Заболевания грыжа межпозвоночного диска поражает поясничный отдел позвоночника особенно часто.

Главная Обзор СМИ О сети Журналы База данных Библиотека
 
 

Обзор СМИ

25.02.11

Информационное агентство "Новости-Молдова" / Кишинев

Женщины Молдовы – члены профсоюзов, обсудили актуальные проблемы общества

КИШИНЕВ, 25 фев – Новости-Молдова. В Доме профсоюзов в пятницу прошло Генеральное собрание актива женской организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), сообщает мультимедийное агентство Новости-Молдова.

Это ежегодное мероприятие проводится в канун Международного женского дня – 8 Марта. В этом году его лозунг – «Женская организация держит на контроле борьбу с бедностью".

В работе заседания приняли участие более 400 представительниц всех отраслевых профессиональных союзов – членов НКПМ.

«Проблем в республике много, но в кризисное время острее всего их чувствуют женщины. Им просто необходимы достойная заработная плата и место работы, что позволит позаботиться о семье – накормить и одеть детей!», - отметила председатель женской профсоюзной организации НКПМ Анна Селина.

«В республике происходит постоянный рост тарифов и цен, зарплаты не индексируются, минимальная зарплата не покрывает прожиточный минимум, потребительская корзина не актуализируется», - подчеркнула Селина.

В ходе собрания руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и представители женской организации НКПМ обсудили важнейшие вопросы жизни и трудовой деятельности женщин Молдовы, касающиеся занятости, заработной платы, условий труда, охраны здоровья и материнства.

«Обеспечение социальной справедливости – одно из приоритетов деятельности профсоюзов. Наша организация ищет решения для защиты трудовых прав женщин . Одно из таких – подписание коллективных договоров. Именно через них добиваемся увеличения заработных плат, предоставления льгот и так далее. Еще одна из главных задач - избавить женщин от неблагоприятных условий труда», - подчеркнула Селина.

Что же касается охраны здоровья и материнства, то в ходе собрания были высказаны требования увеличения хотя бы до 5000 леев единовременного пособия при рождении ребенка и роста ежемесячных выплат по уходу за детьми. Также необходимо введение такого понятия как "материнский капитал", как например, в России.

«По данным статистики, с такими темпами рождаемости, которые есть в настоящее время в республике, через 50 лет молдаване могут исчезнуть как нация», - заметила Селина.

В завершении собрания принята Резолюция, которая будет направлена во властные структуры республики.

 

 

 

Разделы библиотеки

Журналы

Информация

 
 

Copyright © 1996–2024 womnet.ru