#2
2004 г.
Архив журналов | Содержание _

Об итогах Международного Конгресса "Российская семья", посвященного десятилетию Международного года семьи в Российской Федерации

Галина Ивановна Климантова, доктор политических наук, профессор, заместитель начальника Управления - начальник отдела проблем социальной политики Аналитического управления Аппарата Совета Федерации

26-27 февраля 2004 года в Москве состоялся Международный конгресс "Российская семья", девиз которого: "Крепка семья - крепка Россия".

Конгресс "Российская семья" организован Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, правительствами Москвы и Московской области, Московским государственным социальным университетом.

Конгресс посвящен десятилетию Международного года семьи, который широко отмечался в 1994 году во всем мире, включая Россию.

Актуальность Конгресса обусловлена непреходящей ценностью семьи для жизни и развития каждого человека, пониманием важности семьи в жизни общества и государства, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Основная цель Конгресса - проведение независимой и представительной дискуссии о современном положении российских семей, выработка научно обоснованной концепции Модельного закона "Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации" в условиях формирования социального государства, развития рыночной экономики и административной реформы, а также эффективных государственных и общественных механизмов ее реализации на федеральном и региональном уровнях, нацеленных на повышение качества жизни всех российских семей.

Оргкомитет поставил задачу использовать Конгресс для активизации работы с семьей в субъектах Российской Федерации, привлечения как можно более широкого круга общественности, ученых, средств массовой информации к семейной теме.

По информации, поступившей из регионов, практически во всех территориях РФ накануне нашего Конгресса прошли разнообразные мероприятия, посвященные семье. Состоялись конференции по проблемам семейной политики и ее законодательного обеспечения в Смоленской и Тюменской областях, Краснодарском крае, Чукотском автономном округе. А в Приволжском федеральном округе прошла окружная конференция с участием 15 субъектов Российской Федерации на тему "Семья, воспитание, духовность". Проблемы семьи, здоровья и демографии обсуждались на конференциях в Республике Башкортостан и Пензенской области. В ряде областей темами конференций стали вопросы насилия в семье (Самарская и Курганская области), вопросы положения мужчин и женщин в семье (Иркутская область и Ханты-Мансийский автономный округ, республика Марий Эл), проблемы детской безнадзорности и беспризорности (Хабаровский край).

Участники Конгресса: депутаты Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители и специалисты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ученые и руководители политических партий и общественных организаций, институтов гражданского общества, религиозных конфессий, практические работники, представители средств массовой информации, студенты и аспиранты московских вузов, занимающиеся вопросами разработки и реализации семейной политики в Российской Федерации.

Международный статус Конгресса был обеспечен участием в нем представителей МОТ, ПРООН, Детского фонда ООН, Фонда народонаселения ООН, Секретариата ООН, ученых Украины, Белоруссии (12 человек).

Общее число участников - до 1350 человек, в их числе 450 человек из 81 субъекта Российской Федерации, включая представителей региональных общественных организаций, занимающихся проблемами семьи.

Принципы организации работы Конгресса - неполитизированность и конструктивная атмосфера дискуссий, объединение усилий ради конкретных результатов.

Участие в организации и проведении Конгресса приняли: Правительство Российской Федерации, Министерство труда России, Министерство образования России, Министерство здравоохранения России, Правительство Москвы, Правительство Московской области и Московский государственный социальный университет, а также НИИ семьи и воспитания РАО, Центр демографии и экологии человека Института социально-экономического прогнозирования РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, Российский детских фонд.

Помимо двух пленарных заседаний (1354 и 800 человек), конференции (325 человек) и 9 тематических секций (около 800 человек), участники Конгресса ознакомились с опытом Москвы и Московской области по работе с семьей в 5 префектурах г. Москвы и муниципалитетах городов Чехов и Ступино Московской области. Они встретились с руководителями Минтруда России, Минобразования России, Минздрава России, получили тематические материалы, специально изданные к Конгрессу Московским государственным социальным университетом (9 книг по семейной проблематике).

На второй день Конгресса в МГСУ была организована работа следующих секций:

  • "Семья и благосостояние";
  • "Семья, образование, воспитание, духовность";
  • "Семья и гражданское общество";
  • "Молодая семья";
  • "Сельская семья";
  • "Брошенные дети" (проблемы детской безнадзорности и беспризорности);
  • "Семья, здоровье и демография";
  • "Региональные аспекты семейной политики".

В этот же день работы Конгресса в МГСУ были организованы выставки детского творчества и реабилитационного оборудования для детей-инвалидов, подведены итоги конкурса на лучший социальный проект "Российская семья", организована продажа специальной литературы.

Итоговые документы Международного конгресса "Российская семья":

- Резолюция Международного конгресса "Российская семья",

- Концепция Федерального закона "Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации",

- Манифест Конгресса "Семья и общество",

- рекомендации 8 секций Конгресса и научно-практической конференции.

Запланировано издание материалов Конгресса.