#2
2004 г.
Архив журналов | Содержание _

ЖЕНЩИНЫ-ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ В США

Джин Битнер, полковник ССВ США, Военная миссия связи НАТО

Я бы хотела уделить немного внимания социологическому аспекту: как менялось положение женщин в Америке. Во время Второй мировой войны женщинам пришлось работать, так как мужчины ушли на фронт. Это было для наших женщин такое же героическое время, как и у вас. Женщины принимали участие в производстве самолетов и становились пилотами. После окончания войны мужчины вернулись домой, однако женщины продолжали работать, но их труд оплачивался меньше, чем мужской. В то же время в стране отмечался взрыв рождаемости. Появилось целое поколение людей - так называемое поколение "бэби-бум", которое затем стало доминирующей демографической группой в нашей стране. Поэтому те изменения, которые происходили с нашим поколением, повлияли на судьбу страны в целом.

К примеру, тридцать лет назад в Америке мы, представители поколения "бэби-бум" прошли через так называемое Женское движение, или Либерализацию женщин. Социологи утверждают, что наши матери, которым пришлось выполнять мужскую работу во время войны, всегда верили в то, что их дочери имеют право на высокооплачиваемую работу. Огромное количество девушек устремилось в колледжи получать образование. Мы отчаянно соревновались за партой и затем на рабочем месте. Мы открыто выражали наше несогласие, когда мужчины получали лучшие должности. Слово "дискриминация" вошло в наш словарь, вся страна стала более сознательно относиться к вопросу справедливого отношения к женщинам. Но данные статистики, тем не менее, утверждали, что женщины продолжали зарабатывать меньше мужчин.

Примерно в то же время в нашей стране было решено перейти от обязательной военной службы к контрактной системе в армии. Обозначилась нехватка желающих среди мужчин, поэтому было решено агитировать женщин вступать в ряды вооруженных сил. Именно в это время я вступила в ряды Военно-воздушных сил США. Зарплата рассчитывалась исходя из количества рабочих часов, а также занимаемой должности, так что вопроса об одинаковой зарплате среди женского и мужского состава не возникало. Наше высшее военное руководство отметило тот факт, что именно женщины подняли уровень военной службы, так как уровень их образования был выше. Многие из нас старались служить больше и лучше мужчин и, естественно, получали больше внимания со стороны старших офицеров. Просто потому, что мы были женщинами. Эта ситуация провоцировала недовольство среди мужского состава. Начались притеснения. В результате появились новые правила, был введен инструктаж по разъяснению мужскому составу, как не стоит обращаться с их коллегами-женщинами. Но данная мера вызвала еще большее недовольство среди мужчин. Наступили тяжелые времена, и многие женщины тогда покинули армию. Тех же из нас, кто остался, пережитый опыт сделал только сильнее. В настоящее время такие трудности встречаются редко, и молодым женщинам, которые вступают в армию, приходится значительно легче.

Позвольте мне рассказать несколько историй, которые наглядно проиллюстрируют, каким образом происходили изменения в моей военной карьере.

Я служила лейтенантом в военно-воздушных силах в течение 3-х лет. Работала с трехзвездным генерал-полковником, командующим центра. До меня эту должность занимала женщина-майор, но ее уличили в связи с командующим базы, которого по этой причине перераспределили на Аляску. Несмотря на то, что я была лейтенантом, у меня было больше опыта и зрелого отношения к работе, поэтому генерал взял на эту должность именно меня. Однажды мы летели в Пентагон на частном самолете. Когда мы приземлились, я взяла чемодан генерала, а также свой и направилась по полю в сторону военного терминала. В начале генерал стал настаивать на том, чтобы самому нести свой чемодан, но я напомнила ему, что я являюсь лейтенантом, а он - генералом. И я донесла оба чемодана. Когда мы сели в машину, генерал занял место пассажира, а я - водителя. А я еще помню времена, когда мужчина никогда не позволил бы женщине сесть за руль. Мы называем это "скачок парадигмы" - по-моему, такой термин существует и в русском языке. На той базе находились сотни офицеров мужчин, и генерал мог вызвать любого из них в качестве водителя. Кстати, он забрал меня на работу от другого начальника, генерал-майора, который, в свою очередь, переманил меня от предыдущего командующего базой. Не от того, которого сослали на Аляску. Это было в самом начале приобретения трудных знаний о недопустимости неуставных отношений.

Несколькими годами позже я работала транспортным офицером на Филиппинах во время извержения вулкана Пинатубо. Я практически завершила эвакуацию людей и оборудования с двух военных баз, находящихся на севере. Я руководила процессом погрузки контейнеров в грузовики и отправкой самого ценного оборудования в Гуам. Я также организовала отправку эвакуируемых людей самолетами С-130, во время которой нам приходилось отгонять стадо коз прямо со взлетной полосы. Я возглавляла отряд добровольцев, которые завозили личный транспорт эвакуируемых людей на борт корабля, находящийся в Субик Бей. После того случая генерал, командующий войсками на Филиппинах, взял меня к себе на работу в военно-воздушную базу Кларк. Это был тяжелый момент, так как вулкан находился прямо над нашей базой, на высоте 7 миль. Пепел падал с неба день и ночь, а если шел дождь, то с неба буквально начинали литься потоки грязи. Кроме того, мы постоянно ощущали подземные толчки, так как из вулкана вышло на поверхность более 5 кв. километров лавы, и из-за этого все под землей пришло в движение. Многоэтажный дом, где большинство из нас проживало, стал слишком опасным, поэтому мы все переселились в дома, которые были оставлены эвакуированными семьями. Ночью на улице раздавались выстрелы, так как служба безопасности гоняла мародеров. Я была практически последней, кто покинул базу после ее передачи под руководство правительства Филиппин.

После моего возвращения в Соединенные Штаты я продолжала получать новые назначения - в Саудовскую Аравию, Панаму, затем в Европу для работы в НАТО. Я командовала транспортными подразделениями и имела честь работать с сотнями военнослужащих. Мы перевозили моторы, топливо и запчасти, обслуживали более тысячи транспортных средств. Принимали участие в учениях в пустыне в полном военном обмундировании и противогазах. Тяжелая работа. Но многие из моих коллег в командующем составе были женщинами. Все они были отобраны из группы кандидатов, куда входили сотни мужчин. Чисто мужское братство военных пилотов начало принимать в свои ряды и женщин, так как мы доказали надежность в проведении сопутствующих работ. Когда я была девочкой, все водители школьных автобусов были мужчинами, теперь за рулем большинства из них сидят женщины. Доказано, что женщины являются более аккуратными водителями. Я думаю, что по той же причине вскоре появится больше женщин√пилотов.

Когда я поступила в военный колледж, куда обычно попадают только 5% представителей старшего офицерского состава, я увидела фотографии всех выпускных классов за период существования колледжа. Иногда мне попадалась фотография женщины. В моем же классе было 32 женщины!

Мое поколение женских офицеров и военнослужащих доказало, что мы являемся сильными и ответственными и зачастую незаменимыми в трудный момент.

Что касается прав женщины, у нас есть право много трудиться, право требовать справедливого отношения к себе и право получать зарплату наравне с мужчинами. Мы имеем право на хорошее медицинское обслуживание, право на получение образования и право на хорошую пенсию по окончании службы.

Я думаю, что российские военные силы тоже пройдут этот процесс. Зарина Вашурина является одной из немногих женщин-офицеров в российской армии в данный момент. У нас также есть примеры женщин√героев, которые служили в Советской армии в Великую Отечественную войну. Вы знаете, что у российских женщин есть потенциал к хорошей и добросовестной военной службе. И это на самом деле произойдет у вас, как это произошло и у нас, после того как ваша страна окончательно решит перейти на контрактную систему прохождения военной службы. Вы испытываете те же проблемы, что и мы когда-то, связанные с поиском квалифицированного персонала. Но в то же время у вас есть сильные и образованные женщины. И однажды это станет очевидным для ваших лидеров, как это произошло и с нашим руководством.