушительное, губительное воздействие на женщин, во много раз превышающее неизбежное во время войны насилие. Солдат женского пола зачастую насилуют их же товарищи по оружию. Женщин и девочек, принадлежащих к гражданскому населению, насилуют, калечат и убивают для "нанесения ущерба противнику". Когда военные возвращаются домой, обостряется проблема насилия в семье".

Указывая также на повсеместно распространенную проблему насилия в семье и обществе, "Международная Амнистия" обвиняет все страны мира в неспособности обеспечить защиту женщинам в их собственных домах.

"Женщины страдают от насилия, вершимого тайно, за закрытыми дверями, сожителями и близкими родственниками. Но они слишком запуганы и пристыжены, чтобы заявлять об этих фактах, а в тех редких случаях, когда они все же решаются на этот шаг, их заявления редко принимаются всерьез".

"Даже если законодательством предусмотрены меры пресечения насилия в отношении женщин и наказания виновных, власти часто оказываются неспособны реализовать эти законы. Более того, существующие в некоторых регионах параллельные системы власти, например власти традиционных старейшин или религиозных лидеров, поощряют насилие в отношении женщин", - заявила "Международная Амнистия".

"Женщины подвергаются угрозе насилия повсюду, и на поле брани, и в собственной спальне, - сказала Айрин Кан. - На них в первую очередь сказываются проблемы социальной сферы, им первым отказывают в праве на образование и медицинское обслуживание. Глобализация экономики увеличивает число женщин, оказавшихся на обочине общества и проживающих в нищете. Бедность делает женщин более уязвимыми для насилия и оставляет им меньше шансов избежать его. Бедность существенно ограничивает их возможности организованно бороться за улучшение своего положения. Это, как и многое другое, демонстрирует несостоятельность правительств, не пытающихся бороться с подлинным "терроризмом", с которым миллионам женщин приходится сталкиваться ежедневно".

"Международная Амнистия" отдает дань уважения женским организациям, действующим по всему миру, за то, что на протяжении последних десятилетий им удалось добиться значительных успехов в деле искоренения насилия, восстановления справедливости и достижения равенства.

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее, поскольку реальные действенные способы решения этой проблемы существуют - и тому есть примеры. Вместе с женскими организациями мы будем добиваться перемен на законодательном уровне", - заявила Айрин Кан.

"Как правозащитная организация, мы привлечем членов и сторонников МА по всему миру. И мужчин, и женщин. Мужчинам должна быть отведена важная роль, если мы хотим остановить насилие в отношении женщин".

В ходе кампании "Международная Амнистия":

  • обратится как к женщинам, так и к мужчинам с призывом выступить против насилия в отношении женщин;
  • приложит усилия к созданию такого мира, в котором всеми культурами, традициями, а также политическими и правовыми системами насилие над женщинами будет признано недопустимым;
  • потребует привлечения виновных к ответственности и станет бороться с безнаказанностью независимо от того, в военное время вершится насилие или в мирное;
  • потребует отмены законов, дискриминирующих женщин, а также принятия и выполнения законов, направленных на защиту женщин от насилия;
  • будет подчеркивать как индивидуальную, так и коллективную ответственность государств в рамках международного и национальных законодательств и необходимость расследовать все акты насилия в отношении женщин, а также карать виновных и возмещать ущерб потерпевшим, будь то в военное или в мирное время;
  • на местном уровне добиваться усилий со стороны местных администраций и религиозных, традиционных и неформальных властей по прекращению насилия над женщинами;
  • добиваться устранения безнаказанности участников боевых действий, виновных в совершении актов насилия в отношении женщин.

"Насилие в отношении женщин не может быть нормальным, законным и приемлемым деянием. Его ничем нельзя оправдать и невозможно терпеть. Оно может и должно быть искоренено", - сказала в завершение Айрин Кан.

"Все в наших руках: мы можем добиться перемен и торжества прав человека".

http://www.amnesty.org.ru/rus/rusact770212004

К началу кампании правозащитная организация издала доклад "Все в наших руках: остановим насилие в отношении женщин".

Доклад "Все в наших руках: остановим насилие в отношении женщин" открывает новую главу в деятельности "Международной Амнистии". В докладе рассматриваются причины насилия, его формы и способы борьбы с ним. Рассмотрена взаимосвязь между насилием в отношении женщин и бедностью, дискриминацией и милитаризацией общества. Особое внимание уделено ответственности государства, общества и отдельных граждан по принятию мер по прекращению насилия в отношении женщин.

Насилие в отношении женщин не ограничено рамками какой-либо конкретной политической или экономической системы. Оно существует в любой стране и не признает границ материального благосостояния, расы и культуры. Структуры доминирования, на которых основывается насилие, глубоко укоренены в обществе. Опыт или угроза насилия повсеместно препятствуют женщинам в полной мере осуществлять свои права человека и пользоваться ими.

С русской версией доклада можно ознакомиться на сайте Международной Амнистии http://www.amnesty.org.ru/rus/svaw-report-index-rus.

25 ноября объявлен ООН Днем борьбы с насилием над женщинами

Насилие в отношении женщин и девушек - одна из наиболее острых правозащитных проблем нашего времени. Эта проблема выходит за пределы культурных и религиозных границ, не признает политических, общественных и экономических различий. Каждую минуту в Великобритании раздается телефонный звонок с просьбой защитить от домашнего насилия. В г. Хуарез (Мексика) жертвами похищений, жестоких пыток, изнасилования и убийства стали свыше 370 молодых женщин и девушек из бедных слоев населения, самой юной из которых было всего одиннадцать лет. При этом власти не предприняли должных мер по расследованию и пресечению данных преступлений. Сообщается, что в США изнасилованию ежегодно подвергается 700 тысяч женщин. В Южной Африке опасность стать жертвами изнасилования в наибольшей степени велика для девочек-подростков. В Бангладеш 50 процентов всех совершаемых убийств - это убийства женщин их сожителями. По оценкам, в наши дни около 120 миллионов женщин стали жертвами увечья гениталий. Согласно данным Всемирного Банка, каждая пятая женщина и девушка хотя бы раз в жизни страдает от побоев или сексуального насилия. Такова позорная статистика начала XXI века.

Не так давно всеобщий шок вызвали доклады представителей ООН о том, что большое число девочек в Бурунди подвергаются изнасилованию еще в несовершеннолетнем возрасте. Эти рассказы снова напомнили нам о том, что женщины и девочки становятся первыми - и зачастую забытыми - жертвами войны.

Женщинам всегда грозит опасность - как в военное, так и в мирное время. В Пакистане сотни женщин погибают от рук своих отцов и братьев, действующих во имя сохранения чести. В Индии невест сжигают заживо, если они не в состоянии собрать достаточно богатое приданое. В некоторых районах Африки религиозными и культурными традициями оправдывают увечье женских гениталий. Во многих странах женская измена и зачатие вне брака до сих пор являются преступлениями, которые караются смертью через побитие камнями. В Саудовской Аравии во время пожара в школе 15 девочек погибли лишь потому, что им дозволялось покидать здание только в платке и только при условии, что их встречают родственники мужского пола.

Для многих женщин, даже в процветающих странах, местом страха становится их собственный дом.

В Международный женский день (8 марта 2004 года) "Международная Амнистия" начинает всемирную кампанию по искоренению насилия в отношении женщин. При поддержке простых людей, как женщин, так и мужчин, мы положим конец этому позорному нарушению прав человека.

Насилие в отношении женщин зиждется на повсеместно распространенной культуре, в рамках которой вопреки Всеобщей декларации прав человека, вопреки Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, вопреки многочисленным договорам, законам и декларациям, женщинам по-прежнему отказывают в равных правах с мужчинами. Этому необходимо положить конец. В основе угнетения женщин лежит дискриминация, поддерживаемая властями и обществом, а значит, каждым - политиками, руководителями предприятий, общественными деятелями, средствами массовой информации и простыми гражданами.

"Международная Амнистия" вот уже несколько лет борется с пытками и другими видами нарушений прав человека. Генеральный секретарь МА Айрин Кан - первая женщина на этом посту - сделала всемирную кампанию по борьбе с насилием над женщинами своим личным делом.

"Международная Амнистия" готовится начать кампанию "Остановим насилие в отношении женщин" в марте 2004 года. Наша организация надеется, что благодаря этой кампании будут услышаны голоса всех тех женщин, чьи права нарушаются в тюрьмах, следственных изоляторах и полицейских участках, в их собственных домах и трудовых коллективах. Мы выскажемся от имени таких женщин, как Радья Насраою из Туниса, которая была лишена свободы, подвергнута гонениям и окружена плотной слежкой из-за своей деятельности в качестве юриста по правам человека. От имени Айрин Фернандес, малазийской правозащитницы и матери троих детей, приговоренной к лишению свободы за то, что она опубликовала доклад о фильтрационных лагерях для иммигрантов. От имени д-ра Франсес Лавмор, медицинского руководителя одной из неправительственных организаций Зимбабве, открыто высказавшейся против пыток и изнасилований по политическим причинам. А также от имени многих, многих других...

Каждое соглашение и каждый договор в области прав человека, начиная с Всеобщей декларации прав человека, требуют от правительств усилий по ликвидации различных видов дискриминации. Это требование должно, в том числе, касаться и дискриминации в отношениях между полами. Генеральная Ассамблея ООН, Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), Венская и Пекинская декларации подтвердили, что насилие над женщинами является одной из форм дискриминации и, соответственно, должно быть искоренено повсеместно. Оно должно быть искоренено и как форма дискриминации, и потому, что не позволяет женщинам в полной мере осуществлять свои неотъемлемые права и свободы.

Как международное гуманитарное право ("законы войны"), так и международное уголовное право, в том числе Римский статут Международного уголовного суда, квалифицируют многообразные ситуации и формы насилия в отношении женщин как преступления.

Однако многие государства нередко пренебрегают тем фактом, что насилие в отношении женщин согласно международному праву является преступлением и стоит вне закона и что государства обязаны оказывать помощь и предоставлять защиту жертвам такого насилия.

"Несмотря на успехи, достигнутые в деле просвещения и установления стандартов... в жизни большинства женщин мало что изменилось. Лишь немногие женщины почувствовали реальные улучшения от происшедших перемен. Для подавляющего большинства людей насилие над женщинами по-прежнему считается "запретной темой", которую не принято замечать и выставлять напоказ. Это просто позорный факт действительности. Статистика показывает, что число преступлений в отношении женщин по-прежнему высоко. Предстоит еще многое сделать для того, чтобы женщины, наконец, получили равный доступ к действенной судебной защите и гарантии таковой. И если в первое десятилетие существования специальных докладчиков ООН [по вопросу о насилии в отношении женщин] мы делали упор на просвещение и создание юридической базы, то во второе десятилетие необходимо, в первую очередь, сосредоточиться на изменении сложившейся практики. Необходимо изыскать новые методы, которые позволят всем женщинам в мире почувствовать, что остановленное насилие - это реальность".

(Радхика Кумарасвами, бывший Специальный докладчик ООН по проблемам насилия в отношении женщин, E/CN.4/2003/75, параграфы 78-79)

"Международная Амнистия" еще раз обращается ко всем правительствам с призывом:

  • демонстрировать на собственном примере уважение к правам женщин. Это означает не допускать (но осуждать и принимать должные меры) насилие в отношении женщин со стороны представителей полиции и военнослужащих;
  • обеспечить защиту прав женщин от посягательств со стороны частных лиц, особенно членов их семей, поскольку наиболее распространенным видом насилия над женщинами является домашнее насилие;
  • гарантировать женщинам возможность полноценного осуществления их прав посредством создания общества, которое уважает женщину, а также путем принятия действенных мер по привлечению к ответственности преступников и оказанию помощи жертвам насилия.

http://www.amnesty.org.ru/rus/373-25112003-editorial-rus

Женщины-министры иностранных дел Европы выступили с инициативой, направленной на защиту женщин от насилия.

Сегодня на рассмотрение участников сессии Комиссии ООН по правам человека они представили проект декларации, призывающей государства раз и навсегда покончить с этим позорным явлением нашего времени. В ней отмечается, что насилие в отношении женщин существует во всем мире и во всех сферах международного общества.

Подробнее: http://www.owl.ru/content/news/worldwide/p54094.shtml

В Женеве обсуждают права женщин.

География нарушений прав женщин очень широка. По мнению многих, она просто совпадает с картой мира. Представительницы слабого пола страдают от насилия не только в таких местах, как Афганистан, Руанда, Босния. Применять кулачное право в отношении жен, дочерей, сестер не брезгуют и мужчины из вполне благополучных стран.

Подробнее: http://www.owl.ru/content/news/worldwide/p54084.shtml

В Швеции начался третий процесс по делу о торговле женщинами.

Как сообщают ведущие СМИ Швеции, это третий по счету процесс такого рода, после того как 1 июля 2002 года вступил в силу закон, запрещающий торговлю людьми с целью их сексуальной эксплуатации.

Подробнее: http://www.owl.ru/content/news/worldwide/p54074.shtml

В Вашингтоне более 500 тысяч человек приняли участие в демонстрации за право женщины на аборт.

Вашингтон, 26 апреля. По оценкам полиции, от 500 до 800 тыс. человек в воскресенье приняли участие в демонстрации за право женщин на аборт. Как сообщает информационное агентство Associated Press, демонстранты, представлявшие около 60 стран, протестовали против политики консервативной администрации Джорджа Буша, стремящейся ограничить в США права женщин в репродуктивной сфере. Демонстранты, прибывшие из других стран, заявляли, что политика Буша затрагивает и их интересы. В частности, администрация США приняла решение прекратить финансовую поддержку центров планирования семьи, оказывающих квалифицированную помощь при абортах за рубежом. Джордж Буш также подписал запрет на проведение абортов методом частичного рождения и первый федеральный закон, в соответствии с которым плод наделяется правами, отделенными от прав женщины. Организаторами акции выступили Американский союз за гражданские свободы и Федерация планирования семьи. В акции приняли участие сенатор Хиллари Клинтон, актриса Вупи Голдберг, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и другие знаменитости. Хиллари Клинтон напомнила собравшимся о решении Верховного суда от 1973 года, которым было легализовано право женщин на прерывание беременности.