#1-2
2008 г.
Архив журналов | Содержание _

11 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ AWID

"ПРАВА ЖЕНЩИН И РАЗВИТИЕ. УКРЕПЛЕНИЕ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ"

(КЕЙПТАУН, ЮЖНАЯ АФРИКА, 14√17.11.2008)

В Кейптауне (Южная Африка) 14√17 ноября 2008 г. будет происходить 11 Международный форум AWID "Права женщин и развитие. Укрепление женского движения".

1500 женщин-активисток со всего мира соберутся, чтобы обсудить насущные проблемы построения более сильного женского движения.

В настоящее время борьба за права женщин сталкивается с рядом новых гигантских проблем. Так, последние годы свидетельствуют, с одной стороны - об увеличении раздробленности женского движения, и с другой, об уменьшении финансирования донорами той части движения, которая ориентирована на работу, несводимую к проектной деятельности. Результатом этих тенденций явилось ослабление женского движения во многих частях света. При этом вызовы, с которыми сталкивается современная женщина, становятся все серьезнее, а проблемы, которые необходимо решать, все более сложными и комплексными.

КНИГА√СПРАВОЧНИК "ЕСЛИ ВАМ НУЖНО ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ"

Фонд "Институт социальной и гендер-ной политики" предлагает Вашему вниманию бестселлер для повышения правовой грамотности граждан книгу√справочник "Если Вам нужно взыскать алименты".

Данная книга стала результатом многолетнего наблюдения автором, практикующим адвокатом Мариной Кащенко за тем, какие именно вопросы чаще всего возникают у граждан в связи с алиментами. Книга дает исчерпывающие профессиональные ответы по теме в соответствии с нормами законодательства РФ на апрель 2008 года. Книга адресована широкому кругу читательниц и читателей в качестве руководства для самостоятельных действий по защите прав своих детей на алименты, в ней можно найти подробное руководство для самостоятельных действий от самых первых шагов: куда идти, что писать, кому отдать, чего ожидать и т.п. до ответов на редкие вопросы.

Издание подготовлено в рамках работы по проекту "Защита права ребенка на алименты", поддержанного Независимой организацией "В поддержку гражданского общества" в рамках конкурса социально-значимых проектов Общественной Палаты РФ.

Книга распространяется бесплатно, но ТОЛЬКО через передачу некоммерческим или общественным организациям по акту передачи.

Для получения книги (115 страниц формата А6 (1/4 печатного листа) в количестве более 10 экземпляров на безвозмездной основе просим Вас заполнить бланк Заявки, который прилагается к данному письму, и отправить его в электронном виде по адресу: info@genderpolicy.ru или по факсу +7(495) 650-54-31.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РФ

ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НКО В 2008 ГОДУ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ:

14 апреля 2008 г. Президент подписал распоряжение "Об обеспечении в 2008 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества".

В соответствии с распоряжением ряду некоммерческих неправительственных организаций (НКО) предоставляются предусмотренные в федеральном бюджете на 2008 год средства в размере 1,5 млрд. рублей на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим НКО для реализации социально значимых проектов.

Операторами конкурса выступят: автономная некоммерческая организация "Институт общественного проектирования" (проведение социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества), международный гуманитарный общественный фонд "Знание" (проекты в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии), независимое партнерство "Независимая организация "В поддержку гражданского общества" (защита прав и свобод человека, правовое просвещение населения), общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" (пропаганда здорового образа жизни, охрана здоровья населения и окружающей среды), общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд" (поддержка и социальное обслуживание ма-

Оригинал Заявки просим отправить обычной почтой по адресу: 125009, Москва, Глинищевский пер., д.6, оф. 3 .

Бланк заявки для заказа необходимого количества книг вы можете найти на сайте http://www.alimenti-info.ru/

Источник: Сайт Института социальной и гендерной политики

http://genderpolicy.ru/42?oid=88

лоимущих и социально незащищенных категорий граждан), фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" (поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций).

В 2008 году увеличены средства на поддержку проектов в областях:

- защиты прав и правового просвещения граждан до 200 миллионов рублей (было 135 миллионов);

- проведения социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества до 100 миллионов (было 60 миллионов);

- образования, искусства, культуры и общественной дипломатии до 320 миллионов рублей (было 270 миллионов);

- пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды до 230 миллионов (было 150 миллионов);

- поддержки молодежных инициатив до 250 миллионов (было 230 миллионов).

Условия конкурса 2008

Прием заявок будет проводиться в течение трех месяцев до 1 августа 2008 г. (в 2007 г. - два месяца). Итоги конкурса будут подведены 1 октября 2008 года. По сравнению с 2007 годом сокращен необходимый перечень документов. Списки поступающих заявок ежедневно будут вывешиваться на сайтах операторов и сайте Общественной палаты РФ. По итогам конкурса на тех же сайтах будут размещены списки НКО-победителей.

Источник: Сайт Общественной палаты РФ http://www.oprf.ru/678/679/680/