#2
2004 г.
Архив журналов | Содержание _

СБОРНИК ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ

Национальный офис Ассоциации "Остановим насилие" издал первый в России сборник правовых документов по проблеме противодействия торговле людьми. Сборник нормативных материалов "Противодействие торговле людьми" является первой серьезной попыткой систематизации международных, региональных и российских документов в сфере противодействия торговле людьми.

Предлагаемый вниманию читателей сборник состоит из четырех глав. Первая глава содержит нормативно-правовые акты, заключенные в рамках международных организаций, - Организации Объединенных Наций (ООН), Совета Европы (СЕ), Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Во вторую главу помещены правовые акты Содружества Независимых Государств (СНГ). В третью главу включены двусторонние международные акты. Четвертая глава содержит правовые документы, характеризующие специфику осуществления в России уголовного преследования лиц, причастных к некоторым проявлениям торговли людьми. Нормативный материал приведен по состоянию на 1 апреля 2004 года.

В приложении помещена краткая информация о деятельности Ассоциации кризисных центров "Остановим насилие". Материалы сборника могут быть полезны широкому кругу сотрудников правоохранительных органов, работникам научно-исследовательских и высших образовательных учреждений, а также всем специалистам, которые по роду своей деятельности имеют отношение к решению вопросов реабилитации, реинтеграции и обеспечению безопасности жертв указанных преступных деяний. Сборник правовых документов "Противодействие торговле людьми" издан в рамках проектов Национального офиса Ассоциации "Остановим насилие": проекта "Предотвращение торговли людьми в РФ", осуществленного в сотрудничестве с Организацией по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ), и проекта "Укрепление многообразия", реализуемого при поддержке ТАСИС.

По вопросам получения сборника правовых документов "Противодействие торговле людьми" необходимо обращаться в Национальный офис Ассоциации "Остановим насилие" -

rac2women@mtu-net.ru.