#2
2004 г.
Архив журналов | Содержание _

ПРОБЛЕМЫ ПРАВ ЖЕНЩИН ВЫХОДЯТ НА АВАНСЦЕНУ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Наталия Артемовна Бережная, Председатель Исполкома Ассоциации "Равенство и мир", кандидат исторических наук

По инициативе ЮНЕСКО в мае 2004 года в городе Нант (Франция) состоялся Первый Международный форум по правам человека, в котором приняло участие более 1000 человек, представляющие все регионы мира.

В центре внимания участников Форума были три темы. Первая, наиболее важная и актуальная, - это борьба с терроризмом. Была выражена единодушная поддержка деятельности ООН, ЮНЕСКО, мирового сообщества, направленная на искоренение этого зла. В частности, отмечалась важность резолюции Совета Безопасности ООН ╧ 1373 (2001 год), которая утверждает, что любой акт международного терроризма представляет угрозу международному миру и безопасности, и требуются глобальные усилия по искоренению и предотвращению международного терроризма. Участники Форума были единодушны в поддержке усилий ООН по принятию решительных и эффективных мер по борьбе с терроризмом, подчеркивали, что никакие уступки террористам недопустимы. Вместе с тем участники Форма указывали, что некоторые государства используют борьбу против терроризма для нарушения прав человека. В этой связи они указывали, что ни одно государство не имеет права своего собственного толкования термина "права человека" и обязано строго выполнять свои обязанности по соблюдению прав человека.

Серьезной критике были подвергнуты США за войну в Ираке и проведение пыток. "Нельзя сохранять международную и национальную безопасность, если не соблюдать права человека", - сказал мэр Нанта Жан-Марк Аро. - "Нельзя оправдывать неоправдываемое".

С не меньшим интересом участники Форума обсуждали проблемы борьбы с бедностью. Председатель рабочей группы ООН по борьбе с бедностью Хосе Бенгоа, руководивший дискуссией по этому вопросу, сказал в своем выступлении, что бедность является нарушением прав человека и все государства должны разработать четкую и последовательную политику по решению этой важнейшей задачи, стоящей перед человечеством. "Границы между государствами утратили сейчас свою значимость, - сказал он, - граница сейчас проходит между бедными и богатыми".

Участники Форума подчеркнули необходимость строгого выполнения Программы по искоренению нищеты в мире, объявленной ООН в рамках Первого Десятилетия по борьбе за ликвидацию нищеты (1997 - 2006 годы). Участники Форума были особенно активны при обсуждении третьей темы Форума - борьбы против всех форм расизма, насилия, ксенофобии, нетерпимости. Главным докладчиком по этой теме был председатель Комиссии по правам человека ООН Дуду Дьен.

По его мнению, глобализация способствует усилению неравенства в экономической, социальной и культурной областях. Необходимы новые законодательные и политические меры по пресечению любых форм дискриминации для того, чтобы избежать новых источников конфликтов и напряженности в мире. В ходе дискуссии поднимались вопросы образования, свободы религии, разнообразия культур, значимости научно-технической революции, происходящей в мире, и т.д. Однако особый интерес участники Форума проявили к проблеме дискриминации женщин, которая в той или иной мере касается всех стран мира. Об этом убедительно свидетельствовало выступление одного из руководителей Международной Организации Труда (МОТ) Кари Тапиола. Женщины составляют большую часть населения планеты, они вносят большой вклад в экономическое и социальное развитие своих стран, тем не менее они составляют большинство неграмотных, а две трети из них подвергаются насилию. Из 180 стран мира лишь 12 возглавляются женщинами. Среди них: Бангладеш, Ирландия, Индонезия, Латвия, Новая Зеландия, Панама, Перу, Исландия, Финляндия, Филиппины, Шри-Ланка.

К сожалению, и на самом Форуме в Нанте две трети его участников составляли мужчины. Тем не менее они признали важность проблемы, и поэтому участники Форума единодушно приняли решение о том, что следующий, Второй Международный форум по правам человека, который будет проводиться в городе Нанте в 2005 году, будет целиком посвящен проблеме защиты прав человека.

Участники Форума единодушно поддержали решения двадцать третьей специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся в 2000 году в Нью-Йорке, которая сформулировала задачи мирового сообщества по осуществлению гендерного равенства. Предстоящий год подведет итоги осуществления Пекинской платформы действий по улучшению положения женщин в мире. Человечество будет иметь возможность оценить прогресс по продвижению прав женщин в мире, принять меры к ликвидации существующей дискриминации и обеспечению гендерного равенства.