#1-2
2008 г.
Архив журналов | Содержание _

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Роструд поможет молодым мамам вернуться на работу и активизирует программу внутренней трудовой миграции

Вопрос выхода на работу и потери квалификации очень остро стоит для молодых мам, сообщил Максим Топилин, глава Роструда. Несколько регионов России уже отрабатывают пилотные проекты по переобучению или повышению квалификации таких женщин. С этой проблемой тесно связан вопрос развития инфраструктуры - наличия мест в детских садах, доступности услуг няни.

М. Топилин также сообщил, что к 2010 году его ведомство планирует активизировать программу внутренней трудовой миграции в России.

"Мы планируем в 2010 году активизировать программу переезда", - сказал он.

По словам главы Роструда, Россия уже через несколько лет столкнется с дефицитом трудовых ресурсов, что обязывает уже сегодня задуматься над повышением эффективности трудоустройства. На сегодняшний день во многих сферах при низкой заработной плате наблюдается избыточная занятость, трудовые ресурсы используются неэффективно, а качество рабочих мест не удовлетворяет работников.

Он сообщил, что в России создан реестр граждан, желающих переехать на работу в другой регион страны. По состоянию на 1 октября 2007 г. в этом списке числятся 6153 человека, которые готовы поменять место жительства ради хорошего заработка. По данным Роструда, это 0,04% от числа официально зарегистрированных безработных в России.

Сначала планируется запустить пилотные проекты по развитию трудовой мобильности. Так, граждане из регионов, где существует переизбыток трудовых ресурсов, по их желанию и при поддержке государства будут переезжать в те регионы, где не хватает рабочих рук. При этом одной из ключевых проблем глава Роструда назвал обеспечение таких граждан жильем. По его мнению, основной целевой группой в программе развития внутренней трудовой миграции будет выступать молодежь.

Источник: журнал"Кадровый менеджмент"

http://www.hrm.ru/db/hrm/8A1E36A8FB

D45068C32573AA002383EF/category.html

В Тверской области женщины, имеющие малолетних детей, смогут пройти переподготовку

В Тверской области с 2008 года стартует пилотная программа "Профессиональный сертификат". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 января в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

По этой программе женщины, имеющие малолетних детей, получат возможность бесплатно пройти переподготовку и повысить квалификацию или пройти производственное обучение.

При этом если ранее женщина нигде не работала, то после завершения учебы она получит гарантированное рабочее место.

Источник: ИА Regnum www.regnum.ru/news/945393.html

ВМФ России готов принять на службу женщин

На кораблях ВМФ России смогут служить женщины. Такой вариант не исключил командующий Северным флотом России вице-адмирал Николай Максимов, возглавляющий российскую корабельную ударную группу, находящуюся в Средиземном море, передает РИА "Новости".

По его словам, во время его визита во Францию был отмечен тот факт, что у французов на кораблях очень много женщин. "Что касается российского флота, то там представительницы прекрасного пола работают только на береговых службах, но не на судах", - отметил Максимов.

При этом он не исключил, что вскоре "это обстоятельство может быть изменено". "Пока таких проработок нет, но я думаю, что все возможно", - сказал он.

Россия, Санкт-Петербург

Источник: "Росбалт"

http://www.rosbaltnord.ru/

2007/07/02/326990.html

Госдума ужесточит ответственность за торговлю людьми

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству готовит к первому чтению три альтернативных законопроекта, касающихся ответственности за торговлю людьми. Об этом передает корреспондент "Росбалта".

В частности, согласно поправкам в статью 127.1 УК РФ, разработанным и внесенным в Госдуму главой комитета Павлом Крашенинниковым, торговлей людьми будет считаться совершение таковой не только в целях эксплуатации, как это определено в действующей редакции закона, но и "из корыстных побуждений".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, практика применения действующей нормы показала, что отсутствие четкого указания на цель корысти привело к узкому пониманию термина "торговля людьми". В частности, правоприменители полагают, что уголовная ответственность установлена за действия, связанные с торговлей людьми, только в тех случаях, когда они совершаются в целях эксплуатации человека. В связи с этим возникают сложности квалификации таких действий как, например, продажа матерью новорожденного ребенка.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на Интернет-странице Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству http://www.duma.gov.ru/comlaw/job/conf.shtml .

Источник: Росбалт http://www.rosbalt.ru/2008/02/12/455755.html