#1-2
2008 г.
Архив журналов | Содержание _

В Южной Осетии обсудили права женщин

Проблемы соблюдения прав женщин в Южной Осетии обсудили участники состоявшегося 11 января в столице республики Цхинвали круглого стола "Давайте подумаем вместе как помочь?!". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инициатором проведения встречи стала неправительственная организация "Журналисты за права человека". Участники круглого стола пришли к заключению, что вопросы по соблюдению прав женщин в Южной Осетии необходимо решать комплексно. Особое внимание собравшиеся уделили такой проблеме, как насилие над женщинами в семье. Была отмечена целесообразность создания реабилитационного центра для такой категории пострадавших женщин.

Источник: ИА Regnum www.regnum.ru/news/941070.html

Гендерные комиссии в членских организациях ФНПР

По информации, собранной Постоянной комиссией Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) по гендерному равенству в 2007 году, в членских организациях ФНПР работает 71 ген-дерная комиссия, 55 комиссий в территориальных объединениях организаций профсоюзов и 16 - в общероссийских профсоюзах. До конца текущего года ряд организаций намерены рассмотреть вопросы создания подобных комиссий на заседаниях своих коллегиальных органов.

О деятельности гендерных комиссий членских организаций ФНПР можно прочитать по адресу в Интернете: http://www.fnpr.org.ru/4/25/3089.html .

Источник: ФНПР

05.12.2007

http://www.fnpr.org.ru/4/25/3089.html

Потенциал гражданского общества России

22 января в Москве прошел II Всероссийский гражданский форум, организатором которого выступила Общественная палата РФ. В рамках форума открыла экспозицию выставка социальных проектов: на ней были представлены итоги работы некоммерческих общественных организаций за последние годы, в том числе проекты, выполненные с помощью средств финансовой поддержки, выделенных президентом РФ В. Путиным на развитие российских НКО.

Кроме того, на Форуме работали 17 тематических секций, где обсуждались проблемы, наиболее волнующие сегодня активную часть граждан страны. Делегаты Форума из региональных общественных организаций обменивались мнениями с членами Общественной палаты РФ и представителями органов исполнительной и законодательной власти, предлагали свои варианты решения назревших проблем, информировали власть о позиции общественности субъектов федерации.

Большая часть проблем, обсуждавшихся на форуме, касалась прав женщин, детей, защите семьи.

Пресс-служба Общественной палаты РФ 3.01.2008 http://www.oprf.ru/newsblock/news/1567/chamber_news

Институт социальной и гендерной политики информирует о проекте "Защита прав детей на алименты"

Институт социальной и гендерной политики приступил к реализации проекта "Защита прав детей на алименты", поддержанного некоммерческим партнерством "Независимая организация "В поддержку гражданского общества" в рамках конкурса Общественной Палаты РФ.

Институт социальной и гендерной политики в рамках этого же проекта планирует помочь женщинам возбудить дела о взыскании алиментов в суде. В связи с этим принимаем заявки от женщин, проживающих в Москве, которые нуждаются в подобной юридической помощи. Заявки с контактной информацией от потенциальных истиц принимаются до 29 февраля 2008 года по адресу: info@genderpolicy.ru

В рамках данного проекта начал работать сайт "Алименты - инфо" www.alimenti-info.ru . Тематика сайта: Порядок уплаты и взыскания алиментов; Структуры содействия / Куда обратиться с проблемой; Практика применения; Ваши вопросы - наши ответы; Образцы документов; Статистика; СМИ о проблеме алиментов; Международная практика; Обмен опытом; Законодательство и нормативные документы по алиментным обязательствам в отношении ребенка (и других лиц).

Также Фонд "Институт социальной и гендерной политики" предлагает бестселлер для повышения правовой грамотности граждан книгу√справочник "Если Вам нужно взыскать алименты", подготовленную в рамках работа по проекту "Защита права ребенка на алименты". Порядок распространения книги размещен в Интернете по адресу: http://genderpolicy.ru/42?oid=88

Источник: Сайт Института социальной и гендерной политики

http://genderpolicy.ru/42?oid=70

http://genderpolicy.ru/42?oid=86

http://genderpolicy.ru/42?oid=88

Первое заседание организационного комитета Всероссийского форума женщин (Москва, 23.04.08)

В январе 2008 года Совет Комитета по консолидации женского движения в России выступил с инициативой проведения Всероссийского форума женщин, посвящённого 100-летию Первого всероссийского женского съезда, и приступил к формированию его Оргкомитета. Основная цель Всероссийского форума с рабочим названием "Женщины России для будущего страны" - поддержать курс на построение в России инновационного общества, в котором приоритет инвестиций в человеческий капитал и соблюдение принципа равных возможностей мужчин и женщин является залогом и гарантом успешного решения масштабной задачи построения социального государства.

Идея проведения Форума была одобрена Межведомственной комиссией по вопросам обеспечения равенства мужчин и женщин в Российской Федерации, Общественной комиссией при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России, Международной конференцией "Женщины в меняющемся мире" (март 2008 года, Москва).

В феврале этого года Комитет обратился с Открытым письмом к женщинам России с призывом поддержать курс стратегического развития страны и инициативу проведения Всероссийского Форума.

На настоящий момент свою готовность участвовать в работе Форума выразили более 150 женских общественных объединений и некоммерческих организаций из семи федеральных округов. Письма поддержки продолжают поступать. Отдельные организации выступили с инициативой проведения региональных конференций в поддержку Форума по своим федеральным округам.

23 апреля состоялось первое заседание Оргкомитета Всероссийского форума женщин.

Председатель-координатор Комитета

Н.В. Дмитриева

Тел.: 8 (985) 969 83 11

Факс: 8 (495) 635 52 68

e-mail: konsolidacia@bk.ru

Возобновляется работа Ассоциации "Женщины в политике"

Круглый стол "Женщины в российской политике: новая ситуация, новые задачи" прошел 17 апреля в офисе партии "ЯБЛОКО".

В работе круглого стола приняли участие ряд членов Совета созданной в 2005 году Межпартийной ассоциации "Женщины в политике", в том числе - ее председатель, лидер Гендерной фракции РОДП "Яблоко" Галина Михалева, председатель Московского отделения Ассоциации, возглавляющая гендерное направление в СПС Зоя Шаргатова, представительницы Экспертного совета фракции и ряда женских НКО, в т.ч. Консорциума женских неправительственных объединений, Комитета по консолидации женского движения и др. Раньше в Ассоциацию входили представительницы ряда существующих и создающихся партий, в т.ч. - Партии жизни, Социал-демократической партии, партии Ирины Хакамады, Республиканской партии. К обсуждению присоединились лидер партии "Яблока" Григорий Явлинский и его зампред Сергей Митрохин, подтвердившие важность этого направления для партии и для общества в целом.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что представительство женщин в современной российской политике остается крайне низким. Женщины составляют большинство населения нашей страны, а их интересы не представлены в органах власти. За последние годы ситуация не улучшилась, а ухудшилась, не решена ни одна проблема, связанная с дискриминацией женщин.

Чтобы изменить эту ситуацию, участники и участницы Ассоциации "Женщины в политике" намерены возобновить свою работу в новом формате. Теперь в нее на равных правах будут входить не только представительницы не потерявших статус партий - "Яблока" и СПС, но и некоммерческие организации и ведущие эксперты по этой тематике. Они будут способствовать продвижению женщин в политику на федеральном, региональном и местных уровнях власти, координировать деятельность Ассоциации и обмениваться опытом, обеспечивать взаимопомощь и объединять усилия для защиты прав и интересов женщин.

Источник: "Московское Яблоко" http://www.mosyabloko.ru/2008/04/21/vozob-novlyaetsya-rabota-assotsiatsii-%c2%abzhenschinyi-v-politike%c2%bb/

Заседание женского дискуссионного клуба "Нас это касается?!" (Челябинск, 18.04.08)

В основе перемен в жизни современного российского общества - многовековые традиции, духовность и самобытность народа, сохраненные и приумноженные во многом благодаря женщинам, которые издавна участвовали в решении серьезных социальных проблем, влияли на важнейшие политические события, играли серьезную роль в развитии отечественной науки и культуры.

Фигура значимого масштаба, - как правило, мужчина. Многое ли в судьбе народа зависит от того, какая женщина идет рядом с ним по жизни? Каково ее влияние на важнейшие политические события и на развитие общества в новом тысячелетии, особенность которого в том, что женщина стремительно вошла в общественную жизнь страны во всех областях деятельности, она стала реальной политической силой, заинтересованной в дальнейшей модернизации государства. Какую роль играют женщины в сфере принятия политических решений?

Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в рамках очередного заседания женского дискуссионного клуба "Нас это касается?!", которое проводили депутат Челябинской городской Думы Наталья Баскова и женская общественная организация "Содействие" 18 апреля 2008 г. в конференц-зале Челябинского областного краеведческого музея.

ЧГЖОО ИЦ ПОО "Содействие"

Тел./факс: 8 (351) 265-35-02

Тел: 8 (351) 264-01-95

www.gender74.ru

Собрание актива Московского дома общественных организаций (Москва, 24.03.08)

24 марта 2008 года в Московском доме общественных организаций прошло собрание его актива, на котором была принята Резолюция, значительная часть которой посвящена проблеме поддержки семьи, роли женщины в обществе. В ней отмечается, что необходимо считать одним из приоритетных направлений деятельности МДОО в 2008 году - работу по реализации Комплексной программы дополнительных мер по поддержке семьи, созданию благоприятных условий развития семейных форм воспитания в связи с объявлением 2008 года Годом семьи. Привлечь общественные организации профильной направленности к решению поставленных задач. Создать условия для деятельности актива "Семья и дети" на площадке МДОО. Кроме того, актив намерен в 2008 году участвовать в создании необходимых условий для улучшения координации деятельности женских организаций. Поддержать работу при МДОО актива "Женщины и общество".

Полный текст резолюции размещен в Интернете по адресу:

http://www.mosportal.ru/mdoo/4/i74_64.htm .

Источник: Московский дом

общественных организаций

http://www.mosportal.ru/mdoo/4/i74_64.htm