#1-2
2008 г.
Архив журналов | Содержание _

Дорогие коллеги!

Всех, кому был интересен наш журнал, поздравляем с возобновлением его выпуска!

Темой этого номера вынесено обсуждение проблем применения в регионах Федерального закона ╧122 (больше известного как закон о "монетизации" льгот) с точки зрения изменения прав и положения женщин после его вступления в силу. Он внес изменения в множество законодательных актов, не только заменил осуществление льгот их денежным выражением, но передал полномочия по обеспечению и реализации целого ряда социальных преимуществ с уровня Российской Федерации на уровень субъектов. Поскольку бюджетная ситуация во всех регионах разная, то и размеры и порядок реализации льгот, компенсаций, пособий, на которые имеют право граждане, тоже различны. В качестве иллюстрации такой ситуации мы привели сравнительную таблицу размеров ежемесячных пособий на ребенка в разных субъектах Российской Федерации.

Проблема отражения реализации прав женщин в результате применения ФЗ ╧122 была одной из тем общественных обсуждений в рамках первого этапа проекта, который осуществляется РОО "Женщины и информация" в трех регионах: Самарской, Челябинской и Иркутской областях. Темы для первых слушаний выбирали сами региональные организации. В Самаре и Иркутске первые общественные обсуждения были посвящены разным аспектам реализации ФЗ ╧122, а в Челябинске - трудовым правам женщин. Участники слушаний отмечали, что переход полномочий по оплате льгот граждан от федеральных органов власти в субъекты РФ негативно отразился на положении жителей этих регионов, прежде всего, женщин как одной из наиболее уязвимой категории населения.

Вы найдете в этом журнале последние документы ООН, касающиеся положения женщин. В 2006 году Генеральным Секретарем ООН было инициировано исследование по ситуации с насилием в отношении женщин в разных странах мира. По итогам этого исследования был опубликован отчет (In-depth study on all forms of violence against women: Report of the Secretary-General A 61/122*). Несмотря на то, что это исследование представляет большой интерес для всех, кто неравнодушен к этому вопросу или профессионально им занимается, мы не можем привести его полностью на страницах нашего журнала. Но основные выводы из этого отчета, изложенные в двух документах, мы публикуем. После оглашения результатов исследования на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция ╧61/143 "Активизация усилий в целях искоренения всех форм насилия в отношении женщин". Представляем ее вашему вниманию. Поскольку Россия является членом Генеральной Ассамблеи ООН, наше государство должно следовать ее решениям. И российская общественность вправе требовать от государства применения положений, содержащихся в публикуемой резолюции.

Предлагаем вашему вниманию эссе Ольги Тищенко о жизни и работе женщин в колонии. Этим эссе мы открываем серию публикаций, посвященных положению женщин, работающих в исправительных учреждениях. Правовая особенность положения этих женщин состоит в том, что их статус приравнен к статусу военнослужащих. Один из предыдущих номеров нашего журнала уже был посвящен правам женщин-военнослужащих. Мы понимаем, что здесь не идет речь о правах женщин, но, тем не менее, считаем необходимым поместить эту публикацию в нашем журнале, поскольку это эссе дает представление о другой стороне ситуации - о психологической атмосфере исправительных учреждений и о том, как она влияет на положение женщин, находящихся и работающих в них.

Этот номер был выпушен при содействии Посольства Королевства Нидерландов.

* http://www.un.org/womenwatch/daw/vaw/