#1-2
2008 г.
Архив журналов | Содержание _

ТЕМА НОМЕРА

Сравнительная таблица ежемесячных пособий на ребенка в некоторых субъектах Российской Федерации как действует ФЗ ╧ 122

Таблица "Размеры ежемесячного пособия на ребенка в субъектах Российской Федерации (по состоянию на июнь 2007 г.)" предоставлена нам Комитетом Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и детей. В этой таблице приводятся данные, которые иллюстрируют ситуацию неравного положения женщин (а именно они чаще являются получателями ежемесячного пособия на ребенка), проживающих в разных регионах.

Если до 1 января 2005 года размер ежемесячного пособия определялся статьей 17

Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и составлял 70 рублей, то после изменений, внесенных ФЗ ╧ 122, статья 17 была отменена, а статья 16 была сформулирована таким образом: "Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации". Это значит, что даже минимальный уровень пособий не устанавливается на федеральном уровне. В результате мы видим, что размер пособия на одного ребенка варьирует от 70 рублей, например, в республиках: Дагестан, Калмыкия, Кабардино-Балкария, до 300√500 рублей в Ямало-Ненецком Автономном округе. В данной таблице содержатся данные по тем регионам, размер пособий в которых наиболее ярко показывает эту разницу.

В соответствии со статьей 19 Конституции РФ "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств". Реализация же ФЗ ╧122 является примером, того, что наше государство не смогло выполнить своих гарантий.

Размеры ежемесячного пособия на ребенка в некоторых субъектах Российской Федерации

(по состоянию на июнь 2007 года)