#2
2004 г.
Архив журналов | Содержание _

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТОРГОВЛЕ ЖЕНЩИНАМИ

По материалам различных изданий

Информация о проекте "Повышение информированности и социальной компетентности женщин для предотвращения незаконного вывоза за рубеж"

Информационный центр "Содействие" объявил конкурс журналистских работ "Мир против современной работорговли", который пройдет с 1 марта по 31 мая 2004 года. Итоги конкурса будут подведены 10 июня, накануне Дня независимости. Лучшие работы будут отмечены и отправлены Уполномоченному представителю по правам человека РФ Владимиру Лукину. Авторы этих работ будут награждены призами и поощрительными премиями.

Подробнее: http://www.owl.ru/content/news/vestnik/p54060.shtml

Минтруда Украины и МОТ подписали программу по предотвращению торговли людьми

15 марта, в Киеве между Министерством труда Украины и Международной Организацией Труда (МОТ) была подписана проектная программа по предотвращению и сокращению масштабов торговли женщинами в Албании, Молдове и Украине. В первую очередь программа, которая также охватывает Албанию и Молдову, непосредственно коснется женщин, потому что именно из этих стран происходит большинство жертв торговли людьми в Европе. С этой целью разрабатывается пилотный проект, который будет реализовываться на территории Черновицкой области, где около 100 женщин смогут пройти профессиональную подготовку и трудоустроиться, а 40-50 женщин получат кредиты от 500 до 1000 евро на учреждение собственного дела.

Подробнее: http://www.owl.ru/content/news/worldwide/p54062.shtml

Управление ООН по преступности и наркотикам подготовило рекламные ролики, посвященные борьбе с торговлей людьми

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП) вместе со своими партнерами из более чем 40 стран мира подготовило специальные рекламные ролики, посвященные проблеме торговли людьми. Они будут использоваться как телереклама.

Торговля людьми затрагивает многие страны по всему земному шару. Ее жертвы вынуждены заниматься тяжким трудом в унизительных и часто опасных условиях на фермах, в трудовых лагерях и публичных домах. Их используют в качестве солдат. По данным ООН, ежегодно жертвами торговцев людьми становятся около 1 миллиона человек.

"Миллионы людей во всем мире, от жителей гималайских сел до обитателей городов Восточной Европы, особенно женщины и девушки, надеясь на получение хорошо оплачиваемой работы, попадают в ловушку", - отмечается в пресс-релизе УНП.

Торговцы и сутенеры вербуют жертв путем объявлений, предлагающих отличную работу за границей, не требующую высокой квалификации, через так называемые "брачные агентства" в Интернете; а также посредством других мошеннических уловок. После того как женщина прибыла в страну назначения, торговец или сутенер сообщают ей, что она не будет работать официанткой или няней, а будет заниматься проституцией. С целью контроля над этими женщинами сутенеры конфискуют их документы и угрожают причинить вред членам семьи в случае неповиновения.

Цель подготовленных рекламных роликов - привлечь к этой проблеме внимание международного сообщества и активизировать действия, направленные на предотвращение преступных действий, защиту их жертв и преследование тех, кто виновен в их совершении.

Героями видеосюжетов являются сами жертвы торговцев людьми. В рекламных роликах сообщаются телефоны, по которым пострадавшие могут получить помощь, и рассказывается о том, что каждый из нас может сделать для предотвращения подобных злодеяний.

Основным современным инструментом борьбы с торговлей людьми является Протокол по пресечению торговли людьми, особенно женщинами и детьми, дополняющий Конвенцию ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью. Его положения призывают страны происхождения, транзита и назначения вместе бороться с торговлей "живым товаром".

http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=1855